Ссылки

Новость часа

Суд арестовал на два месяца журналиста RusNews Романа Иванова по делу о "фейках" про российскую армию


Королевский городской суд арестовал на два месяца журналиста RusNews Романа Иванова по делу о "фейках" про российскую армию (пункт "д" части 2 статьи 207.3 УК) за три поста в его телеграм-канале "Честное Королевское!". Об этом cообщает "Медиазона".

Поводом для дела стали публикация об обнаруженных в Киевской области после отступления российских войск телах, новостная заметка с заявлением министра обороны РФ Сергея Шойгу о нехватке у России ракет и публикация о докладе ООН, в котором описывалась гуманитарная ситуация в Украине. На суде из зачитываемых судьей материалов дела стало известно, что эти посты в интернете обнаружили сотрудники ФСБ.

Адвокат Катерина Тертухина назвала обвинение необоснованным, так как в материалах дела не доказана причастность Иванова к преступлению. "Само обвинение является абсолютно голословным", – сказала она. По ее словам, обвинение также не представило никаких свидетельств того, что Иванов может скрыться от следствия или попытаться уничтожить доказательства по делу.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

На допросе Роман Иванов вину не признал и отказался от показаний. На суде он сказал, что подвергается преследованиям в Королеве с 2020 года. "Я предполагал, что рано или поздно может после административного дела появиться и уголовное", – указал он. Иванов добавил, что у него и раньше проходили обыски, у него также есть загранпаспорт, но он никуда не уехал.

Прокурор заявила, что Иванов официально нигде не работает, имеет доступ в интернет и может продолжить "нарушать закон". После выступления она оделась и ушла домой, указывает издание.

Иванова увезли в следственный отдел "Мытищи" утром 11 апреля, после обыска в его квартире в подмосковном городе Королеве. Его жена Мария рассказывала, что силовики пришли "с глушилками" и выломали дверь в квартиру. При этом в протоколе об этом не указали, написав, что они сопротивлялись, "чуть ли не баррикады построили".

По теме

XS
SM
MD
LG