Ссылки

Новость часа

Корреспондента Настоящего Времени Романа Васюковича оштрафовали за книгу "Белорусский Донбасс"


Журналист Роман Васюкович в суде
Журналист Роман Васюкович в суде

Штраф в 20 базовых величин (580 белорусских рублей, около $220) присудили корреспонденту Настоящего Времени Роману Васюковичу за книгу "Белорусский Донбасс", признанную в конце марта в Беларуси экстремистской. Журналист будет обжаловать это решение суда.

Накануне дома у Васюковича прошел обыск, его проводили сотрудники транспортной милиции. Журналист пояснил им, что в феврале ему было отказано в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 130 ("Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды") за отсутствием состава преступления. Об этом говорится в постановлении милиции, рассказал Васюкович белорусской службе Радио Свобода.

"Но, как я вчера узнал, оказывается, что это постановление возвращается для дальнейшей проверки. У меня дома искали экстремистские материал или запрещенную символику. То есть то, что соответствует этой уголовной статье. По 130-й статье сейчас задержан журналист из Гродно Анджей Почобут", – сообщил журналист.

Ничего запрещенного или криминального в квартире Романа Васюковича не нашли и ничего не забрали. По уголовному делу проведен только обыск, должны решить, начинать его или нет. В феврале его возбуждать отказались, и все перешло в административный процесс, который закончился штрафом, отметил журналист.

Корреспондента Настоящего Времени задержали в аэропорту Минска 11 декабря, когда он возвращался из Киева. Тогда у Васюковича изъяли ноутбук и два экземпляра книги журналистов Ильяша и Андреевой "Белорусский Донбасс". Ноутбук позже вернули, а книги отправили в Министерство информации для "экспертизы на экстремизм".

Позже в отношении Васюковича составили протокол по части 1 статьи 19.11 КоАП (распространение, изготовление, хранение, перевозка информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности). После первого рассмотрения дело было направлено на доработку. Во время задержания журналиста в аэропорту книга еще не была признана экстремистской.

"То, что невозможно купить книги, это парадокс, какая-то паранойя. Что дальше, если у нас нельзя купить книгу, ее обязательно заберут на границе, хотя она и не была в запрещенных списках. Это странно, и я это связываю исключительно с тем, что я журналист и нахожусь в каком-то списке, о котором узнал две недели назад", – прокомментировал Роман Васюкович Свободе этот инцидент.

Тогда на суде Роман Васюкович сказал, что он даже не читал купленную в Украине книгу, а приобрел экземпляры лишь потому, что в авторах значились его знакомые: один он собирался оставить себе, а второй преподнести им в подарок, пишет TUT.BY. Его защита также указывала, что журналист не имел цели распространять эту книгу.

26 марта суд признал экстремистской книгу журналистов Андреевой и Ильяша "Белорусский Донбасс".

Книга "Белорусский Донбасс" вышла летом 2020 года в Киеве и выдержала два тиража. Ильяш рассказывал DW, что это "неудобная правда о войне на Донбассе и роли Беларуси и белорусских граждан в этом конфликте". Сам соавтор считает, что книгу решили признать экстремистской по "заказу" Комитета государственной безопасности Беларуси, а эксперты даже не открывали ее, они просто вписали "распространенную формулировку, которая есть для таких случаев".

Выводы экспертов о признании книги экстремистской Игорь Ильяш считает абсурдными и безосновательными: "Там никаких аргументов нет. Формулировка "пропаганда нацизма", упоминание каких-то "инструкций по взрывному делу" – совершеннейший бред. Как можно писать в заключении о "пропаганде и демонстрировании нацистской символики", если в книге нет иллюстраций".

XS
SM
MD
LG