Ссылки

Новость часа

"На ребенка нужно тысячу сомони, на четверых – 4 тысячи. Где найти такие деньги?" Семьи в Таджикистане жалуются на дорогую школьную форму


В Таджикистане перед началом учебного года вновь разгораются споры вокруг школьной формы. Родители недовольны ценой, а порой и качеством отечественной одежды. Кроме того, они заявляют, что в ряде учебных заведений администрация обязует приобретать форму у определенной фирмы. В Минобразования уверяют, что принуждения нет.

"На покупку формы и обуви на ребенка нужно тысячу сомони. На четверых – 4 тысячи. Где мне найти такие деньги?"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:45 0:00

У Диловара, жителя района Рудаки, четверо детей-школьников. Он побывал уже на многих школьных ярмарках в Душанбе в поисках доступной по цене формы. Ничего подходящего не нашел. Все варианты семье не по карману, говорит он: "Младший из детей учится в первом классе, старший – в девятом. Мне сказали, что на покупку одежды и обуви на одного ребенка нужно тысячу сомони. На четверых – четыре тысячи. Где мне найти такие деньги и что делать? Как мне с такими ценами дать образование детям?"

Единую форму в школах Таджикистана ввели с 2007 года. Изначально родители имели право выбора и в основном покупали школьную одежду на рынках. Но в последние годы требуют приобретать одежду местных производителей и предоставлять в школу чек покупки. Такая покупка обходится дорого, особенно для многодетных семей. Некоторых родителей смущает не только цена, но и качество одежды. В агентстве "Таджикстандарт" признают, что отечественные ткани не подходят для пошива школьной формы и большая часть привозится из-за рубежа.

"На сегодняшний день всем стандартам качества отвечает только ткань, произведенная одной фабрикой в Согдийской области. Мы работаем над вопросом качественного производства тканей", – говорит замглавы агентства "Таджикстандарт" Ситора Шерзода.

В этом году 70 предприятий Таджикистана выразили готовность производить школьную форму. К началу нового учебного года они выставили на рынок около полутора миллионов комплектов. На сегодняшний день крупнейшими производителями школьной формы являются предприятия "Нассочии точик", "Ёкут-2000" и "Дунёи Нав". Многие родители не против поддержать отечественного производителя.

"Школа, в которой учатся мои дети, имеет договор с "Нассочии точик", – говорит житель Душанбе Амон Каландаров. – Каждый год мы покупаем здесь одежду для детей. Берем немного на вырост, чтобы и на следующий год могли надеть. Так получается относительно дешевле. Один комплект школьной формы – брюки, пиджак, рубашку и галстук – я купил за 300 сомони".

Споры вокруг школьной формы идут в Таджикистане уже несколько лет. В Минобразования настаивают, что принуждения в этом вопросе нет. Чиновники уверяют: хоть единая форма и обязательна, родители свободны в выборе продукции и компании.

"У ученика есть выбор, он может купить одежду на промышленном предприятии или в магазине. А может заказать форму в ателье у своего дома, – заявил представитель Минобразования и науки Таджикистана Джалолиддин Амиров. – Самое главное – одежда должна быть отечественного производства. Из хлопчатобумажной ткани и красивого кроя. Школьная форма не должна быть из синтетических тканей и импортного производства".

Правозащитники неоднократно называли такие требования нарушением прав граждан. Некоторые пользователи социальных сетей считают, что пошив школьной формы является бизнесом группы чиновников или их родственников, отсюда и "принудиловка". Власти это отрицают. В Таджикистане насчитывается около четырех тысяч школ, в которых учатся более 1 млн учеников.

XS
SM
MD
LG