Ссылки

Новость часа

"Попытка переворота", требование военных к Пашиняну и митинги за и против премьера. Что происходит в Армении


Как премьер и Генштаб Армении поссорились из-за российских "Искандеров"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:27 0:00

Как премьер и Генштаб Армении поссорились из-за российских "Искандеров"

Премьер-министр Армении Никол Пашинян утром 25 февраля заявил о попытке военного переворота в стране и призвал своих сторонников выйти на улицу. Это произошло после того, как Генеральный штаб Вооруженных сил потребовал от Пашиняна уйти в отставку, а Пашинян в ответ на это требование уволил начальника Генштаба Оника Гаспаряна.

"Вы знаете, что я взял ответственность за то, что произошло во время конфликта с Азербайджаном, и постарался сделать все, чтобы ответить на все вопросы самостоятельно. Теперь мы подошли к этапу, когда не можем избежать вопросов в адрес некоторых наших высокопоставленных военных", – заявил Пашинян.

Причины противостояния

Противостояние премьера и оппозиции в Армении продолжается уже несколько месяцев. Но причиной нового обострения конфликта стал спор между Пашиняном и военными о применении Арменией приобретенных в России комплексов "Искандер" во время недавнего конфликта в Нагорном Карабахе.

Бывший президент Армении Серж Саргсян заявил, что армянские военные должны были задействовать "Искандеры" в первые дни боевых действий. В ответ Пашинян сказал, что "Искандеры", стоящие на вооружении Армении, во время конфликта в Нагорном Карабахе осенью 2020 года показали слабую эффективность в военных условиях: "не взорвались или взорвались лишь на 10%". Ранее Пашинян также критиковал купленное бывшими властями Армении российское вооружение:

В Минобороны Армении отказались комментировать новое заявление премьера об "Искандерах". Однако заместитель начальника Генштаба генерал Тиран Хачатрян заявил, что "это невозможно", а делать выводы об оружии с "поверхностными оценками несерьезно". В ответ Никол Пашинян уволил Тирана Хачатряна: по версии армянских СМИ, военного отстранили именно из-за того, что он высмеял слова Пашиняна о российских "Искандерах".

Заявление Генштаба и ответ Пашиняна

После увольнения Хачатряна Генеральный штаб Вооруженных сил Армении потребовал отставки Пашиняна и правительства.

"Премьер-министр и правительство Армении больше не в состоянии принимать адекватные решения в этой кризисной и судьбоносной для армянского народа ситуации", – отмечается в заявлении Генштаба. Там также сказано, что "Вооруженные силы Армении долгое время терпеливо выносили нападки, направленные на дискредитацию вооруженных сил действующей властью, однако все имеет свои пределы".

В ответ Пашинян заявил о попытке военного переворота и объявил, что уволит начальника Генштаба Оника Гаспаряна.

"Считаю заявление Генштаба попыткой военного переворота. Я приглашаю всех наших сторонников на площадь Республики прямо сейчас", – отметил Пашинян в фейсбуке.

После этого Генштаб выступил с новым заявлением, в котором подтвердил требование об отставке премьера и его правительства.

Хроника конфликта в Карабахе: как развивались события
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:20 0:00

По Конституции Армении, начальника Генштаба назначает и снимает с должности президент по предложению премьера. Если президент не утверждает предложение премьера, то оно автоматически вступает в силу через 15 дней. В администрации президента Армении Армена Саркисяна сообщили, что он уже получил предложение Пашиняна об отставке главы Генштаба, однако еще не подписал его.

Митинги за и против

Оппозиционное "Движение за спасение отечества", куда входят 17 оппозиционных партий, поддержало требования военных относительно отставки Пашиняна. Бывшие президенты страны Роберт Кочарян и Серж Саргсян также поддержали военных. А вот правящая парламентская фракция "Мой шаг" назвала требование Генштаба об отставке Пашиняна неконституционным.

Днем 25 февраля в Ереване начались сразу две акции протеста. Оппозиционное "Движение за спасение отечества", которое уже несколько месяцев добивается отставки премьера, собрало своих сторонников на площади Свободы в центре города. Они выражали поддержку армии и в очередной раз требовали отставки Пашиняна.

В другом районе, у здания правительства на площади Республики в Ереване, на шествие со своими сторонниками вышел премьер-министр. Никол Пашинян призвал начальника Генштаба Оника Гаспаряна добровольно уйти в отставку и заявил, что любая смена власти возможна только на досрочных или очередных выборах. Представителей вооруженных сил он призвал "заняться своей миссией по защите границ".

"Некоторые пытались вовлечь нашу армию, наши вооруженные силы в антидемократический, антиконституционный процесс. Сегодня я четко оценил, что заявление Генштаба – попытка военного переворота и народ не допустит военного переворота в Армении", – заявил Пашинян.

После этого несколько тысяч сторонников премьера вместе с ним прошли шествием по улицам Еревана.

История вопроса

Территориальный спор между Арменией и Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха длится с конца 1980-х годов. Населенная в основном этническими армянами Нагорно-Карабахская автономная область при поддержке Армении заявила о выходе из Азербайджанской ССР, а в сентябре 1991 года объявила о создании "Нагорно-Карабахской Республики".

За период вооруженного конфликта 1988-1994 года в сепаратистском регионе погибли 30 тысяч человек. Прилегающие к Нагорному Карабаху несколько районов Азербайджана перешли под фактический контроль Вооруженных сил Армении. В результате сотни тысяч человек, в основном этнические азербайджанцы, стали беженцами и вынужденными переселенцами.

"Нагорно-Карабахская республика" официально не признана ни одной из стран ООН, в том числе Арменией. В 1993 году ООН приняла четыре резолюции с требованиями вывода армянских войск из региона Карабаха и признанием территории частью Азербайджана.

После очередного обострения ситуации в конце сентября 2020 года Азербайджан вернул под свой контроль районы вокруг Нагорного Карабаха и взял древний и символически значимый город Шуша (на армянском Шуши). На следующий день после взятия Шуши премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент России Владимир Путин подписали мирное соглашение о прекращении войны в регионе.

По условиям договора, за Арменией и Азербайджаном закреплены территории, на которых находились войска на момент подписания документа. Вдоль линии соприкосновения размещена миротворческая миссия России.

По теме

XS
SM
MD
LG