Ссылки

Новость часа

"Закрытие участников рынка не означает, что будет резкий рост цен". Экономист – о растущих ценах на бензин в Кыргызстане


На рынке ГСМ Кыргызстана складывается непростая ситуация. Нефтетрейдеры предупреждают о резком подорожании бензина сразу на 9 сомов (примерно 10 центов). И это при том, что цены на топливо за последнее время и так выросли значительно.

Самый худший прогноз: заправки страны могут приостановить свою деятельность. Это произойдет в том случае, если цены на ГСМ и дальше будут сдерживать. Уже сейчас рост цен на топливо привел к консервации 40 АЗС. Об этом заявил глава ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Канат Эшатов, сообщает агентство 24.KG. По его словам, в начале октября произошел резкий рост отпускных цен на нефтеперерабатывающих заводах в России. Стоимость выросла более чем на 100 долларов за тонну по сравнению с ценами в сентябре.

По словам Эшатова, сегодня есть только один способ зафиксировать розничные цены на ГСМ до конца года. И это корректировка системы налогообложения. Он предлагает временно снизить ставки акцизного налога на бензин и дизельное топливо. И освободить поставки топлива от налога на добавленную стоимость.

Экономист Нургуль Акимова рассказала Настоящему Времени, стоит ли ждать в Кыргызстане топливного кризиса и насколько может быть эффективным предложение главы ассоциации нефтетрейдеров.

Акимова: "Закрытие участников рынка не означает, что будет резкий рост цен"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:11 0:00

– Звучит, на самом деле, пугающе. Насколько вероятно, что цены на бензин вырастут сразу на 9 сомов?

– На самом деле, Министерство экономики буквально на днях подписало соглашение с российским правительством, скорректировали топливно-энергетический баланс. Получается, теперь поставки в Кыргызстан из России будут выше на 40%, это означает, что повышающийся спрос будет удовлетворен. По меньшей мере предложение бензина на рынке Кыргызстана будет больше, чем это было до сегодняшнего дня.

Вопрос резкого повышения цен, как это сказал Эшатов, там, возможно, это связано со спецификой деятельности нефтетрейдеров. Дело в том, что они закупаются, у них накапливаются резервы на 2 месяца, а потом они уже как бы реализовывают по той цене, по которой они покупали ранее. Но из-за того, что ГСМ попали под госрегулирование антимонопольной службы, они, возможно, не могут планировать свою деятельность так, как они делали до этого.

Но я не думаю, что это напрямую влияет на спрос и предложение, потому что объемы поставок будут больше, чем раньше. И резкого повышения не должно быть. Но поскольку госрегулирование может действовать на 2 месяца, за эти 2 месяца могут мелкие компании, у которых малые обороты, закрыться. Но закрытие некоторых участников рынка еще не означает, что это будет резкий рост цен.

– Эшатов говорит, что уже 40 заправок законсервированы и есть риск, что вообще очень многие заправки страны могут быть закрыты. Вообще это правдоподобный сценарий, что вообще в целом в стране могут закрыться все заправки от отсутствия топлива?

– Я думаю, что он немножко гиперболизирует. Это невозможно, что все, потому что спрос на рынке есть и он из года в год растет, а поставки согласно соглашению между кыргызским правительством и Россией повысились на 40%. То есть индикативный план был повышен, он ранее не был обновлен с 2016 года. Буквально недавно замминистра Алишеров подписал соглашение с российской стороны. Поэтому если мы смотрим на этот вопрос со стороны предложения ГСМ, то оно стало больше, и если заправки не вступят в сговор и не будут тем самым сопротивляться каким-то другим мерам правительства, тогда, возможно, они могут закрыться, но здесь для закрытия экономических предпосылок нет. Я согласна, что госрегулирование немножко их ставит в неправильное положение, потому что у них короткие сроки реализации поставленного товара.

– Нургуль, вы говорите, что правительство Кыргызстана с Россией договорилось об увеличении поставок на 40%. Но нефтетрейдеры предлагают на время снизить ставки по акцизу и НДС, чтобы сохранить цены на топливо на уровне октябрьских. Как вы считаете, эта мера как сопутствующая, помогающая необходима или нет?

– Она может помочь, но не даст того эффекта, как ожидают нефтетрейдеры. Потом так быстро не отменяют налоги, в плане того, что сама процедура отмены требует законодательных изменений. И если не введут ЧС, закон о ЧС же не был принят, то если мы по нашему законодательству, по регламенту Жогорку Кенеша будем смотреть, то сама процедура изменения в законодательства займет больше времени, чем они ожидают, и ситуация может через несколько месяцев уже измениться.

– Нургуль, сам факт того, что уже 40 автозаправочных станций законсервировано – это о чем может говорить? Это нормально или вообще не нормально?

– Они просто чувствуют давление на кыргызский сом, у нас местная валюта девальвировала по отношению к доллару, а покупки ГСМ идут в долларах. Поэтому для них стало невыгодно, здесь работает эффект масштаба: чем больше сеть, тем более вероятность, что она останется на рынке.

XS
SM
MD
LG