Ссылки

Новость часа
Эвакуация жительницы дома после обстрела. Киев, 16 марта 2022 года
Эвакуация жительницы дома после обстрела. Киев, 16 марта 2022 года

Удар по Киеву. Речь Зеленского в Конгрессе США. Текстовый онлайн 21-го дня войны

Шестнадцатое марта – 21-й день с начала военного вторжения России в Украину. Настоящее Время ведет специальный эфир, посвященный войне, он продолжится в 14:45 по Киеву (15:45 по Москве). Весь день мы также обновляем новости в текстовой трансляции на этой странице.

Главное к утру 16 марта:

  • Президент Украины Владимир Зеленский выступил с видеообращением к Конгрессу США.
  • В Украине с начала войны погибли 103 ребенка.
  • Россию исключили из Совета Европы после 26 лет членства.
  • После ночного обстрела частично обрушился жилой дом в Шевченсковском районе Киева.
  • Генштаб ВСУ сообщил, что российская армия потеряла до 40% задействованных в войне сил.
  • Четвертый пакет санкций ЕС против России накладывает запрет на импорт изделий из стали, инвестиции в российский энергетический сектор и запрещает ввозить предметы роскоши, в частности автомобили дороже 50 тысяч евро.
14:39 16.3.2022

FIDE отстранила сборные России и Беларуси от шахматных соревнований под эгидой организации на неопределенный срок. Спортсмены из этих стран могут выступать на турнирах, но только в нейтральном статусе.

Накануне стало известно, что Международная шахматная федерация перенесла Всемирную шахматную олимпиаду, которая должна пройти летом 2022 года, из Москвы в индийский Ченнай.

15:05 16.3.2022

В Скадовске Херсонской области российские военные похитили мэра Александра Яковлева и его заместителя Юрия Палюха, сообщает "Громадське" со ссылкой на активиста Артема Костюченко.

После этого местные жители вышли к зданию горсовета с требованием освободить Палюха, а также с лозунгами "Русский солдат – фашистский оккупант", "Скадовск – это Украина". В руках у собравшихся украинские флаги.

Ранее в Мелитополе представители российских вооруженных подразделений, участвующих во вторжении в Украину, похитили мэра города Ивана Федорова и главу горсовета Сергея Прийму. Также сообщалось, что похищен мэр Днепрорудного Евгений Матвеев.

Депутаты Херсонского облсовета в своих социальных сетях и в нашем эфире рассказывали, что представители захватчиков связываются с ними и выясняют, готовы ли они "сотрудничать" по вопросу создания в области "Херсонской народной республики". Депутаты ответили отказом, а в Херсоне и других городах проходят акции протеста против российской оккупации.

15:14 16.3.2022

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об общенациональной минуте молчания в память о погибших из-за вторжения России.

Она будет объявляться каждое утро в 9:00.

Об этом Зеленский сказал в новом видеообращении: "Будем вспоминать украинцев, отдавших свою жизнь. Военных и гражданских, взрослых и детей. Всех, кто мог бы жить, если бы Россия не начала эту войну".

Как сообщил украинский президент 12 марта, с начала войны погибли 1300 военных Украины. Это были первые обнародованные сведения о потерях со стороны Украины.

По данным ООН на 15 марта, во время войны погиб по меньшей мере 691 мирный житель, 1143 человека из гражданского населения были ранены. Говорить о точности подсчетов во время активных боевых действий не приходится, поясняют в организации.

15:37 16.3.2022

Мэр Скадовска Херсонской области Украины Александр Яковлев записал видеообращение, в котором сообщил, что с ним "пообщались и отпустили".

Ранее жители Скадовска сообщили, что мэра и его заместителя похитили российские военные, в знак протеста люди вышли к зданию горсовета.

16:12 16.3.2022

На войне в Украине погиб сын высокопоставленного российского чиновника – вице-губернатора Ненецкого автономного округа Александра Дудорова.

23-летний Георгий Дудоров был заместителем командира разведроты по военно-политической работе. Как выясняется, о его смерти еще 13 марта сообщал Следственный комитет РФ (Дудоров учился в кадетском корпусе этого ведомства). Глава СК Александр Бастрыкин наградил погибшего посмертно медалью, также в сообщении говорилось, что Дудоров служил в 137-м полку 106-й Тульской гвардейской парашютно-десантной дивизии.

