Ссылки

Новость часа

"Россия заинтересована, чтобы Пашинян остался". Эксперты – о протестах в Ереване


В Армении задержали десять оппозиционных лидеров в рамках уголовного дела об организации и проведении массовых собраний в Ереване в нарушение закона, пишет армянская служба Радио Свобода со ссылкой на Специальную следственную службу страны.

Протесты в стране начались в ночь на 10 ноября, после того как премьер-министр Никол Пашинян объявил о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе и подписании соглашения с Азербайджаном и Россией. 11 ноября в Ереване оппозиция провела митинг с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна и денонсации соглашения. О митинге объявили 17 партий. Вечером они выдвинули ультиматум Пашиняну, однако в парламенте страны не смогли собрать кворум из-за того, что на заседание не явились представители правящей партии.

О том, как может развиваться ситуация в Армении, мы поговорили с экспертами из разных стран.

Руководитель ереванского пресс-клуба Борис Навасардян:

Борис Навасардян – о протестах в Ереване
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:35 0:00

— Как вы оцениваете сейчас ситуацию в Ереване? Сильны ли позиции премьера Никола Пашиняна? Сможет ли он удержать власть?

— Я полагаю, у Никола Пашиняна и его команды еще достаточно серьезная поддержка в обществе. Единственное, что смущает очень многих людей, голосовавших за его политическую силу и продолжающих поддерживать его, – почему недостаточно активно функционирует правительство и его руководитель. Его действия в последние два дня ограничивались тем, что он выходил в [прямой эфир] в фейсбуке и анализировал ситуацию в целом, не предлагая никаких конкретных мер, как надо выходить из этого кризиса и как восстановить управляемость страны. Это, естественно, вызывает беспокойство, поскольку после подписания известного трехстороннего документа необходимы какие-то действия. Сейчас ожидается достаточно серьезный приток беженцев из Нагорного Карабаха и, соответственно, масса социальных и прочих вызовов перед правительством. Поэтому обществу, естественно, хотелось бы знать, какие будут предприниматься действия.

— Никол Пашинян говорил, что собирается вывести своих сторонников на улицы. При этом мы этих митингов не увидели. А есть ли вообще сторонники Никола Пашиняна в Ереване? Где они сейчас и будет ли какая-то реакция с их стороны?

— Сторонники у Никола Пашиняна и его политической команды, естественно, есть, но они привыкли всегда ожидать команды от лидера революции. И пока такой команды, пока конкретного времени для проведения не сообщается, а люди находятся в определенном замешательстве. В то же время мы видим, что сторонники оппозиции достаточно активны и их действия очень четко управляются.

— Как могут развиваться события в Ереване?

— Я полагаю, что сегодня мы вряд ли узнаем об исходе этого противостояния, поскольку представители фракции "Мой шаг", имеющие две трети голосов в парламенте, заявили, что не собираются участвовать в заседании Национального собрания. Они считают, что в нынешней обстановке – в ситуации, когда [введено] военное положение и в целом стечение обстоятельств такое, которое требует некоторого времени для анализа и разработки плана действий, – они предложили в своем ночном заявлении, чтобы представители оппозиции четко сказали, какие у них планы. В частности, собираются ли они отзывать подпись Армении, если придут к власти, собираются ли они требовать вывода российских миротворцев, и какая у них дорожная карта для возобновления военных действий, и [как они одержат] победу в них.

Директор киевского Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос:

Игорь Семиволос – о протестах в Ереване
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:34 0:00

— Насколько сейчас сильны позиции Никола Пашиняна?

— Тут два обстоятельства. Первое обстоятельство заключается в том, что оппозиция не имеет никакого четкого и понятного плана, как быть в той ситуации, в которой оказалась Армения в результате поражения. А второе соображение заключается в том, что кто-то должен в конце концов выполнять требования заявлений. Собственно, Пашинян сейчас необходим всем сторонам для того, чтобы Армения выполнила свою часть сделки.

— Всем сторонам – это оппозиции, власти и России? Кто все эти стороны?

— В данной ситуации речь идет и об Азербайджане, и о Турции, и о России, и об Армении. Если Армения не выполнит часть своей сделки, то вполне понятно продолжение военных действий.

— Оппозиция собирает митинги, Пашинян требования не выполняет. Как вы видите, что будет дальше?

— Мне кажется, что дальше все-таки армянскому политическому классу придется принять существующие реалии и согласиться с тем, что на данный момент они проиграли войну, и выполнить свою часть сделки. Других возможностей я сейчас не вижу.

— То есть позиции армянской оппозиции слабы?

