Ссылки

Новость часа

Артиллеристы ВСУ под Бахмутом страдают от "снарядного голода": "Нечем работать по оккупантам, последнее расстреливаем"


Специальный репортаж: артиллеристы ВСУ под Бахмутом страдают от "снарядного голода"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:45 0:00

"Если на других направлениях больше работают вражеские танки, артиллерия, то здесь основная масса – это их пехота. Очень плотно давят массой"

Украинские военные говорят: им не хватает снарядов. Оружие хоть какое-то есть, а вот чем из него стрелять, в этом большая проблема.

– Навестись и доложить!

– Плюс!

– К наведению готовы!

В этой посадке на юге бахмутского направления украинские артиллеристы готовятся к бою. На одном из снарядов пишут лозунг, который возник еще в Первую мировую во время Верденской мясорубки. Она вошла в историю как битва на истощение и длилась одиннадцать месяцев. С ней часто сравнивают бои за Бахмут: город держится уже восемь.

Буксируемая 122-мм гаубица Д-30 была принята на вооружение еще в начале 1960-х. И до сих пор успешно используется. "Приходится воевать тем, что есть. Я думаю, в некоторых случаях нет разницы, новая или старая. Что та, что эта врагов бьет. Главное, чтоб было чем", – говорит артиллерист ВСУ.

На этом в настоящее время самом горячем участке фронта ежедневные цели – это пехота противника: "Если на других направлениях больше работают вражеские танки, артиллерия, то здесь основная масса – это их пехота. Очень плотно давят массой". По словам бойцов ВСУ, противник бережет технику и, в отличие от людей, не выдвигает ее на передовые позиции.

Боец артиллерийского подразделения Богдан до полномасштабного вторжения работал в Праге курьером. Как только все началось – сразу же вернулся в Украину. Его младший брат тоже служит, но в пехоте. И прямо сейчас он под Бахмутом. "Каждую минуту о нем думаю. Это же брат. Они на самом нуле. Там очень тяжело и морально, и физически. И если мы их не прикроем, то будут большие потери, будут большие жертвы", – говорит Богдан. Он переживает, что с каждым днем помогать брату и его сослуживцам в окопах сдерживать постоянные штурмы противника артиллеристам станет сложнее. Снаряды заканчиваются, признают украинские защитники: "Мы можем сутками работать по оккупантам, но нечем. Вот последнее просто расстреливаем, чтобы им помочь".

Аэроразведка постоянно фиксирует новые цели, которые нужно поражать. Поэтому нехватку боеприпасов украинские артиллеристы пытаются компенсировать точностью. Украинская артиллерия помогает своей пехоте не только обороняться, но и штурмовать позиций российских военных. Правда, при этом нужно совершать больше выстрелов. Такая интенсивность боев может привести к еще большему так называемому снарядному голоду, говорят украинские военные и просят не задерживать поставки боеприпасов: "Чем больше, тем лучше и будет быстрее победа. Я только так скажу".

О том, где и как Киев ищет снаряды для ВСУ, Настоящему Времени рассказал глава постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее НАТО Егор Чернев.

"Ищем любые пути увеличения поставок и производства". Эксперт о "снарядном голоде" ВСУ и способах его утоления
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:33 0:00


– Как я понимаю, в большинстве своем украинская армия воюет с советским оружием, им нужны снаряды советского образца. Где их берет Украина сейчас?

– Я бы не был так уверен, что основное сейчас это советское оружие. Я не буду сейчас раскрывать соотношение, но достаточно большую, весомую роль играет как раз таки уже западное вооружение из западных стран. Однако, конечно же, мы используем 152-й и 122-й калибр. Что-то мы все еще ищем и находим по складам наших партнеров, что-то мы производим, несмотря на войну, в Украине.

– На складах каких партнеров, где еще остались эти запасы?

– Есть страны, которые не хотят говорить о том, что они нам помогают, но эти страны, допустим, есть в Европе и есть не только в Европе, потому что Советский Союз продавал много вооружения по всему миру. Наиболее близкие, конечно, и помогающие нам страны – это европейские, но есть и страны Африки, и Латинской Америки, и Азии. Там меньше, но там они и Российской Федерации тоже не помогают, несмотря на то, что у них есть запасы вооружения, запасы снарядов, за которыми РФ тоже гоняется по всему миру.

– Почему так медленно налаживается украинское производство этих снарядов?

– Потому что война и невозможно сосредоточить большое производство в одном месте. Оно разбросано по Украине: что-то делается в одной части, что-то в другой. Эта логистика усложняет производство и увеличивает срок производства таких боеприпасов. Сейчас мы производим, к сожалению, небольшое количество, недостаточное для того, чтобы покрыть все наши нужды. Но я вам скажу, что из европейских стран ни одна сейчас не производит столько, сколько бы нам было достаточно для ведения войны такой интенсивности. Тут очень важно отметить, что некоторые страны все еще производят снаряды советского образца, но их объема, то, что они производят за месяц, нам хватает на неделю в лучшем случае. Поэтому мы ищем любые пути увеличения поставок, увеличения производства, но мы исходим из того, что пока есть.

– Расскажите, какие страны больше всего помогают со снарядами по стандартам НАТО?

– Основным стратегическим партнером в данном случае являются Соединенные Штаты, помогают искать по всему миру и контрактуют другие страны для производства снарядов для Украины. Они заказывают производство в других странах, оплачивают и передают Украине. Потому что нет бездонных складов вооружения, некоторые страны НАТО дошли до своих минимальных пределов. Австралия тоже производит по заказу, по-моему, США или Великобритании снаряды для Украины.

– Тот миллион снарядов, который пообещал в течение 12 месяцев дать Евросоюз, это существенная помощь, она как-то изменит ситуацию?

– Это, конечно, существенная помощь. Если на первом этапе США были координатором для того, чтобы помочь собрать максимум всего, что есть на сегодняшний день на складах в разных странах, то Европейский союз сейчас, понимая приоритетность этой задачи, как раз таки увеличивает уже производство, наращивает производство и таким коалиционным действием пытается помочь нам. Миллион снарядов – это достаточно большое количество.

Если мы посчитаем тот расход, который у нас есть на сегодняшний день, в 5-7 тыс. штук в день, то миллиона нам хватит достаточно надолго. Но тут нужно понимать, что 5-7 тыс. штук это в четыре-пять раз меньше, чем выстреливает сейчас Российская Федерация: они тратят 20-25 тыс. в день. Но у них тоже есть проблема со снарядами. Если раньше это было 60-70 тыс., то сейчас это 20-25 тыс., иногда даже меньше 20 тыс. И опять-таки нельзя сравнивать советский снаряд и советскую технику с более высокоточной европейской или американской, западного образца. Тот же Caesar может за два снаряда поразить цель, при этом какая-нибудь гаубица Д-30 российская для того, чтобы ей поразить цель, нужно будет несколько десятков снарядов. Тут один к одному считать тоже нельзя.

– А в России как решают свою проблему с нехваткой снарядов?

– Все, что есть на территории европейской части РФ, по нашим данным, уже выбрано, они начинают расконсервировать другие склады. Плюс у них все еще есть возможность производить, несмотря на санкции, потому что там не высокотехнологичное производство, там есть определенная проблема с порохом, взрывчаткой для этих снарядов, но в целом у них полный цикл производства есть, там порядка 15-16 заводов, которые могут это производить. Но опять-таки объема производства этих заводов им не хватает для того, чтобы такую интенсивность держать, какую они сейчас держат.

XS
SM
MD
LG