Ссылки

Новость часа

Порошенко подписал указ о прекращении действия Договора о дружбе и сотрудничестве Украины и РФ


Подписан указ о прекращении действия Договора о дружбе и сотрудничестве Украины и РФ
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:00 0:00

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, который вводит в действие решение СНБО о прекращении действия Договора о дружбе и сотрудничестве Украины и РФ. Теперь до 30 сентября Россия будет проинформирована нотой МИД о желании Украины прекратить действие договора, а затем "за" решение об остановке договора должна проголосовать Верховная Рада Украины.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией был подписан 31 мая 1997 года тогдашними президентами двух стран Леонидом Кучмой и Борисом Ельциным. В нем Россия и Украина официально признали границы друг друга и закрепили принципы стратегического партнерства и уважения территориальной целостности. Срок действия договора истекал 31 марта 2019 года.

Первый президент Украины Леонид Кравчук – о России, украинских политзаключенных и ядерном оружии
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:22 0:00

После аннексии Крыма и начала конфликта в Донбассе в Украине начали звучать призывы расторгнуть договор из-за нарушения Россией территориальной целостности Украины. Окончательно о решении украинских властей разорвать договор стало известно в конце августа 2018 года, а 6 сентября СНБО утвердил решение о непродлении документа.

Как пояснил министр иностранных дел Павел Климкин, из-за того, что 20 лет назад договор был одобрен парламентом, для его разрыва потребуется не только подпись президента, но и одобрение Верховной Рады. Также МИД Украины должен проинформировать о решении прекратить действие договора и об основании прекращения Организацию Объединенных Наций, Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе и другие международные организации.

МИД Украины уже подготовил пакет документов для начала прекращения действия договора. Киев до 30 сентября сообщит Москве о своем решении посредством дипломатической ноты.

Зампред комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий заявил, что после того, как договор будет разорван, у "обычных граждан России и Украины" возникнут сложности с прохождением границы и переводом денег из страны в страну.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG