Ссылки

Новость часа
Эвакуация людей и домашних животных из Ирпеня Киевской области. 9 марта 2022 года. Фото: Reuters
Эвакуация людей и домашних животных из Ирпеня Киевской области. 9 марта 2022 года. Фото: Reuters

Удары по Днепру и Луцку, блокировка Instagram в России. Текстовый онлайн 16-го дня войны

Одиннадцатого марта –​ 16-й день с начала вторжения России в Украину. Настоящее Время ведет специальный эфир с 17:00 по Киеву, посвященный этим событиям. Главные новости к началу 17-го дня:

  • Прогремели взрывы в трех городах Украины – тех, что ранее считались "спокойной" территорией: в Днепре (Восточная Украина, южнее и центральнее Харькова и Полтавы), в Луцке (город на западе, севернее Львова, ближе к Беларуси) и в Ивано-Франковске (город на западе, к югу от Львова).
  • В Луцке известно о четырех погибших.
  • В России власти требуют признать экстремистской компанию Meta и заблокировать Instagram.
  • Facebook и Instagram временно сняли запрет в некоторых странах на призывы к насилию в отношении российских военных, а также Путина и Лукашенко – но только без указания методов. Призывы к жестокости по отношению к обычным гражданам России по-прежнему под запретом.
  • Россия призвала Совбез рассмотреть вопрос о разработке "этнически ориентированного биологического оружия" Украиной. Украинские власти отрицают все обвинения и опасаются, что под этим предлогом Россия сама планирует некую "ужасную операцию". Если хотите узнать больше о том, что за "доказательства" нашла Россия и почему они ложные, – прочитайте интервью микробиолога Евгения Левитина.
  • В Москве прошла встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко

О событиях предыдущего дня читайте по этой ссылке

15:37 11.3.2022

В аннексированном Россией Крыму возбудили уголовное дело против 26-летнего жителя Феодосии из-за граффити с "оскорбительными" надписями, касающимися войны в Украине, пишет "Медиазона" со ссылкой на российское управление МВД на полуострове.

Уголовное дело возбуждено по статье "вандализм", также на мужчину составили административной протокол по новой статье о "дискредитации" российских военных.

Содержание надписей в сообщении не приводится.

15:09 11.3.2022

Генпрокуратура требует признать Meta экстремистской организацией и заблокировать Instagram в России.

А Следственный комитет объявил, что возбуждено уголовное дело из-за решения Meta не удалять в фейсбуке и инстаграме посты с призывами вроде "смерть российским оккупантам" и призывами к смерти Путина и Лукашенко.

14:58 11.3.2022

Настоящее Время рассказывает о происходящем в Украине в своих специальных эфирах, следующий начнется в 14:45 по Киеву. Помимо прямой трансляции на ютубе, вы можете смотреть нас на спутниковом ТВ:

14:53 11.3.2022

Британия ввела санкции против депутатов Госдумы России, голосовавших за признание независимости "ДНР" и "ЛНР".

Как сообщает BBC, санкции коснутся 386 депутатов. Им запрещен въезд в Британию, доступ к имуществу в королевстве, а также к счетам и любым деловым операциям.

14:43 11.3.2022

Путин и Лукашенко встретились в Москве. Александр Лукашенко заявил, что принес "карту, раскрывающую планы нападения на Беларусь". Публике карту пока не показали.

Путин же перед началом переговоров сказал, что есть "опеределенные позитивные сдвиги" в переговорах с Украиной. Украинская сторона и представитель МИД России Сергей Лавров накануне о позитивных сдвигах не сообщали.

14:10 11.3.2022

Сеть гипермаркетов Leroy Merlin, продающая товары для дома, продолжит работать в России и даже расширит ассортимент, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на письмо партнерам компании (в Leroy Merlin агентству подтвердили его подлинность).

Ранее о прекращении работы в России объявили крупные сети товаров для дома ИКЕА и OBI. Всего около 300 компаний, работающих в самых разных сферах, отказались работать в России или приостановили сотрудничество из-за введения санкций после вторжения российских войск в Украину.

13:55 11.3.2022

С начала войны в Украине погибли 78 детей, ранены более 100, сообщает уполномоченная по правам человека Верховной Рады Украины Людмила Денисова.

Она отмечает, что до сих пор нет точной информации о раненых и убитых в Мариуполе и Волновахе Донецкой области, а также в Ирпене Киевской области.

