Ссылки

Новость часа

Apple зарегистрировала личный кабинет на сайте Роскомнадзора в рамках закона об иностранных IT-компаниях


Компания Apple зарегистрировала личный кабинет на сайте Роскомнадзора, следует из данных ведомства.

Компания действует в рамках закона о деятельности иностранных лиц в интернете, который был принят в России в 2021 году. Он обязывает иностранные компании с суточной аудиторией более 500 тысяч пользователей открывать в России свои представительства.

Помимо этого, Apple должна разместить на своем сайте электронную форму обратной связи с пользователями из РФ, установить рекомендованный счетчик посещаемости, а также ограничивать доступ к информации, нарушающей российское законодательство.

Законопроект предусматривает также, что поисковые системы должны будут маркировать сайты информацией, что те не исполняют законы РФ (это касается НКО-"иноагентов" или "запрещенных" организаций, например ФБК), исключать эти сайты из поисковой выдачи и запрещать рекламу ресурсов, которые нарушают законы РФ.

В ноябре 2022 года Роскомнадзор составил перечень из 13 иностранных компаний, владеющих 22 интернет-ресурсами. Они должны были открыть свои представительства в России к 1 января 2022 года. Кроме Apple в этот список включены Google LLC (YouTube в том числе), Meta Platforms (Facebook, Instagram, WhatsApp), Twitter, TikTok, Telegram, Zoom, Viber, Spotify, Likeme (Likee), Discord, Pinterest, Twitch.

В конце декабря, как пишет "Интерфакс", сингапурская соцсеть Likee подала заявление о регистрации личного кабинета. В компании сообщили, что они завершают процедуры, связанные с открытием офиса в России.

Будут ли крупнейшие игроки рынка платить и регистрироваться, а если нет, то грозит ли российским пользователям блокировка этих сервисов и соцсетей? Об этом Настоящее Время ранее поговорило с Михаилом Климаревым, исполнительным директором "Общества защиты интернета".

По теме

XS
SM
MD
LG