Ссылки

Новость часа

В Армении – внеочередные парламентские выборы. В них участвуют три бывших президента


В Армении 20 июня проходят внеочередные парламентские выборы после того, как в апреле премьер-министр страны Никол Пашинян ушел в отставку на фоне протестов. Он участвует в выборах, пытаясь сохранить кресло премьера.

Его основным конкурентом на выборах, согласно опросам социологов, считается второй президент Армении Роберт Кочарян. Оба кандидата могут набрать одинаковое количество голосов. На третьем месте, по данным социологов, – блок третьего президента Сержа Саргсяна.

В выборах также участвует партия первого президента Армении Левона Тер-Петросяна. Всего избиратели выбирают между 25 партиями и блоками.

Чтобы попасть в парламент, блоки должны получить как минимум 7% голосов избирателей, партии – 5%.

В ноябре 2020 года, сразу после того как Пашинян подписал соглашение о перемирии в Карабахе с властями Азербайджана и России, в Армении начались протесты. Оппозиционные партии призвали Пашиняна уйти в отставку. В марте он согласился провести в стране досрочные выборы.

Территориальный спор между Арменией и Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха длится с конца 1980-х годов. Населенная в основном этническими армянами Нагорно-Карабахская автономная область при поддержке Армении заявила о выходе из Азербайджанской ССР, а в сентябре 1991 года объявила о создании “Нагорно-Карабахской Республики“.

За период вооруженного конфликта 1988-1994 года в сепаратистском регионе погибли 30 тысяч человек. Нагорный Карабах и несколько прилегающих к нему районов Азербайджана перешли под фактический контроль Вооруженных сил Армении. В результате сотни тысяч человек, в основном этнические азербайджанцы, стали беженцами и вынужденными переселенцами.

“Нагорно-Карабахская республика” официально не признана ни одной из стран ООН, в том числе Арменией. В 1993 году ООН приняла четыре резолюции с требованиями вывода армянских войск из региона Карабаха и признанием территории частью Азербайджана.

После очередного обострения ситуации в конце сентября 2020 года, Азербайджан вернул под свой контроль районы вокруг Нагорного Карабаха и взял древний и символически значимый город Шуша (на армянском Шуши). На следующий день после взятия Шуши премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент России Владимир Путин подписали мирное соглашение о прекращении войны в регионе.

По условиям договора, за Арменией и Азербайджаном закреплены территории, на которых находились войска на момент подписания документа. Вдоль линии соприкосновения размещена миротворческая миссия России.

По теме

XS
SM
MD
LG