Ссылки

Новость часа

22 февраля. ВИЧ, кладбище, плагиат


Итоги недели в субботнем выпуске 7:40

Доброе утро!

Дмитрий Песков заявил, что никакого международного расследования убийства Бориса Немцова на территории России не будет, потому что по закону этим могут заниматься только российские следственные органы. А передать ОБСЕ материалы расследования тоже совершенно невозможно, потому что гостайна. Другие новости и итоги недели такие:

  • В Чебоксарах предложили провести марш памяти Бориса Немцова на кладбище.
  • В Москве начали проводить рейды и использовать систему распознавания лиц, чтобы следить за людьми, помещенными в карантин из-за коронавируса.
  • Лукашенко: Путин предложил Беларуси $300 млн компенсации за налоговый маневр.
  • Дональд Трамп раскритиковал выбор южнокорейской ленты "Паразиты" лучшим фильмом "Оскара".

Маршировать между могил

Российские публичные лица раскритиковали вступление музыканта Сергея Шнурова в Партию роста бизнесмена Бориса Титова. Предполагается, что он возглавит предвыборный список партии на парламентских выборах, хотя официально об этом пока не объявлялось. Среди самых популярных предположений, зачем он это сделал: это арт-проект с целью исследования современного общества, это почасовое корпоративное выступление или это попытка искупить карьеру панка примерным поведением.

Замглавы Минздрава Сергея Краевого лишат ученой степени доктора после единогласного решения диссертационного совета при Центральном НИИ организации и информатизации здравоохранения. В работе чиновника найден плагиат. По оценке сообщества "Диссернет", около двух третей страниц текста его научной работы в той или иной степени скопированы из трех ранее опубликованных диссертаций.

В Чебоксарах предложили провести марш памяти Бориса Немцова на кладбище. При прошлом губернаторе в Чувашии был введен закон, запрещающий проводить публичные мероприятия в радиусе 30 метров от зданий государственных органов. Именно поэтому оппозиционные шествия в центре Чебоксар теперь невозможны.

За три года в России зафиксировано 300 тысяч случаев заражения ВИЧ-инфекцией, из-за нее умерли 80 тысяч россиян. Такие данные озвучил руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академик РАН Вадим Покровский на круглом столе в Госдуме. Чиновники заинтересовались темой после фильма Юрия Дудя об эпидемии ВИЧ в России.

Дела и суды

  • Почти два года назад в центре Перми к фонарному столбу прикрутили чучело с надписью "Военный преступник Пыня В. В." и фотографией Владимира Путина вместо лица. Теперь следствие по этой ужасающей акции закончено, а трем активистам грозит за нее до семи лет заключения по части 2 статьи 213 УК РФ — по ней судили Pussy Riot.
  • Суд в Москве заочно приговорил к шести годам колонии общего режима украинского политика и бывшего министра обороны Анатолия Гриценко по обвинению в призывах к террористической деятельности.
  • СК попросил отпустить под домашний арест бывшего полицейского Дениса Коновалова, обвиняемого в фальсификации доказательств по делу журналиста издания "Медуза" Ивана Голунова.
  • Журналисты государственного телеканала "Россия 24" приходили в пензенское СИЗО к осужденному по делу "Сети" Илье Шакурскому. Они пытались пообщаться с ним в кабинете следователя, но он отказался говорить без адвоката.
  • Писатели, актеры, музыканты и другие известные люди поздравили политзаключенного Константина Котова с 35-летием. В сентябре он получил четыре года колонии в рамках "московского дела".

Новости коронавируса

  • Число заболевших коронавирусом в Китае превысило 75 тысяч человек. Из хороших новостей: более 18 тысяч из них выздоровели с начала эпидемии.
  • В Москве начали проводить рейды и использовать систему распознавания лиц, чтобы контролировать людей, помещенных под карантин из-за распространения коронавирусной инфекции. Этим похвастался мэр Москвы Сергей Собянин и сообщил, что полиция и медики проводят рейды по местам возможного проживания граждан КНР, изолируя вновь прибывших.
  • Из-за подозрения на коронавирус в Брянске пассажиров сняли с поезда и поместили в карантин из-за гражданки Китая, у которой обнаружилась повышенная температура. Ее госпитализировали в местную инфекционку.
  • А вот экскурсия по украинскому карантину в Полтавской области, куда пару дней назад с боями привезли эвакуированных из Китая украинцев.

Как там у соседей

Владимир Путин назвал русских и украинцев одним народом (и этим открыл портал в ад). Вот тут разбор от историков того, как на самом деле обстоят дела.

Путин предложил Беларуси $300 млн компенсации за налоговый маневр, заявил Александр Лукашенко. По его словам, Путин предложил посчитать, сколько Беларусь потеряет от уменьшения таможенной пошлины в 2020 году по сравнению с прошлым годом, и компенсировать разнообразными обходными маневрами. Вот тут подробнее про этот фокус.

В Казахстане на сегодня анонсированы крупные оппозиционные митинги. Власти призвали на них не ходить и пообещали аресты в противном случае. Ранее акцию анонсировал оппозиционер и лидер запрещенного в стране движения "Демократический выбор" Мухтар Аблязов. В Генпрокуратуре назвали это провокацией.

Вокруг света

Накануне в Иране прошли выборы в парламент. По всем прогнозам, уверенную победу впервые за довольно долгое время одержат представители самых консервативных сил. Вот тут объясняется, почему так вышло и к чему это приведет.

Про выборы в США. Американские издания не могут договориться, как же именно Россия вмешивается в выборы в этот раз. New York Times пишет, что, по данным разведки, Россия манипулирует общественным мнением для поддержки Дональда Трампа в его избирательной кампании. По данным издания, Россия начала кибероперации уже на этапе первичных выборов в Демократической партии. А согласно источникам Washington Post, Россия старается на благо избирательной кампании сенатора-демократа Берни Сандерса.

Дональд Трамп это пока не прокомментировал, зато выступил насчет "Оскара". Он раскритиковал выбор американской киноакадемии, которая назвала лучшим фильмом года южнокорейскую ленту "Паразиты", потому что "у нас достаточно торговых проблем с Южной Кореей".

Шесть ссылок

Искренне Ваши,
Семь Сорок

XS
SM
MD
LG