Ссылки

Новость часа

В Казахстане прошли акции за бойкот выборов президента Казахстана, 80 человек задержаны


МВД Казахстана подтвердило, что 1 мая в нескольких городах (Нур-Султане, Алматы, Караганде, Семее и Актобе) были задержаны 80 участников протестных акций.

В Центральном парке Алматы и у здания бывшего конгресс-холла в Нур-Султане протестующие требовали бойкотировать досрочные президентские выборы в Казахстане 9 июня. Несколько десятков человек были задержаны.

Участники акции в Алматы требовали освободить политзаключенных и не строить атомную электростанцию в Казахстане. Среди других лозунгов были "Нур-Султан – не моя столица", "Токаев – не мой президент", "Дарига – не мой спикер сената".

Митинги в Казахстане: 80 человек задержаны
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:09:09 0:00

Ранее в Казахстане проходили и другие протесты. Активистка из Алматы Асия Тулесова, которая отбывает 15 суток административного ареста за баннер "От правды не убежишь", с 23 апреля держит голодовку в знак протеста против приговора. Тулесова заявила в суде, что "вышла на акцию по зову совести" из-за досрочных президентских выборов. "Мы, наконец, можем провести честные, справедливые выборы. Но, к сожалению, система наша устроена так, что мы не позволяем реальным кандидатам, простым гражданам, иметь возможность выдвинуть свои кандидатуры на выборах", – сказала она.

Позже алматинца, арестованного на 5 суток за плакат с цитатой из Конституции, дважды судили. Романа Захарова задержали после того, как он вывесил на одном из мостов в Алматы баннер с цитатой из Конституции Казахстана "Единственным источником госвласти является народ".

19 марта 2019 года 79-летний Нурсултан Назарбаев ушел в отставку с поста президента, но сохранил пост председателя Совета безопасности страны. Он позволит ему и дальше контролировать основные направления развития Казахстана и принимать ключевые кадровые решения. По данным "Коммерсанта", Назарбаев в конце марта также должен стать почетным председателем Евразийского экономического союза.

Досрочные президентские выборы в Казахстане назначены на 9 июня. Эксперты предполагали, что на них может пойти старшая дочь Назарбаева Дарига, которая занимает пост спикера Сената. Но в апреле кандидатом от правящей партии стал бывший спикер сената Касым-Жомарт Токаев, который с 20 марта исполняет обязанности президента.

"Я пойду на выборы, чтобы продолжить стратегический курс первого президента, Елбасы, и свою задачу вижу в обеспечении преемственности политики нашего лидера", – заявил тогда Токаев.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG