Ссылки

Новость часа

В крымском Армянске введен режим чрезвычайной ситуации из-за выбросов сернистого ангидрида


Глава администрации Армянска Василий Телиженко вечером 14 сентября объявил в эфире канала "Крым 24", что в городе на севере Крыма введен режим чрезвычайной ситуации. Также он подтвердил, что в Армянске в последние часы еще больше ухудшилась экологическая ситуация из-за выбросов вредных веществ в атмосферу.

"Решением комиссии введен режим чрезвычайной ситуации", – сказал чиновник.

Ранее власти Крыма вывезли из города более четырех тысяч детей и объявили на две недели внеплановые каникулы. Но режим чрезвычайной ситуации так и не был введен.

Из крымского Армянска эвакуируют детей
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:49 0:00

Жалобы на странные выбросы и желтый "ржавый" налет на металлических предметах появились у жителей северокрымских городов Армянска и Красноперекопска в ночь на 24 августа. Люди ​рассказывали, что в Армянске буквально за сутки оставленные на улице металлические предметы покрылись ржавчиной. У многих жителей в горле появилось першение, началась слабость, а кожа покрылась сыпью, похожей на аллергическую. Погиб урожай фруктов и овощей.

Крымчане предположили, что причиной ржавого налета стали выбросы с завода "Крымский Титан", который находится в Армянске. Российский глава аннексированного Крыма Сергей Аксенов 28 августа подтвердил эту версию и назвал вещество, попавшее в воздух: сернистый ангидрид. В начале сентября работа завода "Титан" была остановлена на две недели, но власти Крыма продолжали утверждать, что ситуация в городе не представляет опасности для здоровья людей.

Позже выяснилось, что проблемы на севере полуострова возникли из-за того, что власти Украины после аннексии Крыма перекрыли подачу воды на полуостров по идущему от Днепра Северо-Крымскому каналу. Это не только вызвало засуху в Крыму, но и привело к резкому падению уровня в озере-кислотонакопителе, которое использовал для сброса промышленных отходов завод "Крымский Титан".

"После того, как мы с подветренной стороны приблизились к кислотонакопителю, у нас показатели вышли за пределы нормы и даже за пределы того, что мог зафиксировать прибор, – рассказал глава Крымского центра экологического благополучия Антон Ковальчук. – Было серьезное превышение показателя сернистого ангидрида. У нас порог определения – 20 миллиграммов на метр кубический, и он был превышен при предельно допустимых концентрациях в 1 миллиграмм".

От выбросов с высохшего острова пострадали и украинские города и поселки в нескольких районах Херсонской области, которые граничат с аннексированным Крымом. Глава Херсонской областной госадминистрации Андрей Гордеев также сообщил, что из-за выбросов обратились к врачам 37 украинских пограничников, которые несли службу на КПП "Каланчак". В связи с этим Государственная пограничная служба Украины закрыла пропуск на аннексированный полуостров через пункты "Каланчак" и "Чаплинка" из-за возможной экологической угрозы.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG