Ссылки

Новость часа

"Слабое место российского танкопрома". Почему в российской армии танки могут скоро стать дефицитом, объясняет военный эксперт


Уралвагонзавод и санкции. Почему российская промышленность не может выпускать столько танков, сколько хочет Кремль
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:50 0:00

Уралвагонзавод и санкции. Почему российская промышленность не может выпускать столько танков, сколько хочет Кремль

Российским военным не хватает механизированных сил для наступления на Бахмут, об этом пишет в своем отчете американский Институт изучения войны. Еще раньше об этом же сообщали и западные издания. Среди них, например, Forbes и The Economist. В будущем, по их данным, Россия может столкнуться даже с дефицитом танков.

В январе 2023 года российские государственные медиа рапортовали, что предприятия военно-промышленного комплекса впервые за много лет не ушли на новогодние праздники, а некоторые еще и объявили о дополнительном наборе сотрудников.

"Предприятия "Ростеха" со второго января перешли на особый режим трудового графика. А такой гигант, как "Уралтрансмаш", объявил о дополнительном наборе сотрудников", – рассказывали российские государственные СМИ.

В феврале журнал Forbes оценил танковые потери российской армии: "Из 2500 танков Россия потеряла не меньше 1600 машин". Это самые современные – Т-90, их предшественники Т-80 и более старая, но самая массовая модель – Т-72. Цифра 1600, кстати, это февральские данные. Сейчас этот показатель приблизился к 1800.

Журналисты Forbes ссылаются на подсчеты проекта Oryx. Согласно их методике, в статистику попадают только те танки, уничтожение которых задокументировано, или машины, ставшие трофеями. Таких было особенно много прошлой осенью во время харьковской контрнаступательной операции ВСУ.

О масштабе потерь российских танковых войск говорит еще и тот факт, что на фронт стали отправлять совсем старые Т-64 и Т-62. Журналисты издания The Economist считают, что Кремль ежемесячно теряет в Украине не меньше 150 машин. Может ли Россия сделать столько же танков? Вероятно, нет. Все в том же материале The Economist производственные мощности главного танкостроительного завода России – Уралвагонзавода – оценили максимум в два десятка машин в месяц. А там и так уже работают в три смены, как говорили в российских государственных медиа.

"Для нас естественно увеличивать производство разных видов вооружений и военной техники, включая современные танки. Речь идет о производстве, модернизации тысяч танков", – заявил зампред секретаря Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Эту задачу Медведева, вероятно, выполнить просто нереально. Даже если добавить к нескольким десяткам танков, которые Уралвагонзавод может делать ежемесячно, машины, которые снимают с консервации. Сейчас из советских запасов в среднем восстанавливают 60 машин ежемесячно. Эту цифру можно увеличить, но максимум до 90 машин, пишет The Economist. Главная проблема – производство сложной военной электроники, которую из-за санкций Москве купить стало сложнее. Это различные системы наведения, тепловизоры, связь. Импортозаместить эти позиции Россия сейчас не может.

Автор Forbes Дэвид Акс в своей статье предполагает, что Россия в итоге может попытаться импортировать недостающие танки. Ну тут список потенциальных партнеров невелик. И каждый из них прекрасно понимает, что такая сделка будет нарушением международных санкций.

Может ли российская армия переживать дефицит танков и как это повлияет на ситуацию на фронте, Настоящее Время спросило военного эксперта Сергея Грабского.

Почему в российской армии танки могут очень скоро стать дефицитом, объясняет военный эксперт Сергей Грабский
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:17 0:00


– Как вы оцениваете, достаточно ли сейчас у России танков?

– Нужно разделить два понятия: ресурс и потенциал. Ресурсно у России танков более десяти тысяч, как сообщают все открытые источники. А вот потенциал, который может быть использован, очень и очень ограничен буквально парой тысяч танков, которые можно использовать или которые можно восстановить.

– Почему? А где еще восемь тысяч?

– Дело в том, что восемь тысяч танков – это танки тех старых образцов, которые восстановить достаточно сложно. Даже те модели, которые восстанавливались, они базировались в основном на танках Т-72. Он являлся основной боевой машиной, и под них делались специальные усовершенствования, которые касались систем наведения, управления огнем, навигации и так далее. В этом именно и состоит слабое место российского танкопрома, если можно так сказать, а именно получение средств навигации, управления огнем. Здесь Россия критически зависит от импорта, просто критически. Конечно, можно рассмотреть серые схемы импорта.

– Вы имеете в виду импорт каких-то запчастей?

– Безусловно. Серые схемы, которые позволят производить некоторое количество танков или восстанавливать, но проблема в том, что на древние машины, на Т-62 и Т-64, просто не существует таких систем. Приведение их в соответствие потребует просто колоссальных затрат, на которые Россия пойти не сможет. Следующий аспект, который необходимо понимать: восстановление танков из запасов по стоимости в десять раз дешевле, чем строительство. Пока средств на производство определенного количества танков достаточно. Здесь промышленность России сталкивается еще с одной проблемой: необходимо иметь достаточное количество станков и оборудования. А они, как правило, тоже импортные, тоже находятся под санкциями. И с этого направления Россия очень и очень сильно ограничена.

Мы можем предположить, что максимальное количество восстанавливаемых танков – шестьдесят. Но так как их уничтожается более сотни в месяц, то просто покрыть растущий и постоянно возрастающий некомплект танков будет практически невозможно. Просто на это не хватит времени. Вот в чем проблема.

– А насколько важны танки в нынешней войне?

– Вопрос очень спорный. Во всем мире танки прекратили строить в 1992 году, по окончании холодной войны. Потребность в них как в отдельном виде боевой техники в принципе отпала. Все страны просто осуществляли модернизацию танков, которые уже были в наличии. Германия, Америка, Соединенное Королевство пошли именно по этому пути. Ни в одной из войн, в которых принимали участие войска НАТО, Соединенные Штаты, танки не требовались. Они использовались там как блокпосты или средства поддержки пехоты. Здесь же у нас ситуация несколько поменялась. Танки не играют той значительной роли, которую они играли во Второй мировой войне, но они стали достаточно серьезным и весомым средством борьбы именно на территории Украины. Танки являются просто необходимым и достаточным условием для проведения определенного вида боевых действий. Насколько эффективно – время покажет, потому что мы видим, насколько методично и последовательно Украина научилась уничтожать танковые подразделения оккупантов, и насколько поступят западные образцы танков и как они покажут себя в боевой обстановке на полях сражений Украины, мы посмотрим в течение буквально уже следующих двух месяцев.

Исторически философия создания танков западного образца сводилась к созданию танков контрудара. Любой танк западного образца на 10-15 тонн тяжелее советских танков. Потому что те создавались исключительно как ударное средство, а задача западных танков была выстоять против ударов советских танковых колонн и перейти в контрнаступление. Поэтому соотношение по возможностям соотносится как один к трем, один к пяти танкам. В битвах в Ираке один американский танк иногда противостоял десяти, а то и пятнадцати иракским танкам, которые по сути своей были советскими.

XS
SM
MD
LG