Ссылки

Новость часа

Талибы запретили водителям возить женщин без хиджабов. Поездки более чем на 72 км – только в сопровождении мужчин


Руководство движения "Талибан" запретило возить женщин без хиджаба в автомобилях и допускать на борт самолета, пишет DW.

Водителям также запрещено включать музыку и допускать в автомобиль женщин без мужского сопровождения, если они собираются проехать более 72 километров. Женщин могут сопровождать муж или близкий родственник.

Помимо этого, директива "Талибана" обязывает водителей делать перерывы на молитвы, а также советовать другим мужчинам отращивать бороды.

Представители группировки "Талибан" захватили власть в Афганистане в августе 2021 года. Они неоднократно утверждали, что намерены соблюдать права женщин, но в итоге их сильно ограничили и продолжают это делать. Так, талибы запретили женщинам в Афганистане заниматься спортом, а учиться в школах и вузах разрешили только отдельно от мужчин и только при наличии одежды, полностью закрывающей их лица и тела.

Талибы не рекомендовали женщинам выходить из дома без сопровождения родственника мужского пола, а мэр Кабула посоветовал женщинам – муниципальным служащим оставаться дома, если их работу может выполнять мужчина. По сути его решение означает запрет для женщин работать в госсекторе, за исключением отдельных должностей.

Всех журналисток и ведущих-женщин в стране обязали появляться на экране с покрытой головой, женщинам также запретили сниматься в сериалах. Врачам в афганской провинции Газни запрещено оказывать помощь женщинам, если их на каждый прием не сопровождает мужчина.

По теме

XS
SM
MD
LG