Ссылки

Новость часа

Дым, аварии, нехватка крестиков: неудачи "Адмирала Кузнецова" в Сирии и дома


Плавучий док ПД-50 затонул при выходе из него авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:11 0:00

После того, как 30 октября плавучий док ПД-50 затонул при выходе из него авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов", было возбуждено уголовное дело. Причиной случившегося пока что называют перебои в электроснабжении. При аварии пострадали четверо, один человек считается пропавшим без вести.

Единственный российский авианосец "Адмирал Кузнецов" не получил серьезных повреждений, но на него упали два башенных крана.

Настоящее Время отследило происшествия с "Кузей", как авианосца называют в народе, которые случались с судном с момента его отплытия в Сирию для участия в военной операции.

  • В сентябре 2016 года Россия отправила авианосец "Адмирал Кузнецов" в Средиземное море для того, чтобы задействовать его в военной операции в Сирии. По пути к берегам Сирии авианосец оставлял за собой след густого черного дыма. В соцсетях шутили, называя его "авианосцем курильщика", и сравнивали крейсер с исландским вулканом Эйяфьятлайокудль.
"Адмирал Кузнецов", 21 октября 2016
"Адмирал Кузнецов", 21 октября 2016

  • ​В ноябре на сайте Североморской епархии появилась новость о том, что на "Адмирале Кузнецове" закончились нательные крестики. "На крестики большой спрос. Также закончилось Святое миро, поскольку много крещаемых", – написал протоиерей Сергий Шерфетдинов. Позже эту новость с сайта удалили.
  • 14 ноября того же года Министерство обороны России подтвердило информацию о том, что один из истребителей, вылетевших с борта крейсера, упал в море. Сообщалось о том, что у истребителя возникли технические проблемы. Пилоту удалось катапультироваться.
  • 16 ноября вице-президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) по военному кораблестроению Игорь Пономарев заявил, что в 2018 году авианосец отправят на ремонтные работы.
  • 5 декабря многоцелевой истребитель Су-33 разбился при попытке сесть на палубу крейсера – он выкатился за пределы палубы из-за обрыва троса аэрофинишера. Пилоту удалось катапультироваться. Позже в Минобороне скажут, что авария – ошибка летчика.
  • 6 января 2017 года начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов заявил, что "Адмирал Кузнецов" покинет Сирию. "Если не будет никаких других задач, и если они пойдут напрямую, то им потребуется до 10 суток, чтобы быть в Североморске", – уточнил экс-начальник Главного штаба ВМФ РФ Виктор Кравченко.

  • 7 февраля издание РБК подсчитало, что на сирийский поход "Адмирала Кузнецова" и кораблей сопровождения Россия потратила от 7,5 до 10 миллиардов рублей.
  • В феврале командир крейсера Сергей Артамонов сказал, что дым, который шел над "Адмиралом Кузнецовым" по пути в Сирию, нормален. "На самом деле корабли стран НАТО тоже дым пускают. Может, их дым уходит в небеса не так высоко, как наш. Но на то у "Адмирала Кузнецова" и самая высокая труба во всем нашем флоте!" – сказал он. По его словам, дыма нет лишь у кораблей с атомной энергетической установкой, а у авианосца есть котельная.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG