Ссылки

Новость часа

"Если подорожание еще будет, это будет предел!" Рост цен на топливо может привести в Кыргызстане к остановке транспорта


В Кыргызстане продолжает дорожать топливо: водители маршруток могут прекратить работу
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:45 0:00

В Кыргызстане продолжает дорожать топливо: водители маршруток могут прекратить работу

На многих заправках в Бишкеке почти не осталось дизельного топлива, а на тех, где оно есть, резко выросли цены. Не лучше ситуация с бензином. Солярку в столице Кыргызстана активно используют водители маршруток. Они говорят, что шокированы ценами на топливо, и предупреждают: если дизель продолжит дорожать, они могут уйти с линий, не желая работать себе в убыток

Канат Чулдуков уже 8 лет работает водителем маршрутного такси. Но, по его словам, такой сложной ситуации с соляркой, как сейчас, он не припомнит. Дизель за несколько последних недель резко подорожал, а на некоторых городских заправках и вовсе закончился.

"Маршруток уже осталось лишь тысяча с чем-то в городе. Раньше было 4,5 тысячи. Уходят люди, уходят, – говорит Чулдуков, бригадир маршрутной линии. – Хоть недавно и подняли цены на проезд, у нас все дорожает: и запчасти, и продукты. Все уходят. Например, с нашей линии уже 10 человек ушло".


С начала года дизельное топливо подорожало в Кыргызстане больше чем на 40%: водители маршрутных такси говорят, что сейчас львиная доля их выручки уходит именно на его покупку. Год назад литр дизеля стоил 30 сомов, сейчас – почти 52. Водители говорят, что уже работают чуть ли не в убыток. А прогнозы, которые делают нефтетрейдеры, пугают их еще больше: на рынке говорят, что скоро цена на литр топлива увеличится еще на 12 сомов.

"Тогда мы просто встанем. Невыгодно станет работать, – говорит Канат Чулдуков. – Городским автобусам и троллейбусам дают дотацию. А нам ничего не дают! Мы все покупаем сами. Точно не могу ничего сказать, если подорожание еще будет, это для нас будет предел".

В Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана говорят, что крупные нефтяные компании до октября закупили большие объемы топлива, которые сейчас имеют возможность продавать на заправках по старой цене. Но дальше этого делать не получится: Россия, где идут основные закупки, не продает Кыргызстану большие партии ГСМ, а на маленькие ставит очень высокий ценник. Тяжелее всего приходится мелким нефтяным компаниям.


"Мелкие компании сейчас не могут самостоятельно привозить топливо из России, потому что им не хватает оборотных средств: у нас это продолжается с марта, – объясняет Канат Эшатов, президент Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана. – На сегодняшний день у них не хватает оборотных средств покупать из России: это очень дорого. А внутренние компании Кыргызстана сейчас мелкий опт закрыли, и они в первую очередь стараются обеспечить свои сети, свои АЗС".

По данным Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана, закупочная цена топлива на российских нефтеперерабатывающих заводах в последние месяцы увеличилась почти на 500 долларов за тонну. Чтобы на рынке не было резкого скачка, Антимонопольному комитету Кыргызстана приходится искусственно сдерживать цены.

"По сравнению с другими странами нам удается сдерживать цены, – ​отмечает Кенешбай Тайлаков, директор Госагентства по антимонопольному регулированию Кыргызстана. – Говорить, что бензин подорожает сразу на 10-20 сомов, неверно. Ассоциация нефтетрейдеров Кыргызстана еще с сентября заявляла, что намерена поднять стоимость на 15-20 сомов. Но пока цена стоит. В этом есть и наш вклад".

Экономисты политику сдерживания цен не поддерживают и предупреждают, что рано или поздно она приведет к дефициту, что уже начинает происходить:

"Если у тебя поднимается закупочная цена сейчас, то ты начинаешь поднимать и розничную цену сразу, – ​говорит экономист Азамат Акенеев. –​ Ты не можешь ориентироваться на ту цену, за которую ты покупал, потому что тебе придется покупать новую партию уже по другой цене. И в этой ситуации будет неизбежно наступать дефицит топлива, и чем дальше, тем больше. Чем больше наши регулирующие органы будут пытаться сдерживать эти цены – тем больше будет дефицит. И в какой-то момент топливо может закончиться".

Ежегодная потребность Кыргызстана в ГСМ составляет около полутора миллионов тонн. Пока министерства экономики и финансов проводят переговоры с Ассоциацией нефтетрейдеров и ищут пути мягкого повышения цен. Торговцы в ответ просят кабмин временно снизить ставку акцизного налога на топливо и освободить импорт дизельного топлива от НДС. Но в этом случае казна лишится миллионных поступлений.

XS
SM
MD
LG