— Да, собственно, об этом можно судить по заявлению правящей партии. Недавно правящая партия, обращаясь к своим коллегам из оппозиции, как раз и говорила: "Если у вас есть план, вы должны его представить, в том числе план продолжения войны. Если у вас этого плана нет, то вам придется согласиться с теми обстоятельствами, в которых мы оказались".

— Вчера мы видели достаточно жесткие задержания в Ереване. Вот это все не может активизировать участников протестов?

— В какой-то степени да, но только при условии, что разгон манифестантов будет осуществляться с чрезмерной жестокостью, как мы наблюдаем это в Беларуси. Если же происходят превентивные задержания, а самих протестующих никто не задерживает и не разгоняет, то маловероятно, что такие обстоятельства могут привести к усилению протестов.

— А есть ли во всей этой ереванской истории Россия? Может ли она как-то воспользоваться этими волнениями на улицах Еревана?

— Я думаю, что для России, кстати, сейчас, наверное, не очень выгодна смена Пашиняна именно в [этих] обстоятельствах, потому что она взяла на себя обязательства принудить Армению выполнить свою часть сделки. Естественно, ей лучше оставить за Пашиняном всю горечь поражения, чем искать новых партнеров, которые это выполнят. То есть в данной ситуации, мне кажется, как раз Россия заинтересована в том, чтобы Пашинян остался.

Руководитель научных исследований российского института "Диалог цивилизаций" Алексей Малашенко:

Алексей Малашенко – о протестах в Ереване
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:58 0:00

— Как в России смотрят за волнениями в Армении?

— Я думаю, что в России надеются, что эти волнения постепенно будут стихать, потому что как бы ни относиться к оппозиции, у нее есть какая-то альтернатива? Предположим, оппозиция победила – они денонсируют договор. Это невозможно, но предположим. И что дальше? Как себя в этой ситуации должна вести Россия? Да и потом, простите, мы видим только то, что происходит на улицах Еревана, когда вышла самая активная, самая энергичная и, может быть, самая обиженная часть армянского общества. Но, с моей точки зрения, решение-то может быть только одно: железная приостановка боевых действий и внешние гарантии, что эти действия не будут возобновлены. Любой другой вариант для Карабаха будет губителен и будет трагичен для Армении, поэтому не хочется никого обвинять. Можно понять людей, которые недовольны и не хотят признавать поражение Армении, но на сегодняшний день вот так печально, скажем, для Армении складывается ситуация.

— То есть для России невыгодна отставка Пашиняна?

— Я думаю, что, конечно, потому что мы не знаем, кто придет. Вряд ли после этого соглашения придет кто-то очень пророссийский. Вряд ли придет кто-нибудь, кто попросит Россию оттуда выйти и заявит, что мы, Армения, будем продолжать бороться, тем более что в самом Карабахе признали, что ситуация критическая. Военные признают, что ситуация для Армении была невозможна. Поэтому тут надо, видимо, руководствоваться логикой. Я не хочу говорить о том, что Россия спасла Армению от полного поражения, но такое мнение существует и, заметьте, не только в Азербайджане и не только в Турции, поэтому да, все очень трагично.

— Как вы думаете, удастся Николу Пашиняну удержать власть? Сильны ли сейчас его позиции в Армении?

— На сегодняшний день, на момент нашего разговора, я думаю, что они слабы. Но тем не менее он удержался, он никуда не убежал, хотя его обвиняли в том, что он куда-то бегал. Он действительно весьма логично объясняет свою позицию и вынужденность этого соглашения [между] Азербайджаном, Арменией и Россией. Что будет дальше? Дальше мы не знаем, как это все будет развиваться, потому что в любом случае очень сложный им предстоит там путь: там еще турки, там масса всяких проблем. Но то, что сейчас больше войны нет, согласитесь, это лучше, чем война.

— Мы видим, что Никол Пашинян сейчас очень часто публикует видеообъяснения, почему он подписал этот мирный план. Как вы считаете, удастся ли объяснить своим противникам, да и сторонникам тоже, зачем он это сделал?

— Я думаю, что в итоге должно удаться, потому что выхода нет. Да, безусловно, им потеряна популярность, но я бы сказал, что это не личная популярность Пашиняна, но это некое признание того, что "да, на сегодняшний день в военном отношении Армения слабее". А что вы хотите? Как дальше армяне видят эту войну? Я имею в виду тех, которые выходят на улицы, которые громят парламент. Да, больно, да, обидно, да, бушуют эмоции. Но надо передохнуть и подумать о будущем.

По теме

XS
SM
MD
LG