13:43 11.3.2022

Журналист украинской службы Радио Свобода Марьян Кушнир пострадал в результате ракетного или авиаудара в поселке Барышевка Киевской области. Редакция сообщает, что у корреспондента контузия.

13:37 11.3.2022

Мать 20-летнего срочника из Петербурга Марина Иванова написала письмо Путину: она просит вернуть сына в часть под Москвой с границы с Украиной и говорит, что командиры склоняют срочников подписать контракт и участвовать в "специальной операции" (так российские власти называют войну в Украине), пишет "Медиазона".

По словам Ивановой, срочникам предложили сделать два шага вперед из строя, если они согласны на участие в вооруженных действиях, после чего все вышли вперед: "Они запуганы. Стоят в 10-15 км от границы, от рассказов волосы дыбом встают", – рассказала она "Фонтанке".

Ранее Минобороны РФ и сам Владимир Путин категорически отрицали участие солдат-срочников в войне, однако 9 марта министерство обороны неожиданно признало их наличие в зоне боевых действий ("обнаружились несколько фактов") – и в плену у украинской стороны. Сколько срочников участвует в "операции" и сколько попали в плен, ведомство не сообщало.

13:01 11.3.2022

Александр Сенкевич, мэр Николаева рассказал в эфире Настоящего Времени:

"Эта ночь прошла спокойно, без обстрелов. Прошлой ночью очень сильно утюжили подходы к городу. К сожалению, погибли наши бойцы, которые стояли на блокпостах.

Враг откатывается, наверное, для перегруппировки, но наша артиллерия их постоянно достает. Сейчас они перемещаются к Херсонской области. Мы не подпускаем их близко к городу.

Вчера девять российских военных сдались в плен в районе Снигиревки. При допросе тех, кого задержали, стало понятно, что они очень деморализованы: они ждали, что их будут встречать цветами и конфетами, а здесь их убивают.

В Николаеве есть электроэнергия, вода, газ, подключаем отопление, где оно было прервано, сегодня подключаем транспорт. У нас есть снабжение со стороны Одессы".

12:54 11.3.2022

Число беженцев из Украины с начала войны достигло 2,5 миллиона человек. Об этом сообщает Верховный комиссар ООН по делам беженцев.

12:48 11.3.2022

Новые блокировки в России. Сегодня Роскомнадзор заблокировал сайты:

12:30 11.3.2022

Марианна, молодая беременная женщина из Мариуполя, попавшая на фотографии разбомбленного роддома, родила дочь, пишет журналистка Ольга Токарюк.

По ее данным, мать и дочь все еще в Мариуполе, где нет отопления и продолжаются обстрелы.

12:20 11.3.2022

Политик Алексей Навальный призвал россиян в Москве, Петербурге и других городах страны выходить в предстоящие выходные на улицы против войны в Украине:

"Безумного маньяка Путина быстрее всего остановит сейчас народ России, если выступит против войны. И это тяжелый марафон. Борьба на истощение. Со страхом и арестами. Но это точно не бесполезная борьба", – говорится в инстаграме оппозиционера, который ведут его соратники.

Сам Навальный уже более года в колонии во Владимирской области, там же его судят по новому уголовному делу, по которому ему грозит длительный тюремный срок.

Антивоенные акции в России жестко подавляет полиция и Росгвардия, начиная с 24 февраля были задержаны почти 14 тысяч человек.

11:35 11.3.2022

Путин согласился с привлечением добровольцев для участия в войне с Украиной:

"Если вы видите, что есть люди, которые хотят на добровольной основе приехать и оказать помощь людям, проживающим на Донбассе, надо пойти им навстречу и помочь и перебраться в зону боевых действий".

Министр обороны России Сергей Шойгу в ответ сказал, что больше всего желающих поехать на помощь "ДНР" и "ЛНР" – из стран Ближнего Востока, свыше 16 тыс. человек.

Путин также поддержал предложение министра обороны Сергея Шойгу передать "трофейную технику западного производства" – танки и стрелковое оружие – в Донбасс, властям непризнанных "народных республик".

11:25 11.3.2022

Три взрыва рано утром сегодня прогремели в Ивано-Франковске на западе Украины.

Журналистка Юлиана Скибицкая рассказывает, что известно и что происходило в городе:

"Около 7 утра мы услышали хлопки, дрожали стекла. Мы проверили телефоны и телеграм-каналы на предмет воздушной тревоги, но ее не было. Она была в 5 утра, когда мы спали.

