Ссылки

Новость часа

"Власть думает, что она одержала победу". Что происходит в Грузии после выборов


Что происходит в Грузии после выборов
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:17 0:00

В Грузии в выходные завершился второй тур региональных выборов. Оппозиция отказалась признать его итоги, называя "тотально сфальсифицированным". Согласно данным Центризбиркома республики, правящая партия "Грузинская мечта" выиграла 19 из 20 выборов мэров, в том числе в столице страны Тбилиси.

Экзитполы, проведенные по заказу двух телеканалов "Имеди" и Mtavari, показывали противоположные результаты.

Международные наблюдатели из организации Transparency International сообщили о 150 выявленных нарушениях на выборах в Грузии. С учетом маленького разрыва голосов между кандидатами нарушения "могли существенно повлиять на окончательные результаты и свободное выражение воли избирателями", сказано в отчете организации.

Цаленджиха – небольшой город на западе Грузии, недалеко от административной границы с Абхазией. Здесь живут около 25 тысяч человек. Это единственный город в стране, где победила оппозиция. Местную мэрию возглавил представитель партии "Единое национальное движение" Георгий Харчилава. Он обещает, что изменения в стране начнутся именно с Цаленджихи: "Это [будет] местное коалиционное правительство как механизм взаимной ответственности и взаимного контроля, с механизмами отчетности. Это будет правление, которое исключит непотизм и коррупцию".

В остальных 19 городах, где проходил второй тур, по предварительным данным ЦИК, победили кандидаты от правящей партии "Грузинская мечта".

Оппозиционная коалиция, в которую входят несколько крупных партий, эти итоги не признала. Бывший кандидат в мэры Тбилиси от "Единого национального движения" Ника Мелия заявил, что власти "упразднили выборы" в стране, присвоив себе победу. Дело в том, что в первом туре в ряде ключевых городов – Кутаиси, Батуми и Зугдиди – кандидаты от оппозиции хоть и не смогли преодолеть необходимый барьер в 50%, тем не менее получили больше голосов, чем кандидаты от "Грузинской мечты".

"Власть думает, что она одержала победу. Но это не так. Победу одержит грузинский народ. И очень скоро. Мы намерены, конечно же, с высокой мотивацией, с помощью бескомпромиссной борьбы уже в ближайшем будущем развернуть широкий фронт борьбы. Уже в ближайшие дни мы собираемся с друзьями посетить Батуми, чтобы на месте выразить протест с нашими соратниками. Также мы посетим Кутаиси и другие места", – заявил Ника Мелия.

В самой "Грузинской мечте" итоги выборов назвали "убедительной победой" и призвали оппонентов смириться с поражением. Власти заявили, что выборы прошли "в конкурентной среде".

"Спасибо грузинскому народу, который еще 2 октября в первом туре сделал принципиальный выбор, согласно которому было сказано "нет" той силе, которой это "нет" должны сказать абсолютно все. И сейчас народ снова поддержал нашу политическую силу. Было важно довести нашу победу до конца, и сегодня мы сделали это", – сказал председатель партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе.

При этом партия власти по итогам выборов не смогла сохранить большинство мест в законодательных собраниях сразу в шести муниципалитетах.

В заявлении представительства ЕС в Грузии говорится, что имел место "очевидный дисбаланс в ресурсах, что позволило правящей партии завладеть преимуществом".

Оппозиция же заявляет о фактах использования админресурса, подкупа и запугивания избирателей, манипуляций избирательными протоколами. И анонсировала масштабный митинг в Тбилиси, он пройдет 6 ноября.

"Акции будут долгосрочными, до победного конца"

Георгий Барамидзе, член политсовета партии Саакашвили "Единое национальное движение" в эфире Настоящего Времени рассказал о том, что уже завтра, 2 ноября, начнется большая акция протеста в Батуми, а также пикетирование тюрьмы, где находится Михаил Саакашвили. В других городах акции также будут проходить, по словам Барамидзе, "до победного конца".

Член политсовета партии Саакашвили Георгий Барамидзе – о том, как будет действовать оппозиция дальше
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:24 0:00

XS
SM
MD
LG