Ссылки

Новость часа

Поиски цирковой актрисы, исчезнувшей 30 лет назад. Премьера документального фильма "Кармен"


Юлия Вишневецкая – режиссер, журналист и переводчик. Участвовала в проекте "Признаки жизни" на телеканале "Настоящее Время". Ее первый полнометражный фильм "Катя и Вася идут в школу" получил спецприз жюри в Кракове и Ереване, участвовал в программе Best of Fests на фестивале IDFA, а в России получил премию "Лавровая ветвь" как лучший кинофильм 2020 года.

"Кармен, или История несчастной любви Ханспетера из Оберкасселя, которая принесла моим детям счастье в чужой стране" – ее второй полнометражный фильм. Это роуд-муви, в котором режиссер отправляется на поиски загадочной цирковой актрисы Кармен, а также высказывание про эмиграцию и цирк как терапию. "Кармен" также получила российскую национальную премию "Лавровая ветвь" в области неигрового кино и телевидения в 2022 году.

Фильм временно доступен в разделе документального кино Настоящего Времени.

В 2013 году Юлия с тремя детьми отправилась в немецкий город Бонн по контракту в компанию Deutsche Welle. Дети восприняли переезд в тишайшую и скучную немецкую провинцию не очень радостно. "Когда я их в первый день отвела в школу, они чуть ли не набросились на меня с кулаками: "Забери нас отсюда немедленно, мы тут ничего не понимаем!"

Еда в школьной столовой казалась им отвратительной. Они ничего не ели и называли всех немцев сумасшедшими. Им было грустно и одиноко. Слава богу, их трое – на переменах они, не сговариваясь, встречались под сухим деревом на школьном дворе и общались только друг с другом, маленькая грустная нацбанда", – писала Юлия.

Чтобы помочь детям интегрироваться в немецкое общество, Юлия записала их в местную цирковую школу, которой уже 30 лет руководит одинокий 60-летний Ханспетер Курцхальс. Школа помогла детям выучить немецкий язык и найти друзей на новом месте. А история самого Ханспетера побудила режиссера на настоящее детективное расследование.

Кадр из фильма
Кадр из фильма

В юности он был влюблен в артистку бродячего цирка Кармен. Она же стала причиной его любви к цирку. Кармен исчезла из его жизни 30 лет назад, оставив лишь несколько фотографий. Режиссер проезжает 500 километров, четыре города и пять федеральных земель Германии и в конце концов находит загадочную Кармен. Она по-прежнему кочует по стране с маленьким цирком, ночует каждый день на новом месте, у нее 15 внуков, а также коза и овца. Режиссер организует долгожданную встречу старых возлюбленных десятки лет спустя. Сама же Юлия понимает, что размеренная жизнь в Германии не для нее, и, к радости детей, возвращается в Россию.

В 2022 году 26 сентября Юлию Вишневецкую задержали во время протестов в Махачкале и арестовали на пять суток по обвинению в участии в несогласованном митинге против мобилизации. После освобождения ей снова пришлось уехать из России. Сейчас Юлия живет с детьми в Тбилиси.

Мы поговорили с режиссером о работе над фильмом.

Юлия Вишневецкая
Юлия Вишневецкая

Вам фильм –​ настоящий роуд-муви: начинается поездом, заканчивается самолетом и вашим возвращением в Москву. Как я понимаю, вы сейчас в Грузии?

– Да. Я теперь живу в Грузии. Интересно, ровно после того, как я смонтировала, как я торжественно возвращаюсь в Россию, я попала в тюрьму и мне пришлось эмигрировать.

–​ Вы начали снимать этот фильм еще в 2013 году. Фактически, получается, это ваша первая снятая картина, хоть монтаж ее вы начали и после других проектов? Как это повлияло на структуру первоначальной задумки?

– За то время, как я снимала "Катю и Васю" и работала режиссером журналистского документального кино для Радио Свобода, я научилась монтировать. Вначале мне казалось, что монтировать "Кармен" – это какая-то неподъемная задача: столько разных линий, столько разных элементов в монтаже – фотографии, какие-то домашние непрофессиональные съемки, профессиональные съемки, я в кадре – слишком много всего. Мне это казалось ужасно сложным. Потом я решила для себя: "Я сяду и сделаю, как я обычно делаю, как я монтирую журналистские короткометражки, и посмотрю, что получится". И так стало получаться. Хотя я много раз все переделывала.

Кадр из фильма
Кадр из фильма

–​ Многие режиссеры обращались к образу Кармен – Франческо Рози, Карлос Саура, Жан-Люк Годар. Ваш герой тоже влюбляется в роковую Кармен, и это кардинально меняет его жизнь. Но в вашей версии все не заканчивается трагически.

– Да, это старый европейский нарратив про человека из цивилизованного мира, который влюбился в ромку и захотел уйти от всего бюргерского. У Пушкина в "Цыганах", кстати, было то же самое. Как правило, это все плохо кончалось.

Но у вас получился настоящий хеппи-энд.

– Наверное, не хеппи-энд все-таки, а просто жизненно вышло. Без трагизма.

–​ "Кармен" имеет важные музыкальные коннотации, прежде всего благодаря Бизе. Как вы работали с музыкой?

– Все проезды-путешествия я монтировала под мою любимую немецкую группу The Element of Crime. Это очень грустная немецкая романтическая музыка с саксофоном, аккордеоном и хриплым голосом солиста. А еще у них очень хорошие и важные тексты. Но эти песни стоят очень дорого. Поэтому я попросила моего композитора за меньшие деньги написать что-то максимально похожее. И мне понравилась стилизация, которую он сделал.

Кадр из фильма
Кадр из фильма

Мне показалось, что там есть стилизация и на Бизе.

– Это цирковая музыка, я просила композитора сделать что-то похожее на пасодобль.

Ваш герой Ханспетер в конце фильма говорит про конфликт Каина и Авеля, противостояние мира оседлых и кочевников. Это очень важная и актуальная тема для многих – манифест сегодняшнего человека.

– Да, манифест сегодняшнего человека! Я считаю, что это очень важный вопрос. Хотя из-за войны от режиссера из России, конечно, ждут другого.

–​ Вы сами как себя определяете? Вы кочевник или оседлый?

– Сейчас я точно кочевник, я даже внутри Тбилиси никак не могу определиться, кочую с одной квартиры на другую. Но, конечно, я ищу дом. Поэтому я такой кочевник, который хочет найти дом.

–​ Желаю вам поскорее его найти!

– Спасибо!

XS
SM
MD
LG