Я живу недалеко от аэропорта, из окна были видны клубы дыма. Похоже, что удары нанесены только по аэропорту. В целом, только районы ближе к аэропорту слышали взрывы и даже дрожало стекло.

Когда я уехала сюда из Киева, я была максимально уверена, что здесь спокойно. Я сейчас даже не знаю, есть ли тут бомбоубежища".

Журналистка Юлиана Скибицкая – о взрывах в Ивано-Франковске
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:57 0:00

11:03 11.3.2022

Корреспондент Радио Свобода Роман Пагулич из Киева рассказывает о разбитой колонне российских войск на восточном направлении от украинской столицы:

"Мы поехали в ту сторону, где эта колонна пыталась прорваться в сторону Киева. К сожалению, мы не смогли туда попасть, так как там опасно, но нам показали несколько единиц захваченной техники. Среди вещей украинские военные нашли много того, чего не должно быть у военных: кухонные комбайны, принтеры. Как говорят украинские военные, скорее всего, все это было отобрано у гражданских лиц на тех территориях, где российские военные установили свой контроль".

Корреспондент Радио Свобода – о разбитой колонне российских войск
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:57 0:00

10:56 11.3.2022

Как и в каких направлениях открываются гуманитарные коридоры:

Соглашения Украины и России по открытию гуманитарных коридоров для вывоза мирных жителей из наиболее опасных для нахождения городов продвигаются с трудом. Стороны обвиняют друг друга в срыве "режима тишины", жители сообщают, что не всегда удается выехать по согласованному маршруту из-за стрельбы. Однако за последние время и Россия, и Украина объявили о том, что им удалось эвакуировать тысячи людей.

"Согласованные" обеими сторонами гуманитарные коридоры действуют для вывоза жителей в другие области Украины. Сегодня вице-премьер Украины Ирина Верещук объявила, что 11 марта жителей будут эвакуировать по следующим направлениям:

Мариуполь – Запорожье (с обязательным разминированием всего маршрута); Роды –Запорожье; Волноваха – Покровск; Энергодар – Запорожье; Изюм – Лозовая; Буча –Киев; Гостомель – Киев; Козаровичи – Киев; Микуличин – Киев; Андреевка – Житомир; Макаров – Житомир; Бородянка – Житомир.

В России объявили, что на этих направлениях они открывают гуманитарные коридоры по согласованию с украинской стороной. А еще каждый день обещают в одностороннем порядке открывать коридоры "для эвакуации мирных жителей из Украины в Россию".

"Мы официально заявляем, что гуманитарные коридоры в сторону Российской Федерации будут в одностороннем порядке, без всяких согласований открываться теперь ежедневно с 10 часов утра, а на других направлениях по согласованию с украинской стороной", – заявил начальник Национального центра управления обороной (НЦУО) РФ Михаил Мизинцев. В России обещали гуманитарные коридоры из Киева, Чернигова, Сум, Харькова и Мариуполя, дальше людям предлагается ехать или в Россию, или в Беларусь – и затем в Россию.

Пока большинство украинцев бегут на запад и остаются там или пересекают границу с Европой или Молдовой. ООН сообщила уже о более двух миллионах беженцев из Украины.

В России уверяют, что в Россию эвакуированы уже более 187 тысяч человек. Еще более 2,6 млн "сообщили о своем желании покинуть страну", заявил Мизинцев.

10:42 11.3.2022

Вот что рассказывает Максим Махинько из Днепра, где с утра было нанесено несколько ударов:

"Удары наносятся хаотично, цель, скорее всего, – вызвать панику, потому что систематичности не наблюдается. Удары – несколько домов, металлургическое предприятие, фабрика. Металлургическое предприятие недалеко от центра города.

Сирены начали срабатывать в 4:30, и примерно с 6 утра было три взрыва, слышно было очень хорошо, стекла дрожали. Бомбоубежища в городе есть, обустроены. В принципе, город готов, насколько это можно сказать".

Максим Махинько из Днепра – об утренних ударах по городу
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:34 0:00

10:30 11.3.2022

Закрытие неба над югом России продлят до 20 марта. При этом Россия открыла авиасообщение с Азербайджаном, Арменией, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Туркменистаном, Узбекистаном и Ираном

Дальше...

XS
SM
MD
LG