Ссылки

Новость часа

Непубличные встречи Тимошенко с олигархом Пинчуком. Видео


Схемы: непубличные встречи Тимошенко с олигархом Пинчуком
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:25:58 0:00

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко проводит встречи с украинским олигархом Виктором Пинчуком. Это установили журналисты программы "Схемы".

Журналисты зафиксировали как минимум две такие встречи поздно вечером. Они состоялись в апреле и сентябре этого года в одном и том же месте – в здании на Рыльском переулке в Киеве, недалеко от Софиевской площади. Оба раза кортеж Пинчука выезжал оттуда почти сразу после кортежа Тимошенко.

Журналистам удалось установить, что пользуется этими автомобилями именно украинский миллиардер – эти же машины забирали Пинчука с семьей после прилета из Ниццы в августе этого года.

Руководитель партии "Батькивщина" не отрицала, что встречается с Пинчуком.

"Виктор Пинчук в Украине организовал форум YES. Вы в курсе? И именно поэтому – столько, сколько нужно было, чтобы подготовить мое участие в форуме YES. Он не лично готовил. Готовила его команда. Но мы встречались и обсуждали участие нашей команды в форуме YES", – сказала Тимошенко, отвечая на вопрос "Схем".

После замечания журналистов, что первая зафиксированная встреча Пинчука и Тимошенко состоялась за пять месяцев до форума YES, а вторая – через неделю после него, лидер "Батькивщины" добавила, что сотрудничала с олигархом не только для участия в форуме, но и для "подготовки новой политической итерации Украины после президентских выборов".

"У него очень фундаментальные международные связи. Я считаю, что эти международные связи могут помочь Украине во многих вопросах", – отметила Тимошенко.

Кандидат в президенты категорически отрицала возможное финансирование украинским миллиардером политической силы, которую она возглавляет.

Вопрос о непубличности встречи с лидером "Батькивщины" журналисты "Схем" поставили и Виктору Пинчуку. В пресс-офисе фонда бизнесмена отметили, что он в рамках своей деятельности сталкивается с различными политиками и лидерами мнений.

"Ни Виктор Пинчук, ни его бизнес не финансируют ни одну политическую силу или лицо. Для Виктора Пинчука как общественного деятеля и для его фонда одним из основных приоритетов на данный момент являются вопросы, связанные с возможным внешним вмешательством в выборы 2019 года в Украине, кампаниями дезинформации, фальсификации, манипуляции, кибератак, fake news и связанными с этим угрозами и рисками для Украины, а также возможные противодействия этим вызовам для обеспечения честных и прозрачных выборов 2019 года", – отметили в пресс-офисе фонда Пинчука.

В организации говорят, что для решения этих вопросов Пинчук и его фонд привлекают "лучших зарубежных экспертов в этих сферах".

"Соответственно, этот круг вопросов Виктор Пинчук обсуждает и будет продолжать обсуждать в 2018-2019 годах с украинскими государственными и политическими деятелями, в том числе и с лидером партии "Батькивщина" Тимошенко", – добавили в фонде.

Соучредитель общественного движения "Честно" Олег Рыбачук считает, что Тимошенко могла сама инициировать встречи с бизнесменом, поскольку "каждые выборы Пинчук интересен как владелец трех телеканалов".

"Он держит эти каналы как систему политической защиты, и он это прекрасно понимает. Я думаю, это, в частности, было предметом интереса с точки зрения Тимошенко, которая имеет шансы на президентство и любит говорить, что она олигархов перевоспитывает. Если ты с Тимошенко работаешь лояльно, ты не олигарх – ты патриотический национальный бизнес", – сказал Рыбачук.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG