Ссылки

Новость часа

25 октября. Бездомные национальности и где они обитают


Все, что нужно знать рано утром 25 октября

Доброе утро!

Правительство отклонило законопроект о наказании депутатов за невыполнение обещаний, данных избирателям. Еще в 2007 году что-то подобное предлагал тогдашний губернатор Ставропольского края от "Единой России" Александр Черногоров. Вскоре после этого его исключили из партии. Впрочем, ничего нового. А новое вот:

  • Информатора проекта Gulagu.net Сергея Савельева объявили в розыск.
  • В Узбекистане прошли президентские выборы.
  • Эрдоган потребовал выслать из страны послов десяти западных стран из-за поддержки Османа Кавалы.
  • В Петербурге полиция задержала пятерых медработников за организацию пункта фиктивной вакцинации.

Силовые методы

  • ФСБ и МВД России объявили в розыск информатора проекта Gulagu.net Сергея Савельева. Они будут требовать его ареста и экстрадиции в Россию из Франции, где Савельев недавно попросил политического убежища.
  • Уроженца Чечни Салмана Мукаева, который рассказал о пытках в отделе полиции Грозного, могут выдать России. Опасаясь преследования, Мукаев попытался сбежать в Европу, но его задержали в Армении. В январе прошлого года Мукаев попал в отделение полиции в Чечне, где его обвинили в гомосексуальности и начали бить, душить и пытать током.
  • В калужской исправительной колонии №3 как минимум двое заключенных порезали себе вены в качестве протеста против руководства колонии. За несколько дней до этого в колонию приходила проверка, перед которой у осужденных забрали все личные вещи, включая теплую одежду и медикаменты. После этого несколько отрядов объявили голодовку, а когда ее не заметили, то несколько человек порезали себе вены.
  • В Петербурге в воскресенье полиция пришла на вечер писем художнику-акционисту Павлу Крисевичу в бар "Фогель". Он находится в СИЗО по обвинению в хулиганстве. Собравшихся обвинили в нарушении масочного режима.
  • Центр по противодействию экстремизму по Ростовской области объявил в розыск местного антикоррупционного журналиста Сергея Резника. Он уже отсидел три года по обвинению в публичном оскорблении представителя власти и заведомо ложном доносе. После выхода из колонии он продолжил заниматься расследованиями. По словам журналиста, всего на него было заведено семь уголовных дел, все потерпевшие по ним – это прокуроры, судьи и полицейские.
  • История о том, как живут в России беженцы из Афганистана.

Вокруг света

В Узбекистане прошли президентские выборы, сегодня объявят результаты. Никто из политологов не сомневается, что действующий глава государства Шавкат Мирзиёев останется на своем посту, несмотря на огромное количество коррупционных скандалов. Независимые журналисты сообщают о вбросах и фальсификациях. Вот здесь оппозиционер Хидирназар Аллакулов рассказывает о том, изменится ли в стране что-то в связи с выборами.

Президент Турции Реджеп Эрдоган потребовал выслать из страны послов десяти западных стран: США, Канады, Дании, Финляндии, Нидерландов, Германии, Новой Зеландии, Норвегии, Швеции и Франции. Все они вступились за турецкого филантропа Османа Кавалу, которого подозревают в попытке государственного переворота в 2016 году.

Уроженка Казахстана Сауле Омарова может стать главой одного из управлений Минфина США. Если это случится, она станет первой женщиной на этом посту за более чем полуторастолетнюю историю ведомства. 55-летняя Омарова – профессор Корнельского университета и работала в Davis Polk & Wardwell, одной из крупнейших юридических фирм Нью-Йорка. Противники Джо Байдена, который предложил ее кандидатуру, опасаются ее радикальных идей и называют ее коммунисткой, потому что она защитила дипломную работу в СССР.

Госдепартамент США причислил россиян, которые подаются на иммиграционные визы, к "бездомным национальностям". К этой категории причисляют страны, с которыми у Соединенных Штатов нет нормальных консульских отношений. Все это итог многолетних требований России сократить количество сотрудников дипмиссий США, а также высылки из страны. Вместе с этим россиянам порекомендовали для получения визы подавать документы через консульский отдел в Польше. Представитель российского МИД Мария Захарова назвала новые условия для получения гражданами России американских виз "издевательством на грани садизма".

За и против вакцинации

За последние сутки в России выявлены 35 660 новых случаев заражения коронавирусом. В Петербурге полиция задержала врача и четырех медсестер по подозрению в организации пункта фиктивной вакцинации. Сотрудники поликлиники выдавали пациентам справки о полученных вакцинах и уничтожали ампулы с неиспользованными препаратами. А здесь научный журналист и молекулярный биолог Ирина Якутенко рассуждает о будущем пандемии и риске для России оказаться в изоляции.

Что там во всем мире. В Великобритании в последнюю неделю тоже всплеск заражений. За неделю было выявлено более 330 тысяч инфицированных – в последний раз подобные показатели были в июле. При этом смертность значительно меньше, чем весной. Специалисты связывают это с эффектом вакцинации. В Румынии, где с вакцинацией все почти так же плохо, как в России, власти вводят комендантский час для непривитых.

Шесть ссылок

  • The Velvet Underground. Американский режиссер Тодд Хейнс дебютировал в документальном жанре и выпустил фильм об одной из самых ярких и самых влиятельных групп в истории мирового рока.
  • "Неразумные хазары" и куда они пропали. Историк и профессор Владимир Петрухин рассказывает о Хазарском каганате и о самом этом исчезнувшем этносе.
  • Загадка Зодиака. Разбор того, почему полиция полвека не может найти одного из самых известных серийных убийц США.
  • Нулевой пациент. Рецензия на одноименную книгу французского врача Люка Перино, который рассказывает о людях, чьи заболевания и травмы поспособствовали открытию новых страниц в истории медицины.
  • О чем пела Янка Дягилева? Разбор лирических мотивов и поэтики рок-легенды.
  • Голодающее Поволжье. Фрагмент книги историка Дугласа Смита о том, как американцы поставляли гуманитарную помощь в СССР во время массового голода.

Искренне Ваши,
Семь Сорок

XS
SM
MD
LG