Ссылки

Новость часа

"Танк отстрелял по окопу в упор – это 20-30 метров". Украинские военные под Бахмутом рассказывают об одном штурме позиций россиян


"Две "бэхи" нам подбили, пришлось ехать на танке": военные 30-й бригады ВСУ рассказывают о штурме позиций РФ
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:17 0:00

"Две "бехи" нам подбили, пришлось ехать на танке": военные 30-й бригады ВСУ рассказывают о штурме позиций РФ

На северном фланге Бахмутского фронта военнослужащие 30-й бригады ВСУ проводят штурмы позиций российских военных. Время выбрано не случайно и связано с перегруппировкой войск противника: наемники из "ЧВК Вагнер" сейчас покидают Бахмут, а на их место приходят регулярные российские подразделения. В этих условиях украинские военные все чаще проводят контратаки и возвращают ранее утраченные позиции.

Танк Т-80, на котором украинские военные отбили одну из позиций, – трофейный, его осенью захватили под Изюмом. Танку пришлось стрелять по окопам российских военных в упор, буквально с 20-30 метров.

"Ну, залетать, это лихо выглядит, да, но просто не было, – рассказывает Дмитрий Куприян, командир взвода 30-й бригады ВСУ. – Две "бехи" перед тем нам подбили, и нам пришлось ехать на танке. На танке, конечно, лучше. Там есть куда сесть, есть за что уцепиться, и с танка не упадешь".

Дмитрий лично принимал участие в штурме на танке Т-80. На нем танкисты вместе с пехотой ворвались на позиции российских войск.

"Надо! Оно страшно в какие-то моменты бывает, но нужно, – рассказывает командир танка Игорь. – Если пехота не боится и идет, то почему мы не можем? Мы-то в броне!".

Задумка этого штурма ВСУ была следующей: ворвавшись на позиции, танк высаживает украинскую пехоту, которая уже врывается в окопы. Танкисты говорят, что их задачей было только доставить десант и вернуться. Но, рассказывают военные, из российских окопов по украинским бойцам открыли огонь. Поэтому экипаж танка принял решение тоже пойти в атаку, пока украинские пехотинцы залегли и пережидали огонь.

"Мы думали, что враг заляжет, то есть спрячется, и пехота зайдет и просто зачистит данную позицию, – объясняет тактику Владислав, командир танкового подразделения: во время штурма именно он руководил экипажем. – Но противник не сдавался. Когда наши пехотинцы начали спешиваться, они начали отстреливаться, бросать гранаты и тому подобное. Пришлось бортом танка прикрывать пехоту".

"Наша пехота начала штурм, первые попытки, но их еще тут же начала обстреливать артиллерия противника. Орки (россияне) своими же снарядами попадали по своим же окопам! Но и возле наших ребят ложилось, что стало усложнять наши действия, – рассказывает Владислав. – И было принято решение, чтобы наша пехота немного залегла в посадке напротив орков, буквально 15 метров до них. А с нашей стороны было принято решение подъехать танком на окопы противника и открыть огонь из танковой пушки".

Командир танка Игорь направил свою машину вперед:

"Раз откатились, зачистили одни окопы. Уехали, перестроились, заехали с другого места, потому что не могли оттуда достать, – рассказывает он. – Они (россияне) там зарыты очень сильно, там у них ходы, норы, они там очень-очень как копаются. У них вход может здесь быть, а выход в метрах двести. Мы отъезжали, чтобы могла пехота зайти, занять рубежи. И стреляли по пехоте, по блиндажам".

После того, как танк расстрелял окопы, на российские позиции пошла украинская пехота, вместе с Дмитрием Куприяном.

"Танк отстрелял по окопу в упор фактически – это 20-30 метров до окопа, – рассказывает Дмитрий. – А потом мы зашли и зачистили этот окоп".


Олег, который непосредственно участвовал в бое в траншее, говорит что об этой кровавой мясорубке даже вспоминать не хочет. Он признает, что после боя ему даже пришлось общаться с военным психологом: было тяжело.

"Мы-то шли все на адреналине, – рассказывает он. – Но увидеть, как там трупы лежат, убитые ... такое. Не свои, не наши лежали, но тоже люди. Это реально увидел, что от людей остается после того, как танк работает, как артиллерия. Надо было выговориться".

Часть российских военных, которые занимали позиции, отступила.

"Видимо, какие-то профессиональные военные, российские, – замечает Олег. – Один прямо в поле сбежал, наверное, что-то знал, куда отступать, куда бежать".

Позиции, которые захватили военнослужащие 30-й бригады ВСУ, были очень важны для российской армии с северной стороны Бахмута. Украинские военные намерены использовать их в своих интересах.

"Эти позиции для нас достаточно важны: это создает нам дополнительный плацдарм для проведения следующих штурмовых действий", – объясняет Владислав.

XS
SM
MD
LG