Ссылки

Новость часа

Финляндия и Швеция подали заявки в НАТО. Почему Турция против?


 Почему Турция против Финляндии и Швеции в НАТО?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:23 0:00

Анкара недовольна позицией Финляндии и Швеции по экстрадиции участников и сторонников "Рабочей партии Курдистана". Здесь стоит отметить: РПК признана террористической организацией не только в Турции, но и в США, большинстве европейских стран и на уровне Евросоюза

Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО. Вопрос об их членстве будет решаться на саммите Альянса, который откроется 29 июня в Мадриде. Из 30 стран – членов НАТО против выступила только одна страна — Турция.

Анкара недовольна позицией Финляндии и Швеции по экстрадиции участников и сторонников "Рабочей партии Курдистана". Здесь стоит отметить: РПК признана террористической организацией не только в Турции, но и в США, большинстве европейских стран и на уровне Евросоюза.

Помимо РПК, Турция считает террористами еще и "Отряды народной самообороны" – курдские вооруженные формирования, участвующие в сирийском конфликте. На Западе отряды скорее поддерживают. Во второй половине 2010-х они успешно боролись с так называемым "Исламским государством", а США поставляли им оружие. В середине мая уже этого года Вашингтон снял санкции с северных сирийских регионов, которые контролируются курдскими повстанцами. В Анкаре этим были недовольны.

Турецкий конфликт с "Рабочей партией Курдистана" длится уже несколько десятилетий. Курдистан – регион на территории сразу четырех стран: Турции, Ирана, Ирака и Сирии. Там живут около 30 миллионов курдов. "Рабочая партия Курдистана" – левое движение, образованное в Турции в конце 1970-х, в разгар столкновений турецких ультранационалистических и оппозиционных левых групп. В 1984 году противостояние турецких властей и курдских повстанцев переросло в вооруженный конфликт, продолжающийся с перерывами по сей день.

За 43 года турецко-курдского конфликта погибли более 40 тысяч курдов, большинство – мирные люди, а также около восьми тысяч турецких силовиков. Образовавшиеся на основе идеологии РПК на всей территории Курдистана политические партии и движения считаются в Турции террористическими организациями. В Ираке, где существует курдская автономия, ее представители поддерживают борьбу Анкары с боевым крылом РПК.

Многие правозащитники уверены, что Эрдоган хочет воспользоваться моментом и усилить давление на курдов. "Военная агрессия и оккупация неправильны в любом случае: когда речь идет о вторжении США в Ирак, когда Россия вторгается в Украину или когда Турция вторгается в курдские регионы Ирака и Сирии. Силовой разгон мирных антивоенных протестов одинаково неправилен как в Москве, так и в Стамбуле или в Диярбакыре", – уверена Меган Бодетт, директор по исследованиям Курдского института мира.

С начала войны в Украине Турция уже успела провести свою собственную "специальную военную операцию" в Иракском Курдистане и вынести несколько приговоров по делам прокурдских политиков. В ночь на 18 апреля турецкая армия начала боевые действия на севере Ирака. По данным Минобороны страны, военные нанесли удары по различным объектам: лагерям, складам, бункерам и штаб-квартирам РПК. После этого начались столкновения между боевиками и турецкими солдатами. За неделю до этого турецкая прокуратура выдала ордеры на арест десятков политиков прокурдской Демократической партии народов. Их обвиняют в финансировании "Рабочей партии Курдистана".

Одновременно с этим Эрдоган и его партия через суд пытаются запретить сотням прокурдских политиков вести общественную деятельность из-за подозрений в связях с курдскими сепаратистами. Демократическая партия народов эту связь отрицает. Ранее МВД удалось снять с должности десятки глав муниципалитетов, избранных от Демократической партии народов. За это турецкие власти регулярно подвергаются критике ЕС и США. Там утверждают, что Турция годами преследует оппозиционеров.

"За последние шесть-семь лет, с тех пор как Эрдоган прекратил мирные переговоры с курдскими движениями и начал давить не только на курдскую гражданскую политику, но на всю политическую оппозицию, чтобы укрепить свою власть, это правительство использует международные кризисы, чтобы избежать ответственности за усиление военной агрессии и политических репрессий, когда весь мир отвлекся на что-то еще. Когда в мире кризис, как, например, события в Афганистане в прошлом году или то, что мы видим в Украине сейчас, Турция использует эту возможность, чтобы усугубить собственные военные и политические кризисы в регионе", – объясняет Меган Бодетт, директор по исследованиям Курдского института мира.

В июне 2023 года в Турции состоятся выборы: одновременно президентские и парламентские. Действующие власти уже обвиняли в попытке зачистить политическое поле, чтобы обеспечить себе победу. Звучали версии, что противостояние с партнерами по НАТО по поводу Швеции и Финляндии призвано в том числе консолидировать поддержку турецких националистов к выборам. Впрочем, официальные лица в Турции эту версию отвергают, как и то, что они могут действовать в интересах России.

"Турция пытается бороться, показать коллективному Западу, что Турция особенная, что мы хотим к себе особого отношения. Раз уж в Евросоюз Турцию не приняли, то она пытается продать свою роль как страна, обеспечивающая безопасность", – говорит Юрий Мавашев, директор Центра изучения новой Турции.

Аслы Айдынташбаш, старшая научная сотрудница Европейского совета по международным отношениям, уверена, что Эрдоган смягчит свою позицию в ближайшие недели после просьб союзников по Альянсу. Может помочь звонок президента Байдена, отмена ограничений на оборонный экспорт Турции или подвижки в вопросе по миграционному соглашению.

XS
SM
MD
LG