Из этого же сообщения известно, что колонна роты, в которой служил сын чиновника, попала под артиллерийский огонь 6 марта 2022 года.

Общие данные о потерях в войне с Украиной Минобороны РФ не сообщало со 2 марта, тогда ведомство объявило о 498 погибших российских военных. Генштаб Украины 11 марта оценивал потери России в 12 тысяч человек (в понятие "потери" входят также раненые и пленные). Любые данные о гибели военных и мирных жителей, сообщаемые сторонами конфликта во время активных боевых действий, невозможно проверить независимо.

16:15 16.3.2022

Комитет министров Совета Европы исключил Россию из состава организации, передает ТАСС.

Накануне российский МИД объявил, что уведомление о выходе подано "по собственной воле" в связи с "беспрецедентным политическим и санкционным давлением".

16:35 16.3.2022

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к Конгрессу США. Он призвал Америку продолжать вводить санкции в отношении России, чтобы Москва не могла продолжать финансирование войны:

"Сегодня недостаточно быть лидером страны, необходимо быть лидером мира, который стремится к установлению мира. Я не вижу смысла жизни, если невозможно остановить смерть".

Он также призвал установить над Украиной бесполетную зону и предоставить стране авиацию и зенитно-ракетные системы для защиты.

"Неужели мы просим слишком много: сделать так, чтобы Россия перестала терроризировать наши свободные города. Если это слишком много и мы не можем об этом просить, то вот вам альтернатива: вы знаете, что нам нужны оборонительные системы С-300 и другие. Вы знаете, как много зависит на поле боя от возможности использовать самолеты. Мощная авиация поможет защитить наш народ, нашу свободу и нашу землю. Самолеты помогут нам защитить Украину и Европу. У вас есть они. Но они находятся на земле, а не в украинском небе".

Зеленскому в Конгрессе аплодировали стоя.

Настоящее Время транслировало речь Зеленского и продолжает прямой эфир:

17:01 16.3.2022

"Украинская правда" проверила с помощью источников СБУ и геолокации телефонов заявление Рамзана Кадырова о том, что он якобы приехал в Украину и побывал под Киевом.

Об этом Кадыров заявил 13 марта, в телеграм-канале главы Чечни появилось сообщение о том, что он в Гостомеле. А днем ранее "Грозный ТВ" распространил якобы снятое в Украине видео того, как "Кадыров вместе с бойцами" участвует в "специальной военной операции" (так российская сторона называет начатую 24 февраля войну). Кадры записи были такими темными, что определить, что на них происходит и где они сняты, невозможно.

Получив в СБУ данные об актуальных телефонных номерах Кадырова, а также подтвердив один из них с помощью отправленной главе Чечни ссылки, издание пришло к выводу, что на территории Украины Кадыров ни с одним из этих телефонов не был 13 марта.

17:37 16.3.2022

Мэр Винницы Сергей Моргунов подтвердил Настоящему Времени, что выпущенные с Черного моря ракеты повредили телебашню вблизи города в ночь на 16 марта. По его данным, жертв нет, но сигнал потерян. На территорию города ракеты не попали.

Он также рассказал, что в городе поставка продуктов работает бесперебойно: "У нас работает сфера услуг, достаточно хорошо налажены поставки продуктов питания в магазины. Цены поднимаются незначительно. У нас были субъекты предпринимательской деятельности, которые пытались поднять цены, но мы очень быстро реагировали на это".

Моргунов рассказал, что некоторые жители уехали из города в первые дни вторжения, но большинство людей осталось. В город также приезжают переселенцы из Харькова, Чернигова и Сум. По данным мэра, более тысячи вновь прибывших зарегистрировались в городе: "Мы создали несколько мест для приема переселенцев. Там мы предоставляем полный спектр услуг: питание, проживание, оказание медицинских услуг, дети могут ходить в садики и заниматься онлайн в школе".

17:45 16.3.2022

Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам с членами правительства. Как отмечает "Медуза", первые 20 минут президент России говорил про "спецоперацию" в Украине (так Путин и российские чиновники называют войну): по его словам, она "идет по плану", цели оккупировать Украину нет, Запад подталкивает Украину продолжать кровопролитие, русских людей в Европе травят, это похоже на еврейские погромы в Третьем рейхе.

