Ссылки

Новость часа

16 марта. "Всех не пересажаете"


Все, что нужно знать рано утром 16 марта

Доброе утро!

Алексей Навальный выступил с последним словом в суде, ему вынесут приговор 22 марта. Прокурор запросил ему 13 лет колонии строгого режима. Вот здесь можно почитать, как проходило заседание, и найти расшифровку его последнего слова. Он много говорил о войне и сказал, что ее развязала "группа безумных, сумасшедших дедов", которым "не жалко никого и ничего". "Я ненавижу вашу власть и презираю вашу судебную систему. Потому что ее невозможно не презирать. Всех не пересажаете. Хоть 113 просите и давайте – вы ни меня, ни таких, как я, не испугаете. Последствием этого всего будет развал, распад нашей страны. Звучит диковато. Но словосочетание "русско-украинская война" тоже звучит диковато", – говорил Навальный. А мы перейдем к военным новостям.

  • Во вторник украинским властям удалось согласовать с российскими военными девять "зеленых коридоров", но заработали только семь из них.
  • Американский телеканал Fox News сообщил о гибели в Украине своего оператора Пьера Закржевски, вместе с ним погибла украинская журналистка.
  • Россия изменила риторику на переговорах по Украине.
  • Редактора Первого канала Марину Овсянникову, которая выбежала в прямой эфир с антивоенным плакатом, оштрафовали на 30 тысяч рублей.
  • РБК: "Яндекс" решил продать свои сервисы "Новости" и "Дзен", их может купить VK.

Фронтовые сводки

На восточном фронте продолжаются ожесточенные бои. В Луганской области российские военные снова обстреляли Рубежное, Попасную и Северодонецк, погибли четыре человека. Рано утром украинские каналы объявили о воздушной тревоге почти по всей стране, от Полтавы до Львова и от Киева до Одессы. После этого появилась информация о взрывах в Виннице, Харькове и под Одессой, а также о том, что российский военный корабль обстрелял ракетами Мариуполь.

Украинские военные утверждают, что противник в основном старается закрепиться на нынешних позициях, – в то время как российские военные регулярно докладывают о продвижении и захвате все новых населенных пунктов. Среди прочего, Минобороны отчиталось о взятии Херсонской области и похвасталось уничтожением четырех украинских штурмовиков Су-25. Ничего из этого подтвердить независимо не представляется возможным, как и сведения украинской стороны о том, что российские войска потеряли 13,5 тысяч военнослужащих убитыми и ранеными.

К слову о том, как Россия якобы бомбит только военные объекты. В Киеве в результате последних обстрелов сгорели два многоквартирных дома и повреждена двухэтажка, погибли два человека, 35 человек эвакуированы. В Харькове только за последние сутки разрушены и подожжены несколько домов и магазинов, из-под завалов извлекли тела семи погибших. С начала войны в городе уничтожены более 600 жилых домов, больниц, детских садов и школ. Вот фотографии разрушенных жилых домов, а вот история съемочной группы Настоящего Времени, которая попала под обстрел в Броварах под Киевом.

Во вторник украинским властям удалось согласовать с российскими военными девять "зеленых коридоров": эвакуация происходила из городов и сел Донецкой, Киевской, Сумской и Харьковской областей, а из Бердянска в Мариуполь вышел гуманитарный груз, но с ним возникли проблемы. Из самого Мариуполя выехали несколько тысяч легковых автомобилей, а в них около 20 000 человек, однако в городе осталось еще 300 тысяч человек без собственного транспорта. По сообщению главы области, российские военные взяли в заложники врачей и пациентов областной больницы в Мариуполе. Он утверждает, что военные согнали туда 400 человек из соседних домов и не выпускают их.

Вот истории из Сирии и Боснии, чтобы понять, каково это – жить в осажденном городе, а вот интервью главы Луганской области о ситуации в оккупированных регионах. И, наконец, вице-премьер Ирина Верещук рассказывает и о провалах "зеленых коридоров", и о захвате больницы в Мариуполе, и об обмене пленными.

Погибшие и раненые

Из-за непрекращающихся обстрелов украинцам приходится хоронить своих погибших в братских могилах – такая ситуация наблюдается в Мариуполе, Харькове, Сумах. В Киеве ввели комендантский час, он продлится два дня и закончится 17 марта в 7:00 утра.

Американский телеканал Fox News сообщил о гибели в Украине своего оператора Пьера Закржевски, несколькими днями ранее погиб его коллега, американец Брент Рено. Вместе с Закржевски погибла украинская журналистка Олександра Кувшинова, ей было 24 года. Ехавший с ними в группе британский журналист Бенджамин Холл получил осколочные ранения ног, ему ампутировали часть голени.

По данным офиса украинского генпрокурора, с начала войны в Украине погибли 97 детей и более ста детей получили ранения. Не удивительно, что все больше украинских женщин берется за оружие и вступает в отряды самообороны. Здесь можно почитать их истории. ООН пишет о гибели с начала войны 48 детей и 691 взрослого – речь про мирных жителей. По данным ООН, уже более трех миллионов беженцев покинуло Украину с начала войны, около двух миллионов из них находятся в Польше. А вот истории о том, как во время эвакуации пропадают украинские дети – и как НКО пытаются с этим бороться. На фоне всего этого ООН выделит Украине 40 млн долларов помощи – США выделят 13,6 миллиарда долларов. А в Британии только за сутки с момента запуска программы для помощи украинским беженцам в нее зарегистрировалось 100 тысяч человек.

