Ссылки

Новость часа

В Латвии впервые арестовали за фейки в интернете: авторам грозит до 9 месяцев тюрьмы


В Латвии впервые арестовали за фейки в интернете: авторам грозит до 9 месяцев тюрьмы
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:44 0:00

"Только что в Риге рухнул торговый центр!"

"Авиакатастрофа: летевший в Латвию самолет упал в Германии. 130 погибших!"

"В Латвии обнаружены опасные пауки. От их укусов погибли несколько человек".

Эти страшилки от новостного сайта Redzams неделями гуляли по латвийским сайтам и социальным сетям, а полиция получала сотни звонков от встревоженных жителей. Лишь в августе 2018 года полиция выяснила, кто стоит за фейками, и арестовала двоих мужчин, в том числе 21-летнего рэпера Ника Эндзиньша. Он уже больше месяца находится под арестом в Рижской центральной тюрьме, а все его страницы с фейками заблокированы.

Схема работала просто: авторы сочиняли скандальные статьи, те вызывали интерес читателей – на сайт шли рекламодатели. Сперва Эндзиньш выдумывал истории о похищенных детях и фальшивых благотворителях, но потом переключился на истории помасштабнее. За создание фейковых новостей по латвийским законам ему грозит до 9 месяцев тюрьмы.

"За такие истории, построенные на человеческих страхах и боли, – за это точно надо судить, – возмущается деятельностью Эндзиньша журналист Марис Зандерс. – Берется реальное фото политика или партии – и сверху кладется совсем другой текст, как бы от первого лица. Это вообще беспредел".

Случай Эндзиньша и Redzams снова заставил Латвию спорить: нужно ли ужесточить наказание за распространение фейков и в целом больше "регулировать" интернет? Мнения на этот счет разошлись.

"Мы можем рассчитывать на образованную часть общества, которая умеет мыслить критично. Но демократия не должна быть беззубой, неконтролируемой. Демократии, государству нужно уметь о себе позаботиться", – ​считает юрист Иева Бранте.

Но противники такого подхода предупреждают, что борьба с фейками может быстро превратиться в цензуру. Возможный компромисс – не наказывать авторов фейков, а обучать их потенциальных жертв.

"Мы должны воспитывать интернет-пользователей, учить их нести ответственность за то, чем они делятся в интернете, – говорит Каспарс Лицитис, представитель движения "Безопасный интернет". – Чем больше людей научатся мыслить критично, начнут отличать фейки и не обращать на них внимания, тем меньше будет таких сайтов".

Параллельно со спорами в Латвии продолжается сбор подписей в поддержку ужесточения наказаний интернет-порталам за фейковые новости. Когда инициатива соберет 10 тысяч голосов, законопроект поступит на рассмотрение парламента.

КОММЕНТАРИИ

ПО ТЕМЕ

По теме

XS
SM
MD
LG