Ссылки

Новость часа

В Афганистане талибы открыли стрельбу во время празднования Дня независимости


Афганистан под талибами, день 4: расстрел демонстрантов с афганскими флагами
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:10 0:00

В городе Асадабаде в афганской провинции Кунар несколько человек погибли в результате стрельбы и давки во время празднования Дня независимости страны, пишет Reuters со ссылкой на очевидцев. РИА Новости пишет как минимум о трех погибших.

По их словам, талибы открыли стрельбу по людям, которые требовали вернуть старый флаг Афганистана и несли его во время шествия. Применение оружия привело к давке. Пока неизвестно, что именно стало причиной их смерти: стрельба или давка.

Накануне в другом городе Афганистана – Джелалабаде – талибы открыли огонь по местным жителям, которые пытались установить национальный флаг Афганистана на городской площади. По данным Reuters, три человека погибли, более десятка человек были ранены.

В Афганистане 19 августа отмечают День независимости. Многие люди пытаются проводить акции или протестовать против замены "Талибаном" (организация признана террористической в России и ряде других стран) национальных флагов на флаги движения.

Боевики группировки "Талибан" объявили о полном контроле территории Афганистана 15 августа. Официальный представитель движения Забихулла Муджахид провел пресс-конференцию и рассказал, какой будет жизнь в Афганистане при их власти. Он анонсировал введение законов шариата, но заверил, что женщинам позволят учиться и работать. Также он обещал превратить Афганистан в страну без наркотиков.

По теме

XS
SM
MD
LG