Ссылки

Новость часа

Порошенко после обвинения в госизмене обещал вернуться в Украину в январе: "по своему графику, не по графику Зеленского"


Экс-президенту Украины Порошенко объявили подозрение в госизмене
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:19 0:00

Экс-президенту Украины Порошенко объявили подозрение в госизмене

Бывший президент Украины Петр Порошенко, которому накануне в Украине объявили подозрение в государственной измене, "финансировании терроризма" и "создании террористической организации", записал видео. Он сообщил, что находится за границей, но пообещал вернуться в Украину в январе.

В ролике Порошенко говорит, что сейчас находится в Варшаве, где у него запланированы встречи с польскими и европейскими политиками. Их цель – сформировать коалицию для противодействия агрессии России.


Он подчеркнул, что намерен вернуться в Украину, но "по собственному графику".

"Вернусь в Украину в первой половине января. Но по своему графику, а не по графику мощного сценариста видосиков Владимира Зеленского", – говорит Порошенко.

Накануне, 20 декабря, Порошенко официально объявили подозрение в государственной измене. Это произошло после того, как 17 декабря в Государственном бюро расследований заявили, что Порошенко проигнорировал следователей, которые пытались вручить ему повестку. Порошенко расследуют в рамках дела "о преступной схеме поставок угля с временно оккупированных территорий и содействии террористическим организациям "ЛНР" и "ДНР" группой граждан Украины". Действия экс-президента, по мнению следователей, могут подпадать под ч. 1 и ч. 3 ст. 258-5 (финансирование терроризма), ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической организации) УК Украины.


В сентябре – ноябре 2021 года по этому же делу проходили народный депутат от ОПЗЖ Виктор Медведчук и бывший министр энергетики Владимир Демчишин. По версии следствия, Киев во времена президентства Порошенко неофициально покупал уголь у пророссийских сепаратистов Донбасса. Посредником в этой схеме, который вел переговоры с представителями так называемых "ЛНР" и "ДНР" и с высокопоставленными российскими чиновниками, был именно Медведчук, а Порошенко знал об этих переговорах и контрактах.

Журналисты издания Bihus.Info ранее опубликовали перехваченные записи разговоров Медведчука с представителями сепаратистов и с российскими чиновниками разного уровня. Среди них есть и тогдашний заместитель премьер-министра России Дмитрий Козак, помощник Путина Владислав Сурков, глава "Газпрома" Алексей Миллер и пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

XS
SM
MD
LG