Фотографии двадцатого дня войны. И история мужчины из Ирпеня, который потерял всю семью при попытке эвакуации.

Иначе Путин придет к вам

Россия больше не ставит вопрос о смене власти в Украине, рассказал российский посол во Франции Алексей Мешков. Еще три недели назад Путин открыто призвал украинских военных совершить переворот и свергнуть власть в Украине. Теперь глава МИД Сергей Лавров во вторник заявил, что главная тема переговоров для Москвы – "нейтральный статус" Украины. Накануне возобновился четвертый раунд российско-украинских переговоров, но вот только Кремль отправил на них делегацию второстепенных персонажей. Они продолжаются безо всякого успеха уже несколько дней по видеосвязи. Пока организовать диалог между лидерами двух стран так и не получилось.

Пока же Владимир Зеленский обратился к западным странам с просьбой оружия, защиты и жестких санкций против России. Иначе Путин придет к вам, пригрозил президент Украины.

Премьер-министры Польши, Чехии и Словении прибыли в Киев, чтобы выразить солидарность с народом Украины. Зеленский сказал, что их приезд в осажденный город – это мужественный и дружественный шаг. И позвал в столицу Украины представителей всех западных стран, не забыв при этом намекнуть, что им было бы значительно безопаснее приехать, если бы украинское небо наконец оказалось закрыто для полетов российских военных самолетов.

Санкции и предметы роскоши

Евросоюз еще в пятницу пообещал новые санкции против России. В черный список попали Роман Абрамович, глава "Яндекса" Тигран Худавердян и еще полтора десятка человека, "Роснефть", Объединенная судостроительная корпорация, Объединенная авиастроительная корпорация и еще около десятка компаний. В России запрещено закупать стали и металлопродукции, нельзя ввозить в нее предметы роскоши и дорогие автомобили (вот подробности). Но нефтяного эмбарго все еще нет – впрочем, не удивительно.

Британия добавила в санкционный список Маргариту Симоньян, Владимира Соловьева, пресс-секретаря МИДа Марию Захарову, Дмитрия Медведева, Михаила Мишустина и некоторых других. Власти Испании арестовали в порту Барселоны яхту стоимостью 130 млн евро. Предположительно, она принадлежит главе оборонной госкорпорации "Ростех" Сергею Чемезову, хоть и зарегистрирована на офшорную фирму. А на Балеарских островах временно задержана яхта Lady Anastasia, по некоторым данным, она принадлежит директору "Рособоронэкспорта" Александру Михееву.

В ответ на все санкции Россия тоже решила сделать ход конем – и запретила въезд в страну топовым американским чиновникам, включая президента Джо Байдена, госсекретаря Энтони Блинкена, пресс-секретаря Белого дома Дженнифер Псаки, министра обороны Ллойда Остина и других, а также руководству Канады (внезапно). А еще вышла из Совета Европы – в первую очередь это означает, что россияне потеряют возможность обращаться в ЕСПЧ.

Лед тронулся

Редактора Первого канала Марину Овсянникову, которая выбежала в прямой эфир с антивоенным плакатом, 18 часов не могли найти ни адвокаты, ни родственники. Затем она обнаружилась в Останкинском суде, где ее оштрафовали на 30 тысяч рублей – но не за сам плакат, а за видеоролик, который она выложила в инстаграм, чтобы объяснить свою акцию. Там нашли абстрактные призывы выходить на митинги, и этого оказалось достаточно. Одновременно с этим Следственный комитет проводит проверку уже по уголовной статье по поводу самого ее выступления и плаката. В своей речи после суда Овсянникова рассказала, что ее допрашивали 14 часов и не давали связаться с родственниками и юристами. Здесь биография Овсянниковой, а здесь история о том, что теперь происходит канале.

Ведущая НТВ Лилия Гильдеева уволилась после 16 лет работы. Она рассказала, что уехала за границу и написала заявление об увольнении уже оттуда, потому что боялась, что иначе ее не отпустят. Стало известно об уходе ее коллеги по телеканалу Вадима Глускера, а также об увольнении с Первого канала Жанны Агалаковой.

Другие новости

  • Верховный суд Карелии оставил в силе приговор историку Юрию Дмитриеву, осужденному на 15 лет.
  • Суд в Беларуси приговорил к 2,5 годам колонии главреда издания "Наша Ніва" Егора Мартиновича и руководителя отдела рекламы Андрея Скурко.
  • РБК: Компания "Яндекс" решила продать свои сервисы "Новости" и "Дзен". По словам собеседников издания, компания ведет переговоры с несколькими потенциальными покупателями, среди которых – VK.

Шесть ссылок

Искренне Ваши,
Семь Сорок

XS
SM
MD
LG