Ссылки

Новость часа

"Бил головой об стену". Ташкентский шестиклассник пожаловался на учителя


В Ташкенте родители ученика шестого класса обратились в правоохранительные органы с жалобой на учителя истории, который якобы избил их ребенка. Учитель признался в том, что был вынужден применить физическую силу в отношении ученика, но заявил, что не бил его.

Избиение учителем шестиклассника Билолбека, который учится в средней школе №29 Ташкента, произошло 15 октября на уроке истории.

"Во время урока мой друг попросил меня дать ему ручку. Потом я попросил у него дать мне классную работу. В это время учитель истории услышал мой голос и, сказав, почему ты разговариваешь, начал бить меня по голове. Затем он вытащил меня в коридор, схватив за воротник рубашки, и начал сильно бить и душить. Я заплакал и сказал ему, что расскажу директору. Когда начал убегать от него, он догнал меня и снова начал бить. Учитель дал мне пощечину, а потом несколько раз бил меня головой об стену и снова душил. Меня затошнило, начала кружиться голова. Я сбежал из школы", – говорит Билолбек.

На фотографиях, отправленных в редакцию Радио Озодлик, на шее Билолбека видны следы кровоподтеков. Мальчик утверждает, что это следы побоев, нанесенных ему учителем истории.

Билолбек говорит, что на следующий день после избиения учителем, он не смог пойти в школу: "У меня все время кружилась голова, тошнило".

Журналисты Радио Озодлик связались с учителем. Он признался, что был вынужден применить физическую силу в отношении Билолбека, но заявил, что не бил его.

"Он баловался во время урока. Я 3-4 раза предупредил его. Он начал огрызаться. Когда объяснял урок, он снова начал баловаться. Я попросил его выйти к доске, а он в ответ заявил мне: "Почему это я должен выйти к доске?" Я подошел к нему, потянул за рукав и снова попросил выйти к доске. Он отказался и начал материть меня, оскорблять. Он вышел из класса, я вышел следом за ним. Схватил его за руку, потом за воротник рубашки и вытащил из зала. Я схватил его за шею чуть сильнее, поэтому остались следы. Если бы я бил его, то признался бы в этом. Он обматерил меня, поэтому в гневе я был вынужден применить силу в отношении него", – рассказал учитель, имени которого мы разглашаем, поскольку расследование по факту избиения шестиклассника еще не закончено.

Бабушка Билолбека в разговоре с репортером Радио Озодлик сказала, что обратилась в правоохранительные органы с жалобой на незаконные действия учителя.

"15 октября я стояла возле окна на балконе. Смотрю, в 9 часов внук идет со школы. Я удивилась. Он зашел домой и начал сильно плакать. Рубашка торчала поверх брюк. Я спросила внука, что случилось. Он ответил, что учитель истории побил его, бил головой об стену. Мы были вынуждены обратиться в милицию", – сказала бабушка шестиклассника.

Директор школы Барно Бекмухаммедова заявила, что Билолбек является одним из "трудных" учеников. "В последнее время этот ученик вел себя просто ужасно. Он не посещал уроки, даже если посещал, то сидел и не выполнял задания, относился очень неуважительно к учителям и оскорблял их. Весь педагогический коллектив прекрасно знает об ужасном поведении этого ученика", – отметил Бекмухаммедова.

Однако в Министерстве народного образования Узбекистана не согласились с позицией руководства школы.

"В любом случае учителя не должны применять силу в отношении своих учеников. Если у ученика тяжелый характер, то руководство школы должно пригласить его родителей, предупредить их. Учителя не имеют права поднимать руку на учеников", – сказал сотрудник пресс-службы Минобразования Ихтиёр Махматкулов.

Это не первый подобный случай в Узбекистане. Сейчас милиция Чиланзарского района Ташкента проводит расследование по факту избиения ученика 1-го класса средней школы №164 учителем физкультуры.

Прокуратура Багатского района Хорезмской области взяла под контроль расследование уголовного дела об избиении ученика пятого класса специализированной школы-интерната по олимпийским и национальным видам спорта 36-летним преподавателем по дзюдо. По словам родственников школьника, после избиения 20 сентября мальчик впал в кому.

Оригинал статьи на сайте Радио Озодлик

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG