Ссылки

Новость часа

В Беларуси преподаватели МГЛУ уведомили руководство об участии в забастовке


Группа преподавателей Минского государственного лингвистического университета официально уведомила ректора учебного заведения об участии в забастовке. Об этом говорится в телеграм-канале "МГЛУ за Свободу".

"Вчера утром мы официально объявили ректору, что начинаем забастовку. Объяснили, что это единственный инструмент, который у нас есть сегодня, чтобы власти могли нас услышать, – сказала доцент Наталья Дулина в обращении к студентам. – Если ваши учителя, деканы попросят вас написать пояснительные записки, мы считаем, что можем сослаться на сообщение, которое мы передали ректору".

По ее словам, задача участников забастовки – быть "максимально публичными", чтобы стать стимулом для ​тех, кого они поддерживают в первую очередь, –​ это работники госпредприятий.

Александр Лукашенко 20 октября сменил ректора Минского государственного лингвистического университета "с целью навести там порядок". Вместо Натальи Барановой вуз возглавила Наталья Лаптева.

Четвертого сентября студенты МГЛУ собрались в холе учебного заведения и начали петь "Марсельезу" – гимн Франции. В университет пришли силовики и начали задерживать студентов, некоторых били. На следующий день некоторые преподаватели и студенты вышли на акцию в поддержку учащихся университета, но силовики в масках и балаклавах снова жестко задержали студентов. С 26 октября студенты принимают участие в акциях в поддержку общенациональной забастовки, которую объявила экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская.

Учащиеся минских вузов выходят на марши в поддержку честных выборов и против полицейского произвола. Самым масштабным стало шествие 1 сентября, в нем приняли участие тысячи человек. Силовики ответили жесткими задержаниями.

Александр Лукашенко 27 октября призвал родителей студентов и школьников "убрать" детей с улицы, "чтобы потом не было больно", потому что "с остальными будут разбираться по всей строгости закона". Он заявил, что студенты, которые принимают участие в акциях, лишатся права быть студентами. "Пожалуйста, отправьте их, как я говорил, кого в армию, а кого на улицу. Пусть ходят по улице. Но они должны быть отчислены из вуза, – сказал он. – То же самое преподаватели, их тоже единицы, которые гадко себя ведут в вузах".

По теме

XS
SM
MD
LG