Ссылки

Новость часа

"Европа недооценила возможности России". Украинский разведчик об отравлении Скрипалей и работе ГРУ


Украинский разведчик об отравлении Скрипалей, вмешательстве в выборы и работе ГРУ
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:12:18 0:00

Журналисты обнаружили, что Руслан Боширов, которого в Великобритании обвиняют в причастности к отравлению Скрипалей, на самом деле Анатолий Владимирович Чепига – кадровый российский военный. По их данным, в декабре 2014 года он служил в Ростовской области, где получил звание Героя России. За какие заслуги могли вручить такое звание человеку, служившему в приграничной с Украиной территории, где ведутся боевые действия? Настоящее Время расспросил об этом представителя Главного управления разведки Минобороны Украины Вадима Скибицкого.

– Факт, что на территории Европы действуют кадровые офицеры ГРУ Генштаба РФ, не случаен. Европа недооценила возможности, которые имеет Российская Федерация, недооценила опыт и возвращение России к старым методам проведения активных мероприятий. Почему? Потому что активные мероприятия – это мероприятия, которые были присущи КГБ Советского Союза. Один из подходов – это была операция ad hoc, то есть устранение ненужных людей. Эту операцию мы увидели на территории Британии.

А теперь относительно Украины. Сейчас в СМИ очень много идет публикаций об этом полковнике. Вопрос один: где он получил Героя России? Или в Чечне, или за проведение операций на территории Украины, в частности идет посыл к операции в Иловайске.

Хочу сказать, что начиная с 2014 года, где-то апрель-май, когда началась дестабилизация ситуации в Донбассе, всеми этими вопросами занималось Главное разведывательное управление Генерального штаба Российской Федерации. Именно за эти действия российские офицеры могли получать такие высокие награды. Потому что все, что было сделано для стабилизации ситуации на востоке Украины, это делали спецслужбы России.

Потом уже начали заходить боевые подразделения специального назначения, заходили вместе с ними так называемые частные военные компании, в том числе и "Вагнер". И уже когда начались активные боевые действия, это июль-август 2014 года, Россия начала понимать, что она не сможет достичь своих целей на территории Украины, были введены регулярные войска России на территорию Луганской и Донецкой областей. Притом это были реальные боевые ротные и батальонные тактические группы вооруженных сил Российской Федерации.

– Эти два персонажа, которые засветились на территории Великобритании, вам было о них известно раньше?

– О них не было данных.

– Два разведчика, которых специально готовили, едут на территорию Великобритании, попадают в объективы всех камер наблюдения, и потом обычные журналисты вычисляют, что они въехали по поддельным документам. Это так журналисты хорошо работают или так плохо работают российские спецслужбы?

– Это целый комплекс мероприятий, который был проведен и журналистами, и структурами безопасности стран Европы. Во-первых, очень много проколов сделали россияне по документам. Об этом были публикации, что документы у них были одной серии, почти одного и того же номера. Второе: легендирование пребывания. Третье: все-таки не учли, что в современном мире, когда информационное пространство настолько прозрачно, очень тяжело скрыть какого-то человека. Тем более если этот человек попадает в зрение камер наблюдения в Швейцарии, проходит шенгенские процедуры по получению документов, пересекает Шенгенскую зону, пребывает в Лондоне, а Лондон – это город, который реально прозрачен в таких вопросах, как безопасность, там везде есть камеры наблюдения. Это, кстати, вынудили сделать те террористические акты, которые были проведены и на территории Британии, и на территории Франции, в других странах Европы.

– Как вы можете оценить работу российских спецслужб?

– Первое: эта работа действительно непрофессиональная. А второе: нужно смотреть с стратегической точки зрения. Задача Российской Федерации – вернуть контроль над постсоветским пространством, это однозначно; второе – все-таки внести раскол в Европу, чтобы не было единой Европы, которая могла бы противостоять агрессии Российской Федерации.

Агрессия против России – НАТО никогда такого делать не будет. А вот агрессия России против Украины и возможность проведения таких агрессивных действий не только против Украины, но и против стран Балтии, против других стран, прежде всего, Восточной Европы – это реальность. И это одна из целей сегодняшнего московского режима. Это возвращение на исходную и к тем временам, когда был Советский Союз, когда была сила Советского Союза, когда было влияние Советского Союза.

Но в современном мире это совсем другие подходы. И Европа начала понимать это немножко позже, чем нужно было. Потому что 2008 год, агрессия России против Грузии – это был первый сигнал к тому, что Россия готова пойти дальше. Потом началась агрессия против Украины. И только сейчас Европа реально понимает, что такое угроза, принимает адекватные ответные меры – это и с военной точки зрения, наращивание и повышение потенциала вооруженных сил объединенной Европы, и, конечно же, другие элементы давления на Россию: политические, экономические и другие.

– Еще один скандал, связанный со спецслужбами России, – это вмешательство в выборы президента США. Сейчас на носу выборы в Украине. Есть ли угроза того, что Россия попытается вмешаться в украинские выборы президента, а дальше – в парламентские?

– Опыт последних выборов, которые проводились как в США, так и в странах Европы, показал, что реально есть угроза и есть вмешательство Российской Федерации. Даже те страны, которые сейчас готовятся к выборам или только провели их, например, та же Швеция, у них произошли парламентские выборы, но задолго до парламентских выборов они уже говорили, что одна из угроз – это прямое вмешательство Российской Федерации в эти выборы. Мы говорили о киберпространстве, информационном пространстве. На сегодняшний день по военным меркам это поле боя.

Есть ли угроза для нас? Реально угроза есть. Почему? Потому что в 2017 году мы были свидетелями тех кибератак, которые проводила Российская Федерация против наших объектов. Угроза была и остается. И сейчас Россия использует все возможные методы, чтобы сменить власть в нашем государстве и все-таки добиться тех целей, которые первоочередные для России, – это не допустить нашей дальнейшей интеграции в европейские структуры – в Европейский союз, в НАТО. То есть не допустить возвращения Украины в европейское сообщество, а остаться просто под контролем, придатком Российской Федерации.

– Вы уже видите какие-то конкретные действия?

– Признаки уже есть. Первое: идет очень активная информационно-пропагандистская кампания с использованием всех информационных ресурсов, в том числе СМИ. Второе: есть попытки дестабилизировать ситуацию в отдельных регионах нашей страны, прежде всего это восточные и южные регионы.

Третье: мы не исключаем, что будут использованы как военные, так и невоенные методы для дестабилизации, для давления, а в некоторых случаях и захвата наиболее важных для Российской Федерации объектов. Мы сейчас видим, как идет, по сути, блокирование Азовского моря Российской Федерацией.

Цели, которые преследует Россия, – это не просто заблокировать или предпринять попытки, чтобы не было внешней торговли Украины с другими странами через Азовское море, заблокировать тот же самый порт Бердянск, Мариуполь. Но это же напрямую будет связано и ведет к возможной дестабилизации ситуации среди населения этих районов. Почему? Потому что это возможная безработица, это другие какие-то мероприятия, которые будут дестабилизировать ситуацию, выводить людей на улицу, протестовать против тех решений, которые принимает местная власть. Это именно то, что на сегодняшний день нужно Российской Федерации.

До выборов еще много времени, и опасность в том, что все это время Россия будет целенаправленно дестабилизировать, проводить те мероприятия, которые будут выгодны ей для достижения своих целей.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG