Ссылки

Новость часа

"Радиоактивность не представляет угрозы для экипажа танка". Эксперт – о снарядах с обедненным ураном, которые поставят Киеву, и о реакции РФ


Военный эксперт – о британских снарядах с обедненным ураном, которые поставят Киеву, и о запугиваниях Москвы
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:52 0:00

"Когда говорят слово "уран", сразу возникает страх ядерного оружия, страх ядерной бомбы, страх ядерного загрязнения, особенно для украинцев, которые прошли Чернобыль. В данном случае российское руководство и пропагандисты просто врут"

Украина получит снаряды с обедненным ураном для танков Challenger 2. Об этом сообщила заместитель министра обороны Великобритании. По ее словам, такие снаряды обладают высокой эффективностью при поражении современных танков и бронетехники. В феврале президент Украины Владимир Зеленский приезжал в Лондон, где в том числе обсуждал вопросы ускорения поставок оружия. Премьер-министр страны Риши Сунак пообещал тогда, что уже в марте Украина сможет использовать танки Challenger 2, но о снарядах с обедненным ураном стало известно только накануне. На новость тут же отреагировали в Кремле.

"Похоже, что Запад действительно решил воевать с Россией до последнего украинца уже не на словах, а на деле. Хотел бы в этой связи отметить, что если это будет происходить, то Россия вынуждена будет реагировать. Имею в виду, что коллективный Запад уже начинает применять оружие с ядерным компонентом", – заявил Путин.

Министр обороны России Сергей Шойгу, в свою очередь, сообщил, что "пройдена еще одна ступень, их остается все меньше и меньше". Государственное информационное агентство ТАСС выпустило материал о том, что снаряды с ураном якобы загрязнят огромную территорию. Так ли это? Настоящее Время спросило Павла Лакийчука, руководителя военных программ безопасности Центра глобалистики "Стратегия 21".

– Когда говорят слово "уран", сразу возникает страх ядерного оружия, страх ядерной бомбы, страх ядерного загрязнения, особенно для украинцев, которые прошли Чернобыль. В данном случае российское руководство и пропагандисты просто врут. Что такое подкалиберный снаряд с урановым сердечником? Бронебойные снаряды танковые бывают двух типов: кумулятивный, который при соприкосновении с броней выпускает струю раскаленной плазмы, которая прожигает броню и сжигает все внутри башни, или бронебойный снаряд кинетического действия, который вследствие своей высокой прочности и мощного стартового импульса пробивает эту броню.

Бронебойные подкалиберные снаряды в середине имеют сердечник из очень прочного материала. Это либо вольфрам, либо сплав, который содержит так называемый обедненный уран – это отходы уранового производства: металл, который имеет очень высокую прочность. Он просто пробивает башню и осколками от этой же башни и своим снарядом убивает все, что находится внутри. Опасен ли подкалиберный снаряд? Я вам скажу, что серьезной опасности он не представляет. Для сравнения, от такого же мощного оружия может защитить так называемая урановая броня.

Американские танки Abrams в своей композитной многослойной броне имеют бронированную пластину из обедненного урана. Они не боятся, что их экипаж будет облучен. Количество урана и его радиоактивность не представляют угрозы для экипажа танка. Кстати, американцы, даже нам передавая, не будут ставить эту бронированную пластину. Будут заменять ее другими пластинами, потому что она секретная и очень ценная – они никому не передают, кроме армии США, танки с пластинами из обедненного урана. Только американцы могут ими пользоваться. Спасибо британцам, которые согласились передать такие мощные снаряды для наших танков.

– Спасибо, что успокоили наших зрителей. Ваша информация будет очень полезной. Путин сегодня также сказал, что Россия будет вынуждена реагировать. Как бы вы прокомментировали такие заявления и есть ли России чем ответить похожим?

– Чем нам может ответить Россия? Всем, чем могла, она уже ответила. Она убивает наших людей, она пытает гражданское население, она крадет наших детей.

– Я вот что имею в виду под ответом: министр обороны России Шойгу говорит о готовности ответить на возможные поставки Украине снарядов с обедненным ураном. Дальше я его процитирую: "В сегодняшних условиях, когда есть такие боеприпасы, как ПТУРы, противотанковые управляемые ракеты, "Корнет", бронепробиваемость там почти метр, о чем можно говорить?" – заявил Шойгу. Все-таки чем обладает Россия именно в техническом плане?

– "Корнет" – это наша "Стугна", ничего особенного у них нет. Именно в чем разница между снарядом кинетического действия и снарядом кумулятивного действия, который у тех же противотанковых управляемых ракет, ПТУРов, у "Корнета", у "Стугны" – у них кумулятивная струя, от нее танк можно защитить навесной динамической броней, которая взрывается при соприкосновении с этим раскаленным металлом. Против подкалиберного снаряда такая защита не действует. И это слабое место российских танков и старых украинских, о которых Шойгу знает и противопоставить этому ничего просто не может. Поэтому он пугает людей.

XS
SM
MD
LG