Челябинский областной суд снял с выборов кандидата в депутаты Госдумы от "Яблока" Оксану Боярскую. Об этом сообщил глава местного отделения партии Ярослав Щербаков.
По его словам, суд принял решение без участия Боярской, которая в это время находилась в больнице. "При наличии сведений об уважительной причине судебное разбирательство должно быть отложено до устранения такой причины. Решение не вступило в силу и будет обжаловано", – написал он.
С иском в суд обратился кандидат от партии "Зеленые" Владимир Гертье. Щербаков сообщил, что основанием для снятия Боярской стало наличие на видео неопознанного мужского голоса. Он указал, что в перечне оснований для аннулирования регистрации кандидата "нет ни слова" об использовании мужских голосов.
Боярская – четвертый снятый кандидат-одномандатник от "Яблока" из пяти выдвигавшихся в Челябинской области. Ранее с выборов сняли самого Щербакова, а также Андрея Талевлина и Валентину Комкову. Пятый кандидат Сергей Фарыма также может быть снят с выборов – 11 сентября суд рассмотрит иск от "Зеленых" о его снятии.
Позже 11 сентября стало известно, что с выборов в Госдуму был снят кандидат-одномандатник "Яблока" в Челябинской области Сергей Фарыма. Среди формальных причин для этого – использование логотипа телеканала "Россия 1" без согласия правообладателя, сообщила пресс-служба партии. Фарыма стал пятым кандидатом, чья регистрация была отменена в Челябинской области.
Также 11 сентября Томский областной суд снял список "Яблока" с выборов в Законодательную Думу Томской области, удовлетворив иск ЛДПР. Таким образом, список "Яблока" остался на выборах только в Новгородской области, хотя изначально партия выдвигала списки в семи регионах, и в большинстве они были даже зарегистрированы. В выборах в Томской области продолжают участвовать семь кандидатов "Яблока" по одномандатным округам.
"Яблоко" – единственная партия, которая выступает против полномасштабной войны против Украины. Ее ранее убрали из рейтинга прокремлевского социологического центра ФОМ. Издание "Можем объяснить" заметило, что "Яблоко" росло в опросах и сравнялось со "Справедливой Россией", в то время как рейтинг "Единой России" продолжил падение.
Выборы в нижнюю палату российского парламента пройдут 18-20 сентября. Шести приграничным регионам России разрешили проводить выборы досрочно.