Ссылки

Новость часа

Суд в Челябинске снял с выборов в Госдуму кандидата от партии "Яблоко" Ярослава Щербакова

Челябинский областной суд снял с выборов в Госдуму кандидата от партии "Яблоко" Ярослава Щербакова. В пресс-службе "Яблока" заявили, что решение будет обжаловано. Щербаков баллотируется по Челябинскому одномандатному округу.

Как в большинстве подобных случаев, жалобу в суд подал конкурент Щербакова на выборах – кандидат о партии "Зеленые" Артем Кунгурцев. Он обвинил представителя "Яблока" в незаконной агитации и нарушении авторских прав. Поводом для этого стало, в частности, появление в видеоролике Щербакова работы художника Бэнкси "Девочка с шариком" и цитат правозащитника, Нобелевского лауреата Андрея Сахарова: "Разобщенность человечества угрожает ему гибелью" и советского дипломата Андрея Громыко: "Лучше 10 лет переговоров, чем один день войны". Прокурор поддержал иск.

Щербаков является председателем Челябинского "Яблока" и юристом. Он возглавлял федеральный список "Яблока" на выборах в Госдуму, который был снят с выборов по решению Верховного суда. В кампании продолжают участвовать кандидаты от "Яблока" по одномандатным округам, однако более 10 из них уже были сняты с выборов по разным основаниям – из-за исков конкурентов или протоколов о демонстрации экстремистской символики. Накануне в Свердловской области были задержаны несколько кандидатов от "Яблока", которым теперь грозит снятие с выборов. Около 120 человек все еще остаются кандидатами по одномандатным округам.

"Яблоко" – единственная партия на выборах, выступившая с требованием прекращения войны против Украины, а также освобождения политзаключннных.

Материал из разделов:
XS
SM
MD
LG