Ссылки

Новость часа

"Урезали кому на 400 тысяч тенге, кому на 700 тысяч". В Казахстане журналистки требуют вернуть им недоплаченные декретные пособия


В Казахстане вышли на протесты журналистки частных СМИ: они считают, что им недоплатили пособия
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:40 0:00

В Казахстане вышли на протесты журналистки частных СМИ: они считают, что им недоплатили пособия

В Нур-Султане вышли на митинг журналистки частных СМИ. Корреспондентки сразу нескольких негосударственных изданий заявили, что чиновники лишили их честно заработанных декретных пособий.

Во время пандемии и локдауна 2020 года правительство Казахстана временно освободило частные СМИ от уплаты обязательных социальных взносов за своих работников. Сделано это было, чтоб поддержать эти компании финансово: у многих во время локдауна резко упали рекламные доходы.

Но теперь, когда пандемия кончилась и несколько журналисток этих СМИ ушли в декрет, они выяснили, что из-за неуплаты социальных взносов им резко, примерно на треть, урезали положенные декретные пособия. Чиновники своей вины в этом не видят и винят во всем СМИ, в которых работали женщины.

"По этому закону нас освободили от уплаты налогов и пенсионных отчислений. Однако позже, когда мы вышли в декрет, система посчитала, что эти четыре месяца мы не работали, раз от нас не поступали выплаты, – объясняет журналистка Жадыра Агайдар. – И нам урезали размер выплат. Кому на 400 тысяч тенге (более $900), кому на 700 тысяч (более $1600). Поэтому мы вышли сюда, чтобы поговорить".

Впервые об ущемлении своих финансовых прав работницы негосударственных СМИ, заявили еще весной: девушки пришли к выводу, что недосчитались примерно трети выплат. Тогда чиновники пообещали, что уладят вопрос в течение нескольких месяцев. Но, по словам женщин, этого не произошло. В министерстве информации и общественного развития, которое курирует СМИ, говорят, что нужно подождать.

"Этот вопрос –​ решаемый. Нашим министерством уже внесен проект закона "о благотворительности", он сейчас находится в парламенте. Там этот вопрос будет полностью учтен", – ​обещает Каныбек Жумашев, представитель министерства информации Казахстана.

Но точных дат "решения вопроса" чиновники не называют, лишь обозначают примерный срок – до конца первого квартала 2022-го года. Женщины этим обещаниям не верят.

"Мы встречались с ним в июне, потом встречались в начале декабря с министром труда. Но до сих пор никто этот вопрос так и не решил, –​ подчеркивает журналистка Мадина Рысаева. –​ ​Каждый раз нам говорят про определенные даты. Но где вероятность того, что в первом квартале этот вопрос решится на самом деле?"

Журналистки подчеркивают, что на митинг вышли после разочарования от очередного несдержанного обещания чиновников.

"Министр информации и общественного развития Аида Галымовна Балаева пообещала до конца года решить проблему. Однако 21 декабря вышла публикация, официальное заявление Балаевой о том, что проблему будут решать в 2022 году и она очень сожалеет, – говорит журналистка Айша Жданова. – ​Нас это, безусловно, не устроило, нам ничего не объяснили, почему так произошло".

Молодые мамы требуют от министра Балаевой конкретики. Но ведомство, созданное для защиты прав журналистов, отсылает представителей прессы к другим госорганам, где точных ответов на вопросы дать не в силах.

XS
SM
MD
LG