Ссылки

Новость часа

"Эрдоган попытается по максимуму использовать ситуацию". Эксперт-международник о том, почему Турция против Финляндии и Швеции в НАТО


Турция заблокировала начало переговоров по вступлению в НАТО Финляндии и Швеции. На встрече послов НАТО Анкара остановила любое потенциальное голосование. Об этом со ссылкой на источники пишет газета Financial Times. Турция – единственный член НАТО, выступающий против участия Швеции и Финляндии. Эти страны ранее сохраняли нейтралитет, но решили присоединиться к Альянсу после начала российского вторжения в Украину. Президент Эрдоган обвиняет обе страны в пособничестве терроризму из-за того, что Швеция и Финляндия годами отказываются экстрадировать участников "Рабочей партии Курдистана" и соратников проповедника Фетхуллаха Гюлена. "Мы не согласимся, чтобы к НАТО присоединялись страны, накладывающие санкции на Турцию. Ведь тогда НАТО перестанет быть организацией для безопасности и станет местом, где собираются представители террористических организаций", – заявил Эрдоган.

Директор Центра международных исследований, доцент кафедры международных отношений Одесского национального университета имени Мечникова Владимир Дубовик в эфире Настоящего Времени анализирует, почему вопрос вступления в НАТО Финляндии и Швеции так важен для Турции и готова ли она при каких-то условиях отказаться от своих требований.

Почему вопрос вступления в НАТО Финляндии и Швеции так важен для Турции – поясняет эксперт-международник
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:12 0:00

— Вопросы эти однозначно для Турции важны. Но надеемся, что они не станут причиной того, что Турция действительно подаст голос против вступления Финляндии и Швеции [в НАТО], что можно будет найти какой-то компромисс. Вообще, довольно интересно, как довольно нелиберальные страны – члены НАТО и ЕС –используют все либеральные демократические правовые процедурные механизмы для того, чтобы отстоять свои интересы. Например, Венгрия сейчас в условиях Европейского союза – в разговорах о возможном эмбарго на нефть из России, а Турция – в этом вопросе о возможном вступлении Финляндии и Швеции.

Этот вопрос для Турции чувствителен. Тема курдов очень болезненна, она табуирована в турецком экспертном сообществе. Мне неоднократно на разных научных конференциях и круглых столах приходилось сталкиваться с тем, насколько болезненно и чувствительно относятся к самой теме турецкие коллеги, я даже не говорю о чиновниках, представителях власти.

Но сам факт, что Финляндия и Швеция не признают "Рабочую партию Курдистана" террористической организацией, – уже болезненно. То, что они дают им приют, – это уже довольно чувствительно для Турции. А еще есть определенные вопросы в связи с тем, что есть определенные сомнения по поводу демократии. Швеция и Финляндия очень чувствительно относятся к таким вопросам, как права человека, например. Они еще и заблокировали поставки определенных видов вооружения для нужд Турции. Об этом турки тоже ставят вопрос: не только о курском вопросе, но и о том, что нужно снять всякое блокирование для поступления вооружения для Турции.

Плюс, по некоторым сведениям, турки пытаются подверстать сюда и санкции, которые действуют в том числе и со стороны США, по поводу покупок турками несколько лет назад российской системы противовоздушной обороны С-400, которые тогда очень негативно были восприняты в рамках НАТО. Но турки тем не менее это сделали. Когда американцы выкинули Турцию из программы совместной разработки нового поколения истребителей, новых фантомов, Турция на это обиделась. Американцы сказали: "Раз вы покупаете не натовскую, а российскую систему противовоздушной обороны, то как вы можете рассчитывать на то, что вы будете частью дальнейших наших научных разработок в рамках НАТО?"

Так что здесь целый комплекс проблем, которые Эрдоган сейчас пытается решить, используя этот процедурный момент. Есть надежда, что все-таки о чем-то договорятся. И здесь важен голос Америки, потому что в значительной степени Эрдоган посылает какой-то сигнал в том числе Вашингтону о необходимости улучшения ситуации.

Гюлен, которого вы упомянули, продолжает жить на территории США. И несколько подряд американских администраций категорически отказываются выдавать его туркам по понятным причинам. А турки убеждены, что он стоит за той попыткой переворота, что тоже подвергается сомнению во многих странах Запада.

Так что здесь целый комплекс чувствительных болезненных проблем для Турции. И поняв, что в данной ситуации они имеют некую золотую акцию и от их позиции многое зависит, они пытаются по максимуму использовать эту ситуацию.

— Если Турция и дальше будет блокировать рассмотрение заявок Финляндии и Швеции, тогда что? Существует ли какой-то механизм в НАТО, когда Альянс откажется от одних членов – в данном случае Турции – чтобы принять в свой состав других?

— Такого варианта нет. Вряд ли можно ожидать, что кто-то будет отказываться от Турции как члена, потому что даже если есть какие-то вопросы и сомнения по поводу поведения турецких властей, тем не менее Турция – очень важный член Альянса в силу того, где она расположена и какую роль играет, в том числе сейчас, через призму продолжающейся российской агрессии против Украины. Турция контролирует Черноморские проливы – Босфор и Дарданеллы – благодаря Конвенции Монтре 1936 года. Так что никто от участия Турции в Альянсе отказываться, конечно, не будет. Хотя уже многие последние годы иногда возникают сомнения по поводу ее благонадежности. Но турки, в свою очередь, ставят вопросы: "А почему вы нам не помогаете? Почему, когда у нас возникла проблема в Сирии, вы не помогали нам с ней справляться?" Еще в 2003 году, когда американцы начинали вторжение в Ирак, например, турки тоже ставили вопрос: "А защитит ли нас НАТО, если из-за этого вторжения мы будем подвергаться атакам соседних стран?" Тогда НАТО фактически отказалась дать такую гарантию Анкаре.

Так что у турок свои обиды, а у других стран Альянса и Соединенных Штатов Америки есть свои замечания и сомнения по поводу Турции. Этот фон можно, конечно, как-то разрядить. Пока что президент Байден не занимался вплотную отношениями с Эрдоганом. Нельзя сказать, сложатся ли они настолько негативно, например, как в свое время они сложились у Эрдогана с Обамой. Или настолько позитивно, как на каком-то этапе с Трампом. Правда, потом Трамп изменил свое отношение к Турции – ну он часто менял свое отношение по разным вопросам. Тут трудно сказать, есть ли какая-то химия между Эрдоганом и Байденом. Пока вроде бы нет. Но я думаю, что Анкара в том числе ждет каких-то благоприятных сигналов, в том числе из Вашингтона.

— Как вы думаете, сколько все-таки займут эти переговоры?

— Трудно сказать. Я думаю, что несколько недель. Наверное, приезд делегации из Финляндии и Швеции в Анкару – это тоже неплохо. Они прояснят позиции друг друга, посмотрят, какие тут есть возможности подвижек, какие есть непреодолимые "красные линии", где можно уступить, где есть возможность компромисса. Я думаю, что сегодня политические элиты обеих этих стран тоже понимают, что для них это очень важные вопросы, и блокирование этого процесса не в их интересах. Поэтому где смогут – они Турции уступят. Но внимание в этих странах к вопросам прав человека тоже очень серьезное, поэтому они не могут на себя навлечь гнев общественности своих собственных стран.

 Почему Турция против Финляндии и Швеции в НАТО?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:23 0:00

XS
SM
MD
LG