Ссылки

Новость часа

Кто вывел из Кыргызстана $700 млн? Расследование Радио Азаттык


Кто вывел из Кыргызстана $700 млн? Расследование Радио Азаттык
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:46 0:00

Кыргызстанский таможенный начальник Раим Матраимов может быть замешан в выводе 700 миллионов долларов, следует из расследования кыргызской службы Радио Свобода.

Меньше чем за сутки видео-расследование посмотрели почти 155 тысяч человек. Журналист кыргызского бюро Радио Свобода показывает, как в обычных китайских пакетах из страны вывезли около 700 миллионов долларов. Еще столько же денег были выведены через разные банки, утверждается в расследовании.

"В распоряжении "Азаттыка" оказались документы, от которых волосы на голове встают дыбом. Наши заслуживающие доверия источники сообщили, что в период с 2011 по 2017 год через несколько банков из Кыргызстана за рубеж были выведены $700 млн. И у нас имеются десятки документов, банковских квитанций, которые подтверждают вывод как минимум $250 млн из этой суммы", – рассказывает Али Токтакунов, журналист Радио "Азаттык".

Следы этих махинаций, утверждает журналист, ведут к Раиму Матраимову – бывшему замглавы кыргызской таможни. О том, что у "Раима-миллиона" – именно по этому прозвищу его знают большинство кыргызстанцев – в личном распоряжении находятся крупные суммы денег, СМИ пишут давно. Подробные расследования и сюжеты ему посвящали не один раз. Но проверить, откуда у государственного чиновника столько денег, власти не могут уже полгода.

Заместитель председателя ГСБЭП Эмиль Жамгырчиев рассказал Настоящему Времени, что расследование подходит к концу, но когда именно представят его результаты, ответить отказался.

По данным расследования, часть этих миллионов отправлял гражданин Китая Айэркин Саймаити. Этот же человек от имени своей супруги Вуфули Бумаилиамуну два года подряд переводил деньги в благотворительный фонд семьи Матраимовых. Зарегистрирована организация на младшего брата бывшего зампредседателя таможни – Руслана Матраимова.

Никто из тех, кто согласился дать интервью, не хочет раскрывать свою настоящую личность. Семья Матраимовых – влиятельный на юге страны клан. По словам поговоривших с НВ, таможенники вынуждали платить торговцев по несколько тысяч долларов за растаможку.

"Поскольку все сотрудники таможни действуют по приказу младшего брата Руслана Матраимова, мы не можем работать, – рассказывает одна из пострадавших по делу. – У нас кредиты. За счет этих кредитов мы и работаем, платим таможне – государству, еще и в карманы таможенников. Не знаю, платят их ребята, они провозят дешевле. Молимся Аллаху и сидим дома. Не знаю, как прокормить детей. Никто нас не слушает".

"Ее называют Чынара. Она сестра Райымбека, которая занимается перевозкой грузов из Узбекистана, – рассказывает второй пострадавший. – Они отбирают все наши заказы. Им делают низкие таможенные пошлины. Из-за того, что она сестра Райымбека, таможенники ее не проверяют. Наши машины проверяют, копаются, поднимают стоимость растаможки. Просят "шапку". Просят по 400 долларов за каждую машину. Все делает Чынарбек. Есть и фирмы Руслана Матраимова. Сам он тоже не показывается. Поскольку он младший брат Райымбека, то никто не интересуется и не проверяет его грузы. Монополизировали здесь все, нашей фирме ничего не осталось. Все наши клиенты это знают, просто боятся говорить".

Узнать, что на это скажут Руслан и Чынара Матраимовы, журналисту "Азаттыка" удалось не сразу. Для этого Али Токтакунову пришлось несколько дней дежурить у их дома. Все обвинения Матраимов-младший отверг.

XS
SM
MD
LG