Ссылки

Новость часа

ЕС ввел санкции против российских военных и силовиков за насилие над женщинами в Украине и России


В преддверии Международного женского дня Евросоюз ввел санкции против граждан и официальных лиц шести государств, в том числе России, обвиняемых в систематическом насилии над женщинами и нарушении их прав. Об этом говорится на сайте Еврокомиссии.

В санкционный список внесли четырех россиян. Двое из них – генерал-майор Николай Кузнецов и полковник Рамиль Ибатуллин. В документе указано, что оба военных причастны к актам сексуализированного насилия в отношении украинского населения.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Еще двое россиян в санкционном списке – полицейские Александр Федоринов и Иван Рябов – причастны к пыткам антивоенных активисток в ОМВД "Братеево" в Москве. Как выяснили журналисты Русской службы BBC, на момент происшествия, 6 марта 2022 года, подполковник Федоринов занимал должность исполняющего обязанности начальника отделения, а Рябов был его подчиненным.


"Мы глубоко обеспокоены сообщениями о том, что российские вооруженные силы используют сексуализированное насилие против женщин и детей в Украине в качестве орудия войны. Эти действия представляют собой военные преступления, и виновные должны быть привлечены к ответственности. Мы будем продолжать работать с нашими международными партнерами, чтобы заставить Россию заплатить за эти злодеяния", – говорится в заявлении Еврокомиссии.

С самого начала полномасштабного вторжения России в Украину стали появляться сообщения о сексуализированном насилии со стороны российских военных. Спустя год активных боевых действий власти Украины зафиксировали сотни случаев насилия, совершенного в отношении женщин, мужчин, детей и ЛГБТ-персон.

Так, в декабре прошлого года Генпрокуратура Украины установила 154 факта сексуального насилия над украинцами со стороны военнослужащих РФ. Преступления сексуального характера были совершены на украинских территориях, которые были оккупированы российскими войсками.

В июле 2022 года спецпредставитель ООН по вопросам сексуального насилия в условиях конфликта Прамила Паттен сообщила о 124 зафиксированных случаях сексуального насилия в Украине. По ее словам, имеющиеся данные – лишь верхушка айсберга и не отражают масштабов сексуального насилия в условиях войны России против Украины.

По теме

XS
SM
MD
LG