Ссылки

Новость часа

Сибирь.Реалии: в Иркутске задержали 280 мигрантов и часами держали их во дворе полиции


Задержания мигрантов в Томске
Задержания мигрантов в Томске

Эксперт Общественной палаты Иркутской области по межнациональным отношениям Наталья Хроменкова рассказала Сибирь.Реалиям, что в Иркутске 4 апреля произошли массовые задержания трудовых мигрантов: по ее собственным подсчетам, были задержаны 280 человек.

По словам очевидцев, которые подтверждает видеосъемка (она есть в распоряжении редакции Сибирь.Реалий), мигрантов задерживали не полицейские в форме, а люди в гражданской одежде и сотрудники спецведомств в масках. Они не представлялись, не показывали удостоверения, а просто забирали паспорта иностранных граждан, а самих мигрантов "толкали в автозак и партиями увозили в неизвестном направлении". Во время некоторых задержаний к мигрантам применяли спецсредства, рассказала Хроменкова со ссылкой на очевидцев.

Она отдельно подчеркнула, что такие задержания являются нарушением прав мигрантов и носят дискриминационный характер.

"Действия полицейских нарушили права задержанных на знание причины задержания, право на защиту, право на переводчика. Ситуация напоминает произвольные аресты, так как оснований для задержаний не было: их просто выбирали по цвету кожи", – подчеркнула эксперт Общественной палаты.

Основную часть задержанных иностранцев, по данным активистов, увезли и поместили во двор отдела полиции №5 и здания УВД Иркутска по улице Декабрьских Событий, 23. Задержанных продержали фактически на улице свыше 6 часов, при этом им не разрешали звонить по телефону, угрожая " неприятностями". Активистка обратилась в отдел полиции №5 и в УВД Иркутска, но "адекватного ответа" о причинах массовых задержаний не получила.

"Им приказывали стоять и молчать. Во дворе, где до сих пор лежит нерастаявший снег, иностранцы простояли в шеренге до 20 часов вечера, как заключенные на плацу на проверке, не двигаясь. Их ни разу не покормили", – сообщила Хроменкова.

Вечером после проверки документов всех задержанных отпустили. Но протоколы о задержании ни одному из них не выдали, сообщили правозащитники.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG