Ссылки

Новость часа

"Я нахожусь в тюрьме за свои взгляды, за многолетнюю борьбу с диктатурой Путина". Владимир Кара-Мурза выступил с последним словом в суде


Политик и журналист Владимир Кара-Мурза на закрытом процессе выступил с последним словом. Прокуратура просит приговорить его к 25 годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в распространении "фейков" о российской армии (пункт "д" части 2 статьи 207.3 УК РФ), в участии в деятельности "нежелательной" организации (часть 1 статьи 284.1 УК РФ) и госизмене (статья 275 УК РФ).

Настоящее Время публикует последнее слово Владимира Кара-Мурзы без сокращений.

В Московский городской суд
От подсудимого Кара-Мурзы
Владимира Владимировича,
07.09.1981 г.р.

ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО
(в порядке ст. 293 УПК РФ)

Граждане судьи! Я был уверен, что после двух десятилетий в российской политике; после всего, что я увидел и пережил, меня уже ничто не может удивить. Должен признаться, что ошибался. Меня все же удивило, что по степени закрытости и дискриминации стороны защиты мой процесс в 2023 году оставил позади суды над советскими диссидентами в 1960-70-е годы. Не говоря о запрошенном сроке и лексике про "врага" – это не 1970-е, это уже 1930-е. Для меня как для историка это повод для рефлексии.

На стадии показаний подсудимого председательствующий напомнил мне, что одним из смягчающих обстоятельств является "раскаяние в содеянном". И хотя веселого вокруг меня сейчас мало, я не смог сдержать улыбку. В содеянном должны раскаиваться преступники. Я же нахожусь в тюрьме за свои политические взгляды. За выступления против войны в Украине. За многолетнюю борьбу с диктатурой Путина. За содействие принятию персональных международных санкций по "закону Магнитского" против нарушений прав человека.

Я не только не раскаиваюсь ни в чем из этого – я этим горжусь. Горжусь тем, что в политику меня привел Борис Немцов. И хочу надеяться, что ему за меня не стыдно. Подписываюсь под каждым словом из тех, которые я говорил и которые вменяют мне в этом обвинении. А виню себя только в одном – что за годы своей политической деятельности не сумел убедить достаточно моих соотечественников и политиков демократических стран в том, какую опасность несет для России и для мира нынешний режим в Кремле. Сегодня это очевидно всем, но страшной ценой – ценой войны.

В последнем слове обычно просят об оправдательном приговоре. Для человека, не совершавшего преступлений, единственно законным приговором был бы оправдательный. Но я ни о чем не прошу у этого суда. Я знаю свой приговор. Я знал его еще год назад, когда увидел в зеркале бегущих за моей машиной людей в черной форме и черных масках. Такая сейчас в России цена за немолчание.

Но я знаю и то, что настанет день, когда мрак над нашей страной рассеется. Когда черное назовут черным, а белое – белым; когда на официальном уровне будет признано, что дважды два – это все-таки четыре; когда войну назовут войной, а узурпатора – узурпатором и когда преступниками признают тех, кто разжигал и развязывал эту войну – а не тех, кто пытался ее остановить. Этот день настанет так же неизбежно, как весна приходит на смену даже самой морозной зиме. И тогда наше общество откроет глаза и ужаснется тому, какие страшные преступления совершались от его имени. С этого осознания, с этого осмысления начнется долгий, трудный, но такой важный для всех нас путь выздоровления и восстановления России, ее возвращение в сообщество цивилизованных стран.

Даже сегодня, даже в окружающей нас темноте, даже сидя в этой клетке, я люблю свою страну и верю в наших людей. Я верю, что мы сможем пройти этот путь.

Подпись

/ Кара-Мурза В. В. /

10 апреля 2023 года

Владимира Кара-Мурзу арестовали в апреле 2022 года. Тогда ему предъявили первое обвинение – в распространении "фейков" про российскую армию (пункт "д" части 2 статьи 207.3 УК). Поводом для возбуждения дела послужило его выступление с критикой действий российских властей и войны в Украине перед законодателями американского штата Аризона. В частности, в своей речи он сказал: "Сегодня весь мир видит, что путинский режим делает с Украиной. Он сбрасывает бомбы на жилые районы, на больницы и школы".

В августе 2022 года против Кара-Мурзы возбудили еще одно уголовное дело – по статье об осуществлении деятельности "нежелательной" организации (часть 1 статьи 284.1 УК). Политика обвинили в том, что он 27 октября 2021 года провел в московском Центре Сахарова конференцию в поддержку политических заключенных на деньги Free Russia Foundation – организации, которая признана в России "нежелательной".

В октябре 2022 года в отношении Владимира Кара-Мурзы возбудили уголовное дело о госизмене. По версии следствия, политик за 30 тысяч долларов в месяц якобы на протяжении многих лет оказывал организациям из стран – членов НАТО помощь, направленную против безопасности России.

Владимир Кара-Мурза добился принятия в США "акта Магнитского", предусматривающего запрет на въезд в США и замораживание активов для представителей российской власти, ответственных за грубые нарушения прав человека.

Политик был председателем совета "Фонда Бориса Немцова за свободу", вице-президентом фонда "Свободная Россия" (признана "нежелательной" в стране) и координатором фонда "Открытая Россия" (одноименные организации были признаны "нежелательными"). Он также занимался подготовкой и продвижением самых первых персональных санкций против российских чиновников на Западе.

Владимир Кара-Мурза пережил два покушения.

XS
SM
MD
LG