Ссылки

Новость часа

Очереди, давка, дефицит. В Бишкеке начали продавать уголь по себестоимости, но топлива на всех не хватило


Ажиотаж и давка в Бишкеке: в городе начали продавать уголь по себестоимости
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:04 0:00

Ажиотаж и давка в Бишкеке: в городе начали продавать уголь по себестоимости

В Бишкеке продолжается энергокризис, связанный низким уровнем воды в Токтогульском водохранилище, из-за которого главная ГЭС Кыргызстана не может работать на полную мощность. В условиях, когда власти призывают горожан экономить свет и запрещают топиться электричеством, все больше людей переключаются на отопление углем. Но цены на него также резко выросли.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров пообещал, что с 16 ноября в Бишкеке уголь будут продавать по себестоимости. И это обещание было выполнено: дешевое топливо и правда во вторник завезли на столичную базу, правда только на одну. Уголь, который в последнее время продавали в городе по 70 долларов, на складе отдавали по 35. Весть о распродаже разлетелась моментально, и почти сразу же у ворот склада выстроилась гигантская очередь.

"Да, встала я в очередь, но очередь длинная. Я 286-я, – рассказывает жительница Бишкека по имени Динара. – ​Долгая история. Может завтра попаду".

"Мы давно пришли, с утра еще. Три тысячи сомов – ​это хорошая цена же", – ​жалуется Айбек Мырзакеримов.

Жителям частных домов в Бишкеке и пригородах фактически запретили отапливаться электричеством
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:11 0:00

"Я услышал по интернету, что запись идет. Пришел, думал по записи отпускают, – ​рассказывает Ибрай Саиров, которые тоже живет в Бишкеке. –​ А оказывается, не так. Все равно придется в очереди ждать. Но я не могу ждать. Я с работы пришел, мне обратно надо идти на работу".

Продавать уголь по себестоимости было одним из обещаний нынешнего президента. Но только оказалось, что на весь Бишкек по сниженной цене завезли всего 200 тонн угля. К середине дня в очереди за ним стояли уже 700 человек, и всего за первые три часа работы база успела распродать половину завезенного угля. Его хватило лишь на 70 покупателей. Чтобы как-то ограничить спрос, работники базы установили лимит: продавали на одну семью не больше двух тонн угля.

"А у меня, например большой дом, восьмикомнатный, в нем 10 человек живут! Не хватит мне 2 тонны, этого только на 2-3 месяца хватит, может на ползимы хватит, – ​подсчитывает Дамира Абдыкадырова. – Нам 3-4 тонны надо!"


Руководство склада пообещало тем, кому угля не хватило, что сегодняшние поставки – не последние, якобы с месторождения вот-вот довезут еще.

"На сегодняшний день тоже очень много машин грузится. Есть те, которые уже выехали, едут сюда к нам в город, – говорит заведующий угольным складом Султанбек Жолдошбаев. – Под вечер уже будет сегодня. Сегодня тоже ждем поступление".

На других складах в Бишкеке дефицита угля нет: на большинстве точек продажи – тишина, никаких очередей и ажиотажа. Но и цены на уголь там очень высокие.

"А что делать? Нам там не по карману. У кого деньги есть, они там уголь забирают. А мы здесь в очереди стоим", – ​жалуется ​житель Бишкека по имени Пазыл.

В Кыргызстане вдвое поднимут цены на электричество – возможно, уже летом
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:09 0:00

​Пенсионерка Венера говорит, что выстоять очередь за субсидированным углем ей было тяжело, поэтому ей пришлось отдать большую часть пенсии перекупщикам. Она смогла позволить себе купить лишь 8 мешков угля. ​

"Конечно, дорого. Я пенсионерка. Для меня это дорого, – ​объясняет женщина. – От того, что тут добавили пенсию, какой смысл? Света не будет, отключать будут. У меня есть немного угля, но этого не хватит, поэтому я беру, чтобы уже спокойно сидеть".

Обычно закупать уголь на зиму бишкекские семьи стараются еще ранней осенью. Но в этом году местного угля на рынке очень долго не было вообще. А когда, наконец, он появился, оказалось, что стоит он дороже импортного. Кто виноват в срыве поставок – власти пока объяснять не спешат.

XS
SM
MD
LG