Ссылки

Новость часа

"Искусственные страхи". Правозащитник о русском языке в казахстанских школах и фейковых новостях о его "отмене"


Правозащитник Галым Агелеуов о русском языке в казахстанских школах и фейковых новостях о его "отмене"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:38 0:00

"Молодежь в основном говорит и на казахском, и на русском. Если брать школы, сейчас методика достаточно хорошо установилась"

В Казахстане отменили изучение русского и английского языков с первого класса. Министр просвещения пояснил, что сначала дети должны научиться родному казахскому языку. Русский язык появится в учебной программе только со второго класса, а английский – с третьего. Изменение не коснется классов, уже обучающихся не на государственном, а на русском языке. В августе власти Казахстана опровергли информацию о том, что в течение 6-7 лет в стране намерены совсем запретить такие классы.

Ситуацию вокруг русского языка в Казахстане в эфире Настоящего Времени прокомментировал правозащитник, глава общественного фонда Liberty Галым Агелеуов.

– Давайте начнем с реакции в самом Казахстане. Какая она?

– На самом деле просто это были фейковые вбросы. Эта информация не соответствует истине. У нас в русских школах первый год обучения – это и русский язык, и казахский язык, два языка. И русский язык по предметам остается, как и раньше, и казахский язык тоже как государственный.

– Но не в первом классе?

– Потом добавляется английский язык уже со следующего года. А в казахских школах вначале идет именно только казахский – первый класс. Во втором классе уже добавляется русский язык, а потом уже английский. До этого считалось, что мы могли с первого класса изучать сразу три языка: казахский, русский и английский. Это в русских школах. А в казахских была почти такая же ситуация, то есть ситуация кардинально не поменялась, и поэтому эти страхи искусственны. Другое дело, что тенденция к росту казахоязычия в Казахстане увеличивается. Я замечаю, что школа, например, которая у нас во дворе, 39-я школа, она когда-то была русской школой, сейчас это казахская школа. То есть тенденция идет к тому, что рост казахских школ происходит в стране.

– А с чем это связано?

– Молодежь в основном сейчас говорит и на казахском, и на русском. Если брать школы, сейчас методика достаточно хорошо установилась. И казахский язык стал более активно звучать в городе. Раньше это прежде всего был язык сел, аулов. А сейчас казахский язык активен именно в городской среде тоже. Это радует. Русский язык также: если ты обращаешься на русском, тебе ответят на русском. Если не знают хорошо русский язык, то говорят на казахском. Люди стараются понять друг друга. Трения, которые возникают на этой почве, говорят о том, что достаточно остро воспринимается языковой момент и нужно больше терпимости в казахстанском обществе.

– А что касается Алматы и Северного Казахстана? Какая ситуация с владением казахским там?

– Северный Казахстан: в процентном соотношении казахского населения меньше, и городское население казахское там хорошо знало русский язык и меньше знало казахский. Сейчас постепенно ситуация выравнивается. Больше становится школ с казахским языком, и двуязычие также присутствует. Количество двуязычных людей, билингвов растет. Просто у нас сложнее, чем в Украине. Славянская группа общая: русский и украинский ближе друг к другу, чем тюркские, кырчагские группы – казахский язык. Есть общие слова, много общих, но все равно языки разные.

– На фоне войны в Украине новость о том, что в Казахстане не будут в первом классе преподавать русский язык, сразу же вышла на передний план в России. Реакция в определенных кругах в России пошла. Стоит ли ожидать реакции со стороны российских официальных лиц? Какой она может быть, как вам кажется?

– Я думаю, нет. Если им это надо в пропагандистских целях, то она будет нагнетаться. Если брать ситуацию по существу, то русскому языку в русских школах ничего не угрожает. Наоборот, сохраняется русский язык, с первого класса он также есть, основное обучение ведется на русском языке. Просто казахский язык с первого класса также в русских школах. Поэтому никакой проблемы здесь нет. Нужно в стране двуязычие как минимум. И конечно, потом хорошо, если будет и английский язык третьим.

– Галым, не могу вас не спросить, как вам кажется, в пропагандистских целях Россия будет это использовать?

– Обязательно будет использовать, если она будет стараться обострить ситуацию. И все эти моменты она будет так же, как и в ситуации с Украиной, использовать чисто в пропагандистских целях. Но не для улучшения дружбы между народами.

XS
SM
MD
LG