Ссылки

Новость часа

Сначала сахар, потом остальные продукты: эксперты прогнозируют рост цен на еду в Казахстане


Сахар в Казахстане идет в рост: власти вводят акциз на сладкие напитки
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:04 0:00

Сахар в Казахстане идет в рост: власти вводят акциз на сладкие напитки

Минздрав Казахстана в прошлом году пролоббировал введение акцизов на сахаросодержащие напитки. Поэтому, предсказывают эксперты, начиная с 2023 года сладкие безалкогольные напитки будут дорожать, а вслед за ними – также сладости и многие другие продукты. Кроме роста цен инициатива правительства также ударит по сахарной промышленности и ресторанному бизнесу.

Предлагая акциз на сахаросодержащие напитки, власти Казахстана руководствовались самыми лучшими намерениями: так они пытались бороться с ожирением казахстанцев. Акциз в итоге был введен даже без необходимого в таких случаях научного обоснования. И поскольку документы уже подписаны, то начиная с 2023 года сладкие безалкогольные напитки в Казахстане будут неизбежно дорожать. Но мало кто в правительстве понимал, что акцизы ударят по всей сахарной отрасли, а также по нескольким другим.


"Давление на индустрию напитков – это давление на нашу отрасль. Необоснованное введение акцизов приведет к негативным социально-экономическим последствиям в производстве сахара и упаковки, – ​объясняет Айжан Наурызгалиева, президент Ассоциации пищевой, сахарной и перерабатывающей промышленности Казахстана. – Оно скажется на всей цепочке производства продуктов питания и затронет оптово-розничную торговлю, приведет к сокращению объемов поставок продукции".

Помимо газировки, дополнительный налог вводится и на другие виды продуктов с повышенным содержанием сахара и соли. В Альянсе пищевых предприятий предупреждают, что эти инициативы правительства приведут к удорожанию всего, что содержит в себе сахар. А это – практически все продукты питания, которые производятся промышленным способом.

Малый и средний бизнес Казахстана уже выступил против акцизного регулирования продуктов, которые содержат сахар и соль. ​Его представители также предсказывают рост цен почти на все продукты, а также на еду, которая подается в общепите. И говорят, что это может очень не понравиться казахстанцам, которые и так возмущены ростом цен на газ и бензин.

"Народ устал от роста цен: на хлеб, бензин!" Жители Нур-Султана – о том, почему казахстанцы вышли на протесты
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:43 0:00

"Сами понимаете: рост продовольствия, особенно в нынешних условиях, – это очень чувствительный вопрос, – ​отмечает Динмухамед Айсаутов, председатель Молочного союза Казахстана. – Если мы, не подумав, эти инициативы будем продолжать двигать и это вызовет рост цен на продовольствие, естественно, это вызовет социальное напряжение, которое мы уже видели в январе этого года".

Представители Альянса пищевых предприятий уже обратились к президенту Касым-Жомарту Токаеву с просьбой отменить акцизы, которые ввело правительство. Они указывают, что они противоречат объявленному Токаевым курсу на поддержку реального сектора экономики.

"Необоснованное давление на отрасль подрывает доверие ко вновь созданному правительству. Оно продолжает политику давления на добросовестный бизнес, за которым стоят десятки тысяч людей", – ​подчеркивает Алия Мамытбаева, руководитель Ассоциации производителей безалкогольной продукции Казахстана.

В Казахстане снова дорожают продукты. Кто в этом виноват?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:38 0:00

По данным бюро национальной статистики, годовая инфляция в Казахстане в январе 2022 года составила 8,5%. Но в эти цифры не верят даже чиновники. К примеру, депутат Мажилиса Аманжан Жамалов заявил, что реальные показатели инфляции в стране намного выше. Об этом свидетельствует опрос Национального банка, который показал, что 58% казахстанцев считают, что цены выросли на величину от 16 до 20%.

"Да все. Все подорожало. Хоть на чуть-чуть, но подорожало", –​ говорят люди на улицах Алматы.

"Фрукты очень дорогие. Овощи. Мясо тоже подорожало. Мясо в меньшей степени, больше фрукты и овощи", –​ перечисляют они.

Многие говорят, что у них "процентов 80" ежемесячного дохода уходит на еду.

Депутат Жамалов в качестве поддержки населения предлагает индексировать пенсии и социальные выплаты, увеличить размер прожиточного минимума на 20% и даже ввести бесплатные продуктовые карточки для малоимущих. Все это народный избранник планирует сделать за счет увеличения дивидендов и оптимизации расходов на квазигосударственный сектор.

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG