Ссылки

Новость часа

Как дети из кыргызстанского села больше часа пешком добираются в школу


Дети из отдаленного села в Ошской области Кыргызстана каждый день тратят больше часа на дорогу в школу. Школьники из деревни Бору-Токой преодолевают путь через горные склоны и речку, чтобы попасть на занятия. Несмотря на трудности, многие из них очень хорошо учатся и ставят перед собой амбициозные планы.

Как дети из кыргызстанского села добираются в школу
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

Путь из деревни Бору-Токой до школы у Нуртая занимает около часа. Летом, когда земля сухая и светает рано, можно дойти еще быстрее. А вот зимой дорога – целое испытание.

"Зимой дорога замерзает, иногда падаешь, бывало, в реку падали, промокали. Зимой бывает сильный ветер со снегом", – говорит ученик пятого класса Нуртай Тукенов.

Но даже в самые страшные бураны Нуртай никогда не пропускает школу. Говорит, что ему надо учиться, чтобы исполнить свою мечту.

"Я каждый день приношу домой пятерки. Я хочу стать актером, а для этого нужно получить хорошие знания", – продолжает Нуртай.

По дороге в школу Нуртай не только мечтает о том, как он станет знаменитым актером, но и репетирует – повторяет монологи любимых актеров.

Кроме Нуртая из его родной деревни Бору-Токой в эту школу ходят и другие дети. Каждый день эти мальчики и девочки проходят через горные тропы и реки для того, чтобы попасть на уроки.

"Я думаю, что некоторые, может быть, уехали бы или не стали бы учиться, не знаю. Иногда я представляю себя ученицей из произведения Айтматова "Первый учитель", – говорит ученица восьмого класса Шербет Аданова.

С первым снегом дорога закрывается, и вся жизнь двух небольших деревень крутится вокруг школы. Поэтому ходить на занятия, даже если дорога занимает больше часа, для местной детворы в радость.

"Я не жду каникул, не люблю их. Просто хочу учиться, скучаю по школе", – рассказывает ученица пятого класса Мадина Исакова.

Мадина тоже из Бору-Токоя. Она мечтает выучиться на учительницу музыки и вернуться в родную школу преподавать.

Всего из соседней деревни в школу села Кан-Коргон ходят 22 ребенка.

"Уроки у нас начинаются в восемь утра, дети из Бору-Токоя уже в шесть тридцать выходят в путь. По дороге им приходится преодолевать большую гору и одну реку", – рассказывает директор школы села Кан-Коргон Нурдоолот Жусупов.

В маленькой деревне Бору-Токой есть только начальная школа. Строить среднюю школу в селе, где живут всего 25 семей, пока не собираются. Для этого нет ни денег, ни учителей. Поэтому, чтобы попасть на уроки, школьники постарше каждый день преодолевают долгий путь через горы.

XS
SM
MD
LG