Ссылки

Новость часа

Google вернул в магазин Play мобильное приложение Навального


Митинг в поддержку Алексея Навального в Новосибирске. Апрель 2021 года
Митинг в поддержку Алексея Навального в Новосибирске. Апрель 2021 года

Мобильное приложение Алексея Навального вновь доступно в российском магазине Google Play. Об этом сообщает "Медиазона" со ссылкой на соратника Навального Ивана Жданова.

По его словам, Google также восстановил ролики и документы, которые были заблокированы во время выборов в Госдуму.

В российском AppStore приложения "Навальный" по-прежнему нет.

Магазины приложений AppStore и Google Play заблокировали приложение Навального 17 сентября – в первый день трехдневного голосования на выборах в Госдуму. В приложении в том числе публиковались списки для "Умного голосования" – стратегии, направленной на поражение кандидатов от партии власти на выборах. На блокировке приложений и ресурсов, связанных с "Умным голосованием", неоднократно настаивал Роскомнадзор.

Bloomberg и The New York Times со ссылкой на источник в Google писали, что компания была вынуждена убрать приложение "Умное голосование" из магазина под угрозой уголовного преследования сотрудников российского офиса.

В компании Apple блокировку приложения объяснили тем, что ранее российские власти признали Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального экстремистской организацией. Кроме того, по версии Роскомнадзора и Генпрокуратуры, приложение содержит "запрещенный в России контент" и "позволяет вмешиваться в выборы".

По теме

XS
SM
MD
LG