Ссылки

Новость часа

Суд в Москве арестовал оператора ФБК Зеленского по статье об экстремизме


Пресненский суд Москвы арестовал оператора Фонда борьбы с коррупцией Павла Зеленского до 28 февраля, сообщает глава правозащитной группы "Агора" Павел Чиков в своем телеграм-канале cо ссылкой на адвоката Мансура Гильманова.

Зеленского обвиняют в призывах к экстремизму в интернете (часть 2 статьи 280 УК) из-за якобы его твита о совершившей самосожжение журналистке Ирине Славиной. В твитах Зеленский писал, что ненавидит президента России Владимира Путина "и прочих мразей", и призвал "******* (бить) эту недовласть". "Можете считать мои слова призывом", – написал он.

Чиков также выложил копию постановления о возбуждении уголовного дела против Павла Зеленского, датированное 28 декабря 2020 года.

По этой части статьи ему грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

Утром у оператора ФБК провели обыск в квартире, у него забрали ноутбук и телефон. Во время обыска силовики ударили его по голове. В СК по Москве, где находится Зеленский, вызвали скорую помощь, добавил Павел Чиков.

Директор ФБК Иван Жданов сообщил "МБХ медиа", что оператора доставили в Следственный комитет, но следственные действия пока не начались.

Второго октября главный редактор нижегородского издания Koza.Press Ирина Славина совершила акт самосожжения возле здания регионального управления МВД, написав незадолго до этого на своей странице в фейсбуке: "В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию". Накануне самоубийства у журналистки прошел обыск по делу об участии в деятельности "нежелательной организации". В ходе обыска у Славиной изъяли все электронные устройства, личные вещи, документы, блокноты с записями, ноутбук дочери, телефон мужа. "Я осталась без средств производства", – написала журналистка, отметив, что никакого отношения к "Открытой России" никогда не имела.

Семья погибшей журналистки требует передать расследование под контроль председателя СКР Александра Бастрыкина. Следственный комитет возбуждать дело о доведении Славиной до самоубийства отказался, однако потом передумал и возобновил проверку.

По теме

XS
SM
MD
LG