Ссылки

Новость часа

Кара-Мурзу арестовали на 15 суток за то, что он при виде полицейских "повел себя неадекватно, изменив траекторию движения"


Политика Владимира Кара-Мурзу арестовали на 15 суток за неповиновение сотрудникам полиции, сообщает ТАСС.

Вечером 11 апреля Кара-Мурзу задержали из-за того, что он при виде полицейских "повел себя неадекватно, изменив траекторию движения". Об этом говорится в рапортах, опубликованных адвокатом Вадимом Прохоровым: "Гражданин Кара-Мурза Владимир Владимирович при виде сотрудников полиции повел себя неадекватно, изменив траекторию движения, ускорил шаг и на их требование остановиться попытался скрыться. При задержании оказал активное сопротивление, отказавшись предоставить документы, удостоверяющие личность, и проследовать в служебный автотранспорт".

По словам Прохорова, Кара-Мурзу "уже ждали во дворе дома в припаркованном заранее полицейском автобусе и при выходе из машины незамедлительно задержали".

Политика задержали вечером 11 апреля. Ночь Кара-Мурза провел в ОВД "Хамовники". На него составили административный протокол по статье о неповиновении полиции (19.3 КоАП).

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Владимир Кара-Мурза, предположительно, был отравлен дважды. В 2015 году ему неожиданно стало плохо во время встречи с коллегами. Когда приехала скорая помощь, он уже практически не мог двигаться. Врачи поставили диагноз "острая почечная недостаточность на фоне интоксикации". Через два с половиной года Кара-Мурзу госпитализировали в московскую больницу с такими же симптомами. Согласно расследованию, Кара-Мурзу дважды пытались отравить те же самые сотрудники ФСБ, которые следили за оппозиционным политиком Алексеем Навальным перед его отравлением.

Кара-Мурза был одним из российских политиков, лоббировавших принятие "закона Магнитского" в США. Он также освещал расследование убийства политика Бориса Немцова и репрессии в России.

В марте 2022 года, после вторжения российских войск в Украину, Кара-Мурза вместе с другими оппозиционерами и общественными деятелями создал Антивоенный комитет России. Члены комитета, в частности, призвали мировое сообщество объявить "военными преступниками" политическое руководство России, отдавшее приказ о начале боевых действий.

По теме

XS
SM
MD
LG