Перейдя после этого к экономическим вопросам, Путин заявил, что увеличит МРОТ, прожиточный минимум, зарплаты бюджетников, пенсии и социальные выплаты. Также он пообещал иностранным компаниям, которые не ушли из России на фоне санкций, "дополнительные возможности для развития". Москва даст дополнительные кредиты регионам и отсрочит платежи по уже взятым.

Также Путин подписал указ об обеспечении социально-экономической стабильности населения, его публикует РИА Новости.

18:12 16.3.2022

Роскомнадзор заблокировал сайт BBC News – основную площадку британской корпорации. Сайт русской службы BBC заблокировали еще в начале марта.

18:33 16.3.2022

Совет национальной безопасности и обороны рассказал, как распознать мошеннические сборы средств якобы на помощь Украине:

  • Указаны неофициальные каналы связи (личные мобильные телефоны, банковские карты).
  • Отсутствуют ссылки на официальных представителей волонтерских организаций, органов власти, Красного Креста.
  • Слишком конкретные или, наоборот, непонятные запросы (например, сборы на дорогостоящее медицинское/военное оборудование).
  • Акцент на эмоциях вины и сожаления. Текст часто выделен заглавными буквами и восклицательными знаками.
  • Указаны суммы собранных средств без инструмента их подсчета (чеков, системы Patreon, краудфандинговых платформ).
  • Текст переведен автоматическим переводчиком, видны заимствования из русского языка, неправильные формы слов.

Украинские власти рекомендуют проверять сообщения перед отправкой средств: мошенников уже могли разоблачить.

19:17 16.3.2022

15 марта из Сум были организованы гуманитарные коридоры. О том, как проходила эвакуация, в эфире Настоящего Времени рассказал глава Сумской областной администрации Дмитрий Живицкий:

"Всего за время действия гуманитарных коридоров из области смогли вывезти около 70 тысяч человек. Треть колонны на автомобилях и автобусах, которые ехали из города Тростянец, смогла пройти, а две трети колонны были остановлены [российскими военными]. Почему-то зашли в эти автобусы, забрали у людей деньги, забрали все мобильные телефоны. Сложили все мобильные телефоны в мешок, облили бензином, сожгли, развернули колонну назад – колонна вернулась в город Тростянец.

Многие водители были не местные, их разместили уже сами жители Тростянца в одном из учебных заведений на ночлег.

Сегодня нам не подтвердили эти гуманитарные коридоры. К сожалению, невозможно вывезти людей, и даже остались заблокированы водители из других городов".

19:18 16.3.2022

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по новой статье о "заведомо ложной информации" о действиях российской армии в отношении известной блогерки Вероники Белоцерковской. В инстаграме она известна как Belonika с 887 тысячами подписчиков.

Белоцерковской грозит штраф в размере от трех до пяти миллионов рублей или лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

19:27 16.3.2022

4329 человек, среди которых 1033 ребенка, прибыли в Запорожье из окруженного российскими войсками Мариуполя. Об этом сообщил секретарь Запорожского городского совета Анатолий Куртев.

Беженцы получают горячее питание, медикаменты и психологическую помощь.

19:36 16.3.2022

"Люди выехали просто без ничего, схватили документы и выехали".

По данным ООН, Украину уже покинули около 3,5 миллиона человек. Страны Балтии принимают у себя тысячи беженцев ежедневно. Настоящее Время пообщалась с украинцами, которые обращаются в рижский центр поддержки беженцев.

19:43 16.3.2022

В результате авиаудара уничтожен драматический театр Мариуполя. Украинские власти утверждают, что в нем прятались от взрывов сотни людей.

После бомбежки разрушилась центральная часть театра, а обломки завалили вход в бомбоубежище. Информации о пострадавших пока нет.

19:55 16.3.2022

20:13 16.3.2022

Мэр Мелитополя Иван Федоров освобожден и сейчас общается с Владимиром Зеленским, рассказал в телеграме глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

20:30 16.3.2022

Байден заявил, что США передадут Украине 800 систем ПВО, что позволит защитить Украину от самолетов и российских крылатых ракет, а также боеприпасы к ним.

Киев также получит 9 тысяч переносных противотанковых систем, беспилотники и гранатометы.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG