Ссылки

Новость часа

В Беларуси против сына политика Анатолия Лебедько завели уголовное дело за финансирование "экстремистской" деятельности


Анатолий Лебедько
Анатолий Лебедько

В Беларуси против Артема Лебедько, сына политика Анатолия Лебедько, возбудили уголовное дело за финансирование "экстремистской" деятельности (статья 361-2 УК). Об этом сообщают правозащитный центр "Вясна" и Анатолий Лебедько.

Артема Лебедько перевели из изолятора на Окрестина в СИЗО-1 на улице Володарского.

"Лживые, от первой буквы до последнего слова, протоколы административного дела и 30 суток издевательств и пыток в самой мерзкой тюрьме Европы. Теперь фабрикация уголовного дела. Высший пилотаж бесчеловечности и мерзости. Сознательно, целенаправленно идут по живым людям, по семье, по ребенку", – написал Анатолий Лебедько.

"За свою жизнь я пережил самые разные эмоции и чувства, но ненависть только сейчас. И ничего с этим сделать невозможно. Она теперь мой спутник по жизни", – признался он.

Анатолий Лебедько – известный оппозиционный политик. В 2000-2018 годах он возглавлял Объединенную гражданскую партию. После этого он открыл центр исследований и прогнозов развития "Европейский диалог".

В мае 2021 года Анатолия Лебедько арестовали на 30 суток после того, как он пришел на заседание суда по "делу студентов". Его обвинили в участии в несанкционированном массовом мероприятии по статье 24.23 КоАП. В июле силовики провели обыск в доме у Лебедько, а в октябре его задержали. Тогда он координировал работу Общественной конституционной комиссии. Она готовила проект демократических правок к Конституции 1994 года. Экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская тогда заявила, что "его задержание показало: никакая конституционная реформа при Лукашенко невозможна", и призвала не отправлять "ему никаких предложений, кроме одного: Лукашенко должен уйти".

Сейчас Лебедько находится за пределами Беларуси. Он является представителем Светланы Тихановской по конституционной реформе и парламентскому сотрудничеству. В январе 2022 года против него в Беларуси завели уголовное дело.

По теме

XS
SM
MD
LG