Ссылки

Новость часа

В Архангельске на кандидата от "Яблока" составили протокол за изготовление агитационных материалов с нарушением закона

Агитационный баннер партии "Яблоко"
Агитационный баннер партии "Яблоко"

В Архангельске на кандидата от "Яблока" в Госдуму Вадима Лаптева и бухгалтера местного отделения партии Екатерину Томилову составили административные протоколы за "изготовление и распространение агитационных материалов с нарушением требований избирательного законодательства" ч. 1 ст. 5.12 КоАП). Об этом сообщает пресс-служба партии.

Ранее сообщалось о возбуждении уголовного дела, но эта информация, "к счастью, не подтвердилась", отметили в "Яблоке".

Поводом для составления протоколов стали буклеты Лаптева с лозунгами "За мир и свободу! За жизнь без страха!".

Лаптев рассказал, что специально начал агитационную кампанию незадолго до голосования, "чтобы снизить риск снятия с выборов". Кандидат распечатал буклеты для раздачи на улице и листовки для распространения по почтовым ящикам.

Избирательная комиссия Архангельской области отказалась согласовать буклет. Позднее полиция провела обыск в местном отделении партии, буклеты изъяли.

Лаптев также рассказал, что на распространителей листовок начали оказывать давление: их доставили в полицию и угрожали штрафами.

"Людей просто запугали, фактически сорвав распространение по почтовым ящикам листовки, на которую избирком не направлял отказа. Теперь будем пытаться распространять ее силами волонтеров", – рассказал Лаптев.

"Яблоко" – единственная российская партия, которая открыто выступила против войны в Украине. 10 августа Верховный суд удовлетворил иск об отмене регистрации федерального списка "Яблока" на выборах в Госдуму. В обращении утверждалось, что политическое объединение в своей агитации нарушает авторские права и выступает с "экстремистскими" лозунгами. 17 августа суд, рассмотрев апелляцию "Яблока", оставил решение в силе. После этого в регионах стали снимать с выборов кандидатов-одномандатников от "Яблока", а москвичей, выходивших к суду поддержать "Яблоко" – арестовывать по административным протоколам.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
XS
SM